Экономный многопиловий станок





Работа с таким капризным материалом, как древесина - дело непростое и очень ответственное. Стоит основательно изучить «характер» древесины, с которой собираетесь работать, подыскать или подготовить высококвалифицированные кадры и очень серьезно отнестись к выбору оборудования.

Последнее, на первый взгляд, кажется не таким уж и сложной задачей. Но это поверхностное суждение. При подборе оборудования необходимо учитывать множество факторов: соотношение "цена-качество", возможность замены комплектующих, вышедших из строя, обслуживание и доступность режущего инструмента, необходимую степень квалификации персонала и многое другое. Но главное - это производительность, ведь с древесиной следует обращаться экономно и при переработке избирать способы, которые могут максимально увеличить выход готовой продукции.

Именно в этом русле хотелось бы поговорить о багатопилкови станки. Причем не о традиционных дисковые, а о рамнопилкови, что только появляются на украинском рынке.

Багатопилкови станки рамного типа - это новый виток в развитии багатопилкових станков. Они предназначены для распиловки бруса на доски (ламели) с высокой точностью и качеством распиловки. Иногда их называют мини-пилорама, потому что именно принцип работы лесопильной рамы был взят за основу при разработке багатопилкового станка: раскрой заготовки, автоматически двигается, осуществляется пилами, натянутыми в пристальном рамке, возвратно-поступательное движение которой, в свою очередь, осуществляется кривошипно- шатунным механизмом.

В рамку багатопилкового станка может быть установлено до 40 пил. Итак, за один раз из заготовки можно получить до 40 ламелей. Это компенсирует сравнительно небольшую скорость подачи, может регулироваться в диапазоне от 0,5 до 1,5 м / мин.

Минимальная толщина ламели, которую можно получить на багатопилковому станке рамного типа, всего 2 мм. Толщина пропила составляет 1,4-1,6 мм вместо привычных 5-8 мм на дисковом многопилы - соответственно на каждом из пропилов экономится 4-6 мм, а количество отходов уменьшается в 4-5 раз. Кроме того, рамные многопилы сравнению экономичны в плане потребления электроэнергии.

Номинальная мощность двигателя пильного механизма на рамных многопилы зависимости от модели составляет 11-22 кВт.

Пилы на рамные багатопилкови станки могут относиться разные - биметаллические, с стелитовимы напайками - главное при их подборе следить за рекомендациями производителя станка. Но, как правило, производители и продавцы багатопилкових рамных станков обеспечивают своих клиентов необходимым режущим инструментом.

Обслуживание пил заключается в их своевременном обострении, которое можно делать на загострювальних станках, что также выгодно отличает станок от дисковых многопилы, загострювальне оборудование для которых стоит гораздо дороже, а хорошего пилоправа еще поискать надо. Кроме того, сами рамные пилы стоят значительно дешевле, чем дисковые.

И напоследок хотелось бы упомянуть о цене. «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи» - говорят англичане. Действительно, рамный многопилы стоит несколько дороже, чем дисковый того же класса. Но есть и другая сторона монеты - его самоокупаемость превысит все ваши ожидания. Кроме того, в Украине изготавливают прекрасные багатопилкови станки рамного типа, цена на которые вполне приемлема и на порядок ниже, чем у западных производителей. Поэтому выбор остается за вами, господа деревообработчики.








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Экономный многопиловий станок - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота