Склеивание шпона на оборудовании KUPER





Работа со шпоном всегда характеризовалась повышенной трудоемкостью и высокой требовательностью к оборудованию. Основная сложность заключается в том, что поведение шпона может быть различным в зависимости от условий хранения, обработки и характеристик материалов, используемых для склеивания

Результат даже очень незначительного отклонения от необходимых значений параметров среды в зоне обработки может быть непредсказуемым.

Технология изготовления изделий, имеющих значительную площадь облицовки шпоном обычно предусматривает в своем составе процесс сращивания участков шпона по ширине.

Соединение может быть выполнено несколькими способами. Широкое применение как соединительный материал имеет гуммированные лента и клеевая нить.

Использование гуммированные ленты создает необходимость последующего ее удаления с поверхности изделия путем дополнительного шлифования в зонах сращивания, что в свою очередь, ощутимо повышает трудо-и энергозатраты.

Наиболее приемлемой альтернативой в этом случае является использование клеевой нити. Адгезионные свойства нити позволяют в процессе облицовки заключать шпона швом внутрь пакета. При использовании гуммированные ленты это решение не приемлемо. Итак использования достаточно точного оборудования и качественной клеевой нити обеспечивает достижение экономичности и технологической эффективности.

Компания KUPER имеет богатый опыт в производстве оборудования и расходных материалов для сращивания шпона и является безусловным лидером среди разработчиков станков и технологий ребросклеювання (технические характеристики наиболее часто используемых станков приведены в таблице 1). Модельный ряд станков и диапазон их технических характеристик довольно широк и включает модели и малогабаритные, и имеющие высокую производительность и большую рабочую ширину.

Все станки этой линейки оснащены особой системой базирования кромок шпона, благодаря которой осуществляется точное позиционирование склеиваемых поверхностей, независимо от их геометрических особенностей и даже от разнотолщинности участков шпона сращиваются.

Процесс позиционирования начинается в момент попадания двух участков шпона на два подающих вращающихся диски, расположенных на рабочем столе станка в зоне сращивания (см. рис в галерее). На этом этапе кромки материала, сращиваются, плотно прижимаются, после чего происходит вертикальное базирования по прижимного ролика по верхней поверхности материала.

Благодаря системе равномерного распределения давления на вращающиеся подающие диски, поверхности склеиваемых участков шпона в зоне нанесения клеевого нити всегда находятся в одной плоскости, что способствует равномерному распределению клея по поверхности орошаемых участков, в результате чего образуется прочный и ровный шов, без всяких разрывов или утолщений.

Клеевая нить наносится по зигзагообразные траектории непосредственно перед прижимным базуючим роликом. Ролик при этом смазывается специальным разрешением эмульсией для устранения возможного налипания клея на поверхность ролика (разрешение эмульсия поставляется в комплекте со станком. Состав эмульсии запатентовано и не имеет аналогов.

Клеевая нить KUPER отличается от конкурентных продуктов не только технологической эффективностью и экологической безопасностью, но и высокой прочностью получаемого соединения и, следовательно, высоким качеством конечного продукта.

Особой чертой клеевой нити KUPER является отсутствие в ее составе синтетических смол и их смесей, устраняет возможность значительного выделения вредных газообразных соединений в процессе производства и эксплуатации соответствующих изделий. Как основные составляющие используются стекловолокно и полиамидный состав, не является токсичным. Еще одной существенным преимуществом является стабильный сечение нити по всей ее длине.

Другие характеристики нити (плотность, диаметр сечения и др.) напрямую зависят от модели используемого станка, а именно от того, какой вид трубки используется на данном станке и от ее производительности (подробнее о применении типов клеевой нити KUPER - см. таблицу 2).

Табл.1

Параметр FW/Mini 630 FW/J 920 FW 1150 i FW 1700 FW/L 1200 E
Выступ стоек, мм. 630 920 1150 или 1700 1200 мм.
Подача, м/мин. 7 15 10 - 30 безступенчастая 30 - 60 - 60  безступенчастая
Толщина шпона, мм. 0,4 - 2 0,4 - 2 0,4 - 3 0,3 - 3 - 3
Робочее напряжение, В 230 380 380 380
Потребляемая мощность, кВт 0,11 0,5 1,5 1,35
Тип нитки К 12 2210 1220, 2210 1220

Табл.2

Тип нитки Використання нитки
1220 Все станки "Купер" типа FW с эллектрическими нитконагревателями
1320 Для жёсткого шпон свыше 1 мм. для всех типов станков "Купер" с эллектрическими нитконагревателями
 1110 Для станков FW/L - 1200 или как двойная нить для FW/Q
2210 Все станки "Купер" типа FW с воздушными нитконагревателями
5640 Для поперечного ребросклеивания типа DMF/H
5640Х Для поперечного ребросклеивания типа DMF/H
К 12 Для станка FW/Miniи ручной машинки HFZ/4
К 3 Для ручных машинок KHL/1KHL/2

См. рисунки в галлерее:
1. Вращающие подающие диски
2. Отделы заостряющегося шпона
3. Прижимной базирующий ролик







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Склеивание шпона на оборудовании KUPER - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота