Пилы для пильных центров




На сегодняшний день основным материалом для изготовления корпусной мебели является ламинированная ДСП. При этом первым основной технологической операцией изготовления мебели является раскрой плит на детали.

Будет эта операция выполнена ручным электроинструментом, на круглопильные, форматно-раскроечных станков или на пристальном центре, зависит от целей, которые хочет достичь производитель. В этой статье обратим внимание на инструмент для пильных центров - современного высокопроизводительного оборудования.

Пристальный центр это станок, предназначенный для раскроя листов ламинированной ДСП, МДФ, OSB, фанеры, оргстекла и других материалов. Для тех же целей используются и форматно-раскроечный станок, что через меньшую стоимость более популярны в Украине. Однако следует заметить, что бдительные центры представляют более высокий технический уровень оборудования, поэтому и стоимость них выше.

Современный пристальный центр управляется с помощью ЧПУ, что позволяет автоматизировать производственный процесс изготовления мебели, сделать его более гибким. Обслуживается станок одним оператором, а не несколькими, как в случае с обычным форматно-раскроечным станком. Станок комплектуется более мощным приводом, прижимной балкой и подвижной пристальным кареткой, что позволяет с высоким качеством раскраивать плиты, собранные в пакет толщиной до 60 -100 мм. При этом зона резки вполне изолирована, этим оператор отгораживается от наиболее опасных производственных факторов, таких как пыль и крутящий режущий инструмент.

На пристальный центр устанавливается комплект инструмента с одной основной и одной подрезной пилы. То, что пристальный центр во многом отличается от форматно-раскроечных станков, стало уже очевидно. Отличается инструмент, используемый на этих станках? Да, и не только ценой. Рассмотрим отличия инструмента на примере ассортимента пил для раскроя листовых материалов фирмы FREUD.

Первое, что обращает на себя внимание при рассмотрении каталога, это то, что пилы для форматно-раскроечных станков имеют посадочный диаметр 30 мм, а пилы для центров - от 30 до 80 мм, в зависимости от фирмы-производителя станка. Эти различия не диктуются технологической необходимостью, а является стремлением производителя добавить станку фирменную специфику. Соответственно, производители инструмента стремятся предложить пилы ко всем моделям станков, присутствуют на рынке. FREUD в этом не исключение, предложение пыль LSA и LSB максимально удовлетворяет спрос на инструмент к станкам всех ведущих производителей. Что это означает для покупателя инструмента? То, что необходимо точно знать размеры посадочного диаметра пилы, количество, диаметры расположения дополнительных отверстий.

Что касается выбора диаметра резки пилы, лучше использовать диаметр, рекомендованный производителем станка, или максимально к нему приближен. Это избавит вас от ненужных хлопот с регулировкой положения инструмента. Если необходимо раскроить пакет небольшой толщины, просто выставьте пыльцы по высоте так, чтобы зубы поднимались над материалом на 10 - 15 мм. В этом случае инструмент будет работать наиболее эффективно.

Следующая отличие пила для пильных центров - усиленный корпус, его толщина с ростом диаметра меняется от 3,2 мм, для пил с диаметром 300 мм, до 4 мм, для пил с диаметром 600 мм. Соответственно и ширина пропила изменяется от 4,4 до 5,8 мм. Это следствие того, что при пиление пакета нагрузки на пильный диск много больше, чем при пиление одно письмо (пилой для форматно-раскроечных станков можно раскроить толщину материала до 40 мм, два письма ДСП, при толщине диска 2,2 мм), а значит , нужен более жесткий диск.

В пил LSB и LSA фирмы FREUD есть еще одно весомое преимущество. Вы можете приобрести их в исполнении с покрытием нитрида титана-алюминия (TiAl) - очень прочным и «скользким» покрытием. Технология укрепления кромок, режущие, в нашей стране совсем не новость, однако, FREUD делает нечто необычное - нитрида титан-алюминия покрывается вся пила, а не только зубы. Это дает весомое уменьшение сил трения, возникающих при пиление больших пакетов. Отсюда увеличение ресурса пилы до 4 раз при раскрое ЛДСП и уменьшение энергопотребления станка. Наносить такое покрытие на пилы для раскроя одного, двух листов экономически не выгодно, поскольку трение пилы об материал не большой и эффект будет мало заметен. При раскрое НЕ ламинированной ДСП ресурс пил может увеличиваться до 7 раз, относительно пил без покрытия. Это не теоретически полученные данные, а результаты более чем 10 000 часов испытаний. Применение покрытия нитрида титан-алюминия открывает возможность для конечного потребителя экономить свои средства.

Подведем итог сказанному: основные пилы для пильных центров имеют специфические посадочные отверстия, усиленный корпус, натяжение которого рассчитывается под большую, чем обычно, нагрузки и покрытие, которое уменьшает трение и налипание разного рода смол. Становится очевидным, что использование именно этих пил позволит наиболее эффективно использовать ваше оборудование.

В отношении подрезных пил тоже есть своя особенность. Если для форматно-раскроечных станков наиболее удобно использовать двухкорпусные подрезные пилы, то на пыльных центрах - однокорпусные с конической формой зуба. Почему так? Вообще однокорпусные пилы использовать более предпочтительно, поскольку устойчивость их выше, стоимость ниже, а налаживание проще.

Коническая форма зуба позволяет очень гибко изменять ширину пропила, она будет зависеть только от глубины врезания пилы в материал. Но, если письмо ЛДСП имеет прогиб, и его нельзя плотно прижать к столу, то на нижней пласти плиты появятся сколы. Сколы будут связаны с тем, что в месте прогиба плиты глубина врезки подрезной пилы будет уменьшаться, и ширина пропила может стать меньше ширины пропила основной пилы. На пристальном центре это исключено за счет того, что во время резки пакет плит неподвижный и плотно прижимается балкой к столу вдоль всей линии реза.

При выборе подрезной пилы с конической формой зуба необходимо учесть ширину пропила основной пилы, поскольку по каталогу эти пилы отличаются не только размером посадочного диаметра, но и диапазоном регулировки ширины пропила. В среднем, наименьшая ширина пропила подрезной пилы должна быть на 0,1-0,2 мм меньше ширины пропила основной.

На этом мы завершаем рассмотрение некоторых особенностей пил для пакетного пиления. Если вас интересует больше информации о предлагаемом фирмой FREUD инструменте, вы можете обратиться в одно из представительств компании ДНЕПРО. Мы заинтересованы в том, чтобы вы делали осознанный выбор.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Пилы для пильных центров - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота