Форматно-раскроечные станки фирмы Griggio SpA




V ВИД. Алюминиевая каретка со стальными направляющими с линейными подшипниками.

Ширина каретки 300 мм. Возможные длины 2600 мм, 3200 мм.

Это совершенно новая разработка фирмы "Гриджио", что появится на рынке в сентябре нынешнего года.

Эта каретка - модернизированный вариант каретки первого вида. В ней наряду с увеличением ширины и длины появилось два продольных паза на рабочей поверхности. Для верхней и нижней части использованы многокамерные пустотелые алюминиевые профили с двойной структурой, заметно увеличивает жесткость и устойчивость каретки.

В обслуживании и эксплуатации эта каретка аналогичная каретке первого вида. Новая каретка будет устанавливаться на станках SC 32, SC 400 и, по нашим прогнозам, будет иметь хорошее будущее в Украине (особенно на станке SC 32, который мы уже описывали.

Что касается выбора станка с той или иной кареткой, то вы должны его сделать, исходя из своих собственных принципов.

Технология изготовления всех кареток достаточно высока, а точность резки, которую обеспечивают все каретки от фирмы GRIGGIO SpA, оптимальная. При выборе каретки вы должны взвесить все преимущества и недостатки существующих видов кареток, ну и конечно, рассчитывать на свои финансовые возможности.

Надеемся, что вся предложенная в этой статье информация будет полезна вам при покупке форматно-раскроечный станка, поможет вам сделать выбор, и пусть этот выбор будет правильным. Нам же хочется уделить внимание еще ряда аспектов, к которым ни в коем случае нельзя относиться легкомысленно. Далее речь пойдет о том, что нужно для запуска станка, как правильно его эксплуатировать, каким инструментом оборудовать, каким должен быть аспирационный устройство.

Итак, первый вопрос, который встает перед покупателем станка после его приобретения - как станок установить и запустить в эксплуатацию. Для установки форматно-раскроечный станка в цехе необходимая площадь 35-40 м2 (это с учетом использования углового упора - стандартная длина торцовки 3200 мм). Для обеспечения работы станка стоит также учесть место для складирования листов ДСП, МДФ, столешниц и других обрабатываемых материалов. Помните о обработанные заготовки и отходы - они не заставят себя долго ждать.

Поверхность, на которую будет устанавливаться станок, должна быть ровной и выдерживать вес станка. Специальных требований к поверхности пола нет. Что касается ее равенства - это прежде всего необходимо для оператора. Одним из недостатков горизонтальных форматно-раскроечных станков является то, что оператору приходится постоянно ходить рядом со станком, следить за подачей материала (равномерно подталкивать) и содержать при этом заготовку .* Для этого пол и должна быть ровной.

Устанавливать станок нельзя просто на пол. Рекомендуем поставить станок на резиновые коврики (например, транспортерная лента) под четыре точки опоры или на виброупоры. Преимущества последних заключаются в том, что с их помощью можно достаточно просто установить станок горизонтально.

Конструкция такого типа станков довольно проста. Эксплуатировать станок не сложно, но оператору, который работает на форматном станке, желательно иметь техническое образование. Оператор должен знать:
• технологию резки плитных материалов (ДСП, МДФ, ДВП, фанера и др.);
• используемый при раскрое инструмент - разновидности дисковых пил (основных и подрезных), которые пилы и для каких материалов используются режимы работы (частота вращения, величина подачи) и т.д.;
• основные методы работы на форматно-раскроечный станке;
• методы настройки, правильной эксплуатации и ухода за станком. Это те знания, которые оператор получает при запуске станка в эксплуатацию от техника фирмы-продавца;
• иметь пространственное мышление, уметь читать чертежи;
• иметь базовые знания деталей машин.

Как построить рабочий процесс на форматно-раскроечный станке - решать опять же вам. Обычно, для этого необходимо два-три человека. Один оператор (пильщик), а один-двое его помощников. Помощник должен положить лист ДСП на каретку, поддержать это письмо в процессе обработки, перемещать (крутить) обрабатываемый лист, а также принимать с правой стороны станка отрезаны заготовки и отходы .*

При эксплуатации форматно-раскроечный станка большинство операторов работает и обслуживает станок по мере своего умения (проще говоря, так, как кто научил раньше) и при этом прислушиваются некоторых ошибок. Сломать стереотипы очень трудно, но, как показывает практика, просматривать методы эксплуатации станка просто необходимо для повышения производительности труда, качества обработки и долговечности работы самого станка.

Оператор должен уметь выполнять следующие настройки:
• контроль высоты поперечных направляющих и их регулирование;
• регулирование поддерживающих роликов (на роликовых каретки);
• регулировка упоров столешницы (плита станины.
• регулировка свободного резки слева посредством изменения положения каретки;
• регулировка свободного резки направо (на параллельном упоре.
• настройка углового упора (перпендикулярность углового упора каретке.
• проверка нулевого положения пильного диска.

Помните, узлы горизонтальных форматно-раскроечных станков в процессе эксплуатации подвергаются вибрационным и ударным нагрузкам, что приводит к изменению настроек .* Оператор просто обязан периодически осуществлять вышеуказанные настройки (период зависит от условий эксплуатации), иначе в будущем, как показывает опыт работы, станок придется капитально "лечить".

Наибольшего внимания требует угловой упор. Он требует постоянной проверки перпендикулярности каретки, что в дальнейшем влияет на качество выполнения операции сверления (если сверления выполняется на станке) и составлении готового изделия (ситуация разногласия сторон, щели при составлении знакомы, пожалуй, всем. На настройку углового упора влияют удары письмо ДСП при установке на каретку (особенно целого листа) *. Мы настоятельно рекомендуем за этим следить и заключать заготовку аккуратно, без ударов. Постоянные удары, в конце концов приводят к расшатыванию крепление линейки углового упора и невозможности дальнейшего точной настройки.

Таким образом, надо признать, что человеческий фактор - один из основных, влияющих на качество получаемой продукции. Пожалуй, стоит еще раз вспомнить и о тех специальные опции, установленные на вашем форматно-раскроечный станке для облегчения труда ваших сотрудников.

Чтобы упорядочить дальнейшие рекомендации по правильной эксплуатации оборудования сделаем определенный вывод. Следовательно, чтобы достичь высокого качества продукции при работе на форматно-раскроечный станке, как, собственно говоря, и на любом другом станке, очень важно учитывать такие четыре основных фактора:
• оператор (обслуживающий персонал);
• станок (а также его вспомогательное оборудование: вытяжка, компрессор и т.д.);
• инструмент, которым станок оборудован.
• обрабатываемый материал.

Если по той или иной причине один из вышеперечисленных факторов "недорабатывает" - ненастроений станок, неправильно подобранный инструмент (затупленный или неправильно заточен), недостаточная квалификация персонала или низкое качество обрабатываемого материала, то вы не достигнете высокого качества продукции, а если и удастся, то вам придется слабость одного звена компенсировать чем-то другим (собственно говоря, именно так часто и происходит).

Первого пункта - квалификации персонала - мы уже коснулись. На правилах обслуживания форматно-раскроечный станка мы остановимся чуть позже, когда речь пойдет о гарантийных мероприятия. Сейчас давайте поговорим о аспирационное оборудование и инструмент.

Как вы понимаете, при обработке плит и натурального дерева возникает большое количество мелкой стружки. Для обеспечения нормальной работы станка необходима аспирационная установка. В большинстве случаев применяют местные вытяжные шкафы. Использование таких автономных установок обеспечивает достаточную удобство в работе и имеет перед централизованной системой аспирации следующие преимущества:
• малая потребляемая мощность (1,1 - 3,0 кВт);
• занимает небольшую площадь;
• мобильность перемещения;
• высокая эффективность удаления стружки;
• нет потерь теплого воздуха из цеха зимой;
• простота в эксплуатации.

Для форматно-раскроечных станков обычно требуются такие параметры вытяжных шкафов:
• производительность 800 - 1000 м3/час;
• скорость движения воздуха 20 - 23 м / с;
• создаваемый давление разрежения на входе 900 - 1000 Па.

ЗАО "Станкоднепр" давно плодотворно сотрудничает с чешской фирмой ACword spol s r. o., специализирующаяся на выпуске местных аспирационных установок. Широкая номенклатура вытяжных шкафов этой фирмы позволяет удовлетворить любые запросы производителей мебели в плане оборудования цеха системами удаления стружки. Так, модельный ряд фирмы ACword spol s r. o. имеет модели с производительностью до 7900 м3/час, скоростью воздуха от 22 до 30 м / с и давлением разрежения на входе от 900 до 1800 Па. Как видите, есть из чего выбирать.

Многие проблемы в работе на форматно-раскроечный станке возникает через инструмент. Очень важно, чтобы, например, дисковые пилы имели правильное обострения, т.е. были правильно выдержаны углы обострения, которые заложил производитель. Иначе, как показывает практика, возникают нарекания на оборудование, хотя в действительности причина кроется в инструменте.

Предлагаем вашему вниманию таблица, по которой вы сможете подобрать инструмент для различных материалов и, соответственно, подобрать подачу
Какой выбрать инструмент, решать вам, но со своей стороны заметим, что в последнее время появляются новые, прогрессивные разработки дисковых пил, применяемых для раскроя ДСП. Думаем, есть смысл по рекомендации продавца опробовать новые пилы. ЗАО "Станкоднепр" сейчас предлагает инструмент немецкой фирмы Leitz Gmb & Co. KG, которая занимает ведущие позиции в области производства инструмента для деревообрабатывающей промышленности. Сейчас мы можем предложить только для обработки ДСП - СИМризновидив дисковых пил!

Проблему инструмента можно обсуждать долго и это, пожалуй, тема отдельной статьи. Гарантийное обслуживание всех станков фирмы "Гриджио" техники ЗАО "Станкоднепр" осуществляют в течение 12 месяцев с момента пуска станка в эксплуатацию. В период гарантийного и послегарантийного обслуживания предоставляется полное сервисное обслуживание высококвалифицированным техническим персоналом ЗАО "Станкоднепр. Все сотрудники технического отдела регулярно проходят обучение на фабриках в Италии.

Традиционным стало ежегодное посещение производственных предприятий GRIGGIO SpA, где происходит подробное изучение технологических и конструкционных нововведений. Особое внимание уделяется наличию на складе в Днепропетровске не только станков, но и быстроизнашивающихся запчастей к ним (ремни, поддерживающие ролики и т.д.).

И наконец хотелось бы особое внимание обратить на технический уход за форматно-раскроечный станками. Регулярная чистка и смазка станка продлевает срок службы и является основной предпосылкой качественного раскроя. Как обслуживать каретки, было описано выше. Что касается станка, то вам необходимо ежедневно очищать от стружки станину, сегменты агрегата наклона, шины параллельного упора (еженедельно вполне разобрать и почистить), очистка внутри и вокруг станка.

Как правило, удаление стружки на станке осуществляется сверху и снизу. Сверху отсасывания стружки происходит через защитный колпак, он же защищает и зону резания. Снизу отсасывания стружки осуществляется с пристального узла (под пристальным блоком. Однако, за конструктивных особенностей всех без исключения горизонтальных форматно-раскроечных станков не удается полностью исключить вылет стружки из зоны обработки. * Поэтому каждый день нужно тщательно убирать станок (снаружи и внутри) от стружки. Особенно тщательно необходимо следить за чистотой трущихся (скользящих и касательных поверхностей станка, которые непосредственно влияют на точность обработки (направляющие каретки, пристальный блок, угловой упор и параллельный упор.

Стоит также уделять особое внимание чистоте посадочных мест основной и подрезной пилы, ибо остатки пыли и стружки при установке пил прямо влияют на качество пропила.
• Для удаления остатков смолы следует использовать средства, которые растворяют смолу, но после обработки растворителем поверхность следует протереть промасленной тряпкой, чтобы избежать коррозии;
• подшипники валов основной и подрезной пил закрытого типа не требуют смазывания течение всего срока службы;
• после очистки от стружки сегментов агрегата наклона их необходимо смазать.
• не допускайте попадания масла и стружки на приводные ремни;
• ежемесячно проверяйте состояние износа приводных ремней;
• регулярно проверяйте правильность настройки всех агрегатов.

Помните: при обнаружении поломок или неестественного износа запчастей вам лучше сразу обратиться в службу сервиса за консультацией. Мы всегда будем рады вам помочь.

Избежать некоторых сложностей и проблем, которые связаны с конструкцией горизонтальных форматно-раскроечных станков позволяют вертикальные форматно-раскроечный станки. В статье вы, наверное, обратили внимание на значок (*), который мы ставили там, где о таких проблемах шла речь.

В вертикальных форматно-раскроечных станках используется совсем другой подход к раскроя, то есть письмо ДСП стоит неподвижно (под углом 5о от вертикали), а бдительный блок перемещается. Почувствовать разницу в подходе к пиление может каждый инженер, чертил на обычном столе, а затем ту же операцию выполнял на кульманам. Производительность резко возрастает.

Ряд основных преимуществ, говорящих в пользу вертикальных форматно-раскроечных станков:
• занимает мало места - 6-14 м2;
• оператору не нужно передвигаться вдоль станка по каждому пропила;
• нет необходимости тянуть и вращать лист, как это делается на каретке;
• письмо не царапается.
• большая точность резки;
• такой станок простой в обслуживании (оператор должен только менять пилы, настраивать подрезные пилы, чистить станок после работы, смазывать направляющие.

В апреле 2002 года ЗАО "Станкоднепр" заключило торговое соглашение со швейцарской фирмой STRIEBIG AG, мировым лидером по производству вертикальных форматно-раскроечных станков. На осенней выставке "Лисдеревмаш 2002", которая состоится с 17 по 20 сентября в Киеве, в Пушкинском парке, в выставочном центре "АККО Интернешнл", вы сможете увидеть такой станок в работе на нашем стенде. Пользуясь случаем, мы приглашаем всех желающих посетить наш стенд.

В свою очередь, мы планируем в ближайших номерах газеты опубликовать статью, вполне посвященную вертикальным форматно-раскроечный станкам - модельный ряд, особенности конструкции, методы работы, условия эксплуатации и т.д.

Страницы:
2 1






Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Форматно-раскроечные станки фирмы Griggio SpA - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота