Высокие технологии - не мечта, а реальность!





Поговорим об оборудовании, технологический потенциал которого практически не имеет границ - пусть и в определенных рамках отдельной промышленной отрасли. Скажете, несбыточная мечта? Но она уже стала реальностью для многих украинских деревообработчиков.

Сейчас мы более подробно познакомим вас с оборудованием, благодаря применению которого фабрика «Маэстро АГ» стала одним из ведущих предприятий по производству межкомнатных дверей и элементов интерьера в Украине. Напомним лишь, что схема пользования оборудованием и построение технологического процесса были разработаны в тесном сотрудничестве с украинским поставщиком этих станков - днепропетровской компанией "Бюро М".

Поэтому знакомьтесь - SI 300, станок для точного чистового раскроя плит и заготовок из массива. Рекомендуемый при серийном производстве и большой нагрузке. Благодаря специально разработанной каретке SCM (европейский патент № 0687520) станок уверенно оставляет позади абсолютно все существующие ныне аналоги. Структура подвижной и неподвижной частей каретки замкнутая, а многокамерный профиль с ребрами жесткости обеспечивает достаточно большую прочность и препятствует скручиванию каретки. В отличие от других станков форматного раскроя, направляющие НЕ клееные, а запрессованы в каретку соединением типа «ласточкин хвост».

Кроме того, сами направляющие видхонинговани под поверхность шарики, устраняет потребность любого регулирования каретки в процессе ее эксплуатации. Точность хода по всей длине - 0,05 мм, а гарантийный срок фирмы SCM на каретку - 5 лет. Раскройный узел станка SI 300 разработан для автоматических раскройный станций. Узел постоянно движется, поэтому при конструировании особое внимание уделили его сбалансированности и надежности. Подъем осуществляется по цилиндрических закаленных направляющих с бронзовыми втулками, которые гарантируют точность при подъеме и опускании раскройного узла. Закрытая конструкция узла способствует его целостности и намного уменьшает общую вибрацию.

Следующий технологический шаг - склеивание полученных заготовок на прессе NPC производства итальянской компании ORMA MACСHINE. Прессы NPC спроектировано и изготовлено по новейшим технологиям, которые стали результатом длительного тщательного исследования, направленного на получение наиболее высокофункциональные машины. Учитывая традиционные для производства проблемы, связанные с нехваткой места, конструкторы старались сделать станок с минимальными габаритами, которые обеспечивали бы его нормальную работу.

И им это удалось - структура пресса представляет собой ряды балок и секций, размеры которых рассчитаны на оказание сопротивления при любом рабочем давлении. Материалы, из которых изготовлен станок, не только отвечают современным стандартам, но и характеризуются соответствующим качеством, которая позволяет выдержать постоянный сильный механический, термический и химический влияние на составляющие станка.

Давление равномерно распределяется по плитам, а рельсовая система позволяет следить за параллелью подвижной плиты относительно неподвижной и гарантирует ей равномерное поднимание и опускание.

Назовем особенности прессов NPC производства итальянской компании ORMA MACСHINE:
- Прочность конструкции, сваренной и обработанной на высокоточном оборудовании;
- Высокое качество гидравлических деталей (хромированные поршни и гидравлическая станция с двойным насосом низкого давления для быстрого смыкания плит и двойным насосом высокого давления для рабочего цикла.
- Общие размеры уменьшены до минимума для легкости и безопасности управления;
- Большой выбор плит, отопительных установок и дополнительных опций позволяет укомплектовать пресс под любые задачи и особенности производства без лишних капиталовложений;
- Система безопасности полностью соответствует европейским стандартам.

К модельному ряду прессов NPC входят 12 моделей с размерами плит от 2500 х 1200 мм до 3500 х 1300 мм и давлением от 40 до 200 т. В зависимости от давления пресса и температуры нагрева, прессы могут комплектоваться различными по техническим характеристикам плитами. Стандартные плиты изготавливаются из листовой стали, покрытой алюминием не только для повышения качества поверхностной обработки, но и для обеспечения необходимого теплорозподилу. Стальной змеевик для циркуляции горячей жидкости защищен теплоизоляционным материалом. Максимальная температура - 110 ° С, максимальная прочность - 3-5 кг/см2. Цельнометаллические плиты изготавливаются из листовой стали большой толщины. Плита покрыта алюминием с очень тонким поверхностным полировкой.

Максимальная температура - 150 ° С, максимальная прочность - 8-10 кг/см2. Просверленные платформы изготавливаются из цельного стального листа, в котором сверлятся отверстия для циркуляции нагрев жидкости. Плита проходит механическую обработку, шлифование и покрывается алюминием.

Максимальная температура - 250 ° С, максимальная прочность - 30 кг/см2.

Электрические платформы изготавливаются из алюминиевой пластины толщиной 9 мм и изоляционного материала. Максимальная температура - 120 ° С, максимальная прочность - 5 кг/см2.

Для производства мебельного щита все модели NPC комплектуются боковыми поршнями. В производстве дверей такой пресс выполняет практически все операции склеивания - склеивания филенки, наклейки ламели на стоечные и перекладины дверей, облицовки изделий шпоном и т.д. Отопительная установка прессу также комплектуется (в зависимости от потребностей и возможностей производства заказчика) или сжигателем стружки с циркуляцией воды (максимум 80-90С °), либо электрическими бойлерами - водяными (максимум 80-90С °) или масляными (максимум 120С °.

Далее заготовки попадают на обрабатывающий центр RECORD 121 производства компании SCM GROUP. Этот универсальный многоцелевой деревообрабатывающий фрезерный центр с ЧПУ спроектировано для тех деревообработчиков, которые впервые столкнулись с необходимостью приобретения станков с ЧПУ и могут потратить на это достаточно небольшие средства. Но благодаря его многофункциональности и высокой мощности этот станок можно использовать также и на крупных предприятиях, ориентированных на производство дверей, фасадов, столешниц и других деталей мебели и интерьера.

RECORD может выполнять все основные деревообрабатывающие операции, причем позволяет быстро осуществить переход на другой вид продукции. Программное обеспечение станка работает в среде Windows, обеспечивая простоту эксплуатации и наладки станка. RECORD сконструирован так, чтобы даже при механической обработке изделий довольно сложной конфигурации гарантировать высокую точность и постоянное качество обработки.

Перемещение по всем трем осям осуществляется с помощью шарико-винтовых пар, а приводы осей оборудован электронным компенсатором инерционности. Такое решение обеспечивает подвижным рабочим группам максимальную точность даже при смене направления движения. Все подвижные части перемещаются по призматических направляющих ползуны с внутренней рециркуляцией шариков.

Многоцелевой алюминиевый рабочий стол с прижимным устройством MODUL-SET обеспечивает надежную фиксацию при производстве единичной и серийной продукции. Фрезерная группа с автоматическим магазином смены инструмента установлена непосредственно у рабочей группы. Електрошпиндель набирает максимальную мощность при низких частотах вращения, что очень важно при обработке твердых пород древесины.

Сверлильные группа - с независимыми шпинделями. Система ЧПУ с интерфейсом на базе персонального компьютера позволяет перемещать рабочую группу одновременно по трем координатам, а при наличии функции Vektor - по четырем координатам. Для оперативной диагностики станок оборудован системой TELESOLVE, которая позволяет связать в реальном времени станок с сервисным центром SCM.

Следующий шаг технологического процесса - обработка заготовок на калибровочно-шлифовальных станках. Благодаря широкой гамме разновидностей этого оборудования, которое предлагает компания "Бюро М" на внутреннем рынке как представитель компании SCM, предприятия с различными масштабами производства способны решить любые задачи производства. Станок Sсandya 3 - это идеальное решение для производств с небольшим производительностью, которые обрабатывают заготовки из массива и панели, личковани шпоном. Возможность выбору между разными конфигурациями обеспечивает достаточную технологическую гибкость станка, одновременно с превосходным качеством отделки, характерной для станков высокого класса.

Станок отличается наличием широкой гаммы "утюжка". Жесткий тампон идеален для шлифования массива, а тампон полужесткий необходимый для шлифования личкованих шпоном панелей. Секционный эластичный "утюжок" на натянутой сопротивлении обеспечивает возможность обработки криволинейных облицованных панелей.

Первая позиция стального рифленого калибровочного барабану Sсandya 3 обеспечивает максимальное снятие материала на массиве (что невозможно при наличии только шлифовальной группы) и гарантирует получение высококачественной поверхности даже на древесине с различным направлением волокон. Возможен также вариант использования одной или двух групп (с контактным валом и комбинированной группой с валом / "утюжка"), рабочая ширина при этом составляет 950 мм.

Автоматическое позиционирование стола обеспечивает правильное и быстрое установление рабочего стола на нужную высоту благодаря измерению, выполненному непосредственно на заготовке. Осциллирующих воздуходувки обеспечивают очистку абразивной ленты от древесной пыли, что значительно продлевает срок ее службы. Sandya 3 не сложно эксплуатировать даже тем, кто впервые начал работать на автоматических калибровочно-шлифовальных станках.

Среди оборудования наиболее востребованным на производстве является станок Compact XL, действительно обеспечивает реализацию заветной каждым предпринимателем формулы - "максимальный выход с минимальной инвестицией. Станина станка является моноблочный стальной конструкцией, полностью изготовленной на обрабатывающих центрах с ЧПУ за одно базирования. Прочность и масса обеспечивают сведение к минимуму вибрации и гарантируют постоянную эффективность работы: до того, чугунные рабочие плоскости с низким коэффициентом трения повышают износостойкость. Осевое перемещение шпинделей 40 мм позволяет установить значительно большее количество режущего инструмента на один шпиндель. Направляющие на входе регулируются с помощью системы параллелограмма и укомплектованы системой предварительного выпрямления с помощью подрезая фрезы, расположенной на узле фугования.

Правые направляющие с секторами легко регулируются для установки правильной позиции соответственно диаметру режущих инструментов.

Чугунный прижимной башмак после верхнего горизонтального шпинделя осуществляет надежную фиксацию заготовок в процессе работы. Он расположен под углом 60 градусов к плоскости стола, поэтому совершенно не препятствует продвижению деталей.

Поверхность шпинделей с целью предотвращения износа закалена. Стальная гильза, которая удерживает шпиндель, обеспечивающий необходимую жесткость и прочность. Диаметр режущих инструментов (от 100 до 180 мм на Compact XL) позволяет обрабатывать заготовки с глубиной профиля до 40 мм со всех сторон. Траверса коробчатой конструкции, поддерживающей систему подачи, усиленная ребрами жесткости и снабжена вертикальным моторизованным перемещением. Насечки на подающих роликах обеспечивают оптимальное продвижения заготовки, а моторизованный ролик на поверхности на выходе улучшает дальнейшее буксировки в случае необходимости в особых работах. Шпиндели и подающие ролики изготовлены из закаленной стали. Все регулировки рабочего узла осуществляются с фронтальной стороны машины с механическим показом десятичной точности размеров обрабатываемого сечения.

Эксклюзив SCM - запатентованная система, которая обеспечивает простоту и скорость работы при замене режущих инструментов. Верхние горизонтальные шпиндели, а также вертикальные правый и левый шпинделе оборудован устройством быстрой регулировки SETUP, обеспечивающий наладки машины буквально за одно движение. При установлении минимального диаметра режущего инструмента (в случае левого горизонтального шпинделя) одновременно регулируются также режущий инструмент, ширина рабочего материала, передние и задние прижимные ролики. Не забыли конструкторы и о безопасности обслуживающего персонала - кабина безопасности станка гарантирует широкий обзор рабочей плоскости машины, предотвращает попадание древесной пыли в дыхательные пути и отделанная звукопоглощающим материалом, который обеспечивает низкий уровень акустической эмиссии.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Высокие технологии - не мечта, а реальность! - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота