Сращивание в стиле Freud





Заботливые владельцы деревообрабатывающих производств часто задумываются над вопросом: что делать с отходами древесины. Тем, кто занимается возведением деревянных конструкций, приходится решать задачу - где взять 6-метровый брус без сучков.

И как при строительстве перекрыть деревянными конструкциями 50-метровый пролет? Ведь конструкциями из цельной древесины можно покрыть пролет только до 12 метров. Строители, столяры, мебельщики задумываются, как избежать коробления и усадки деревянных изделий. Решением всех этих вопросов является применение клееных древесных материалов.

Почему клееная древесина лучше цельной?

Заинтересованность инструментом и оборудованием для производства клееной древесины обусловлена рядом преимуществ перед сплошной:
• клееные изделия могут иметь любое форму и длину, произвольные размеры поперечного сечения;
• клееные изделия отличаются высокой стабильностью размеров и не поддаются короблению;
• клееные изделия являются долговечными и огнестойкими.
• при изготовлении клееных изделий могут использоваться кусковые отходы древесины, что в свою очередь, позволяет существенно экономить пиломатериалы в производстве столярно-строительных изделий и мебели.

Поэтому можно сказать, что склеивания древесины в буквальном смысле слова позволяет преобразовывать отходы в доходы. Сейчас это особенно актуально, поскольку объемы качественной сплошной древесины на рынке не увеличиваются, в отличие от роста цен на нее.

Способы получения клееной древесины

Как известно, процессы склеивания древесины условно делятся на 2 вида:
• спаивания (соединение «на пласть», то есть по ширине - таким образом из брусков и досок получают щитовые детали.
• сращивания (соединение отрезков по длине).

Наиболее экономичным способом для получения щита считается соединения брусков и досок (они называются участками) на гладкую фугу, поскольку в отходы идет минимальное количество древесины. При таком способе стороны участков, склеиваются, должны быть полное ровными и гладкими, иначе соединение не будет прочным. Еще одним способом спаивания является соединение участков с помощью трапециевидного гребня.

Наибольшей прочности при сращивании можно достичь, используя зубчатое клееные соединения. Важно запомнить: чем выше количество шипов и их длина, тем больше площадь склеивания, а следовательно и прочность соединения.

Еще с советских времен в Украине и России действует стандарт на форму, размеры и технические требования к зубчатым клеевых соединений - ГОСТ 19414-79 «Древесина клееная массивная. Общие требования к зубчатым клеевых соединений ». Италия стандарт UNI 8922, Германия - DIN 68140-1. Соответственно, итальянский и немецкий инструмент, который поставляется в Украине, соответствует требованиям именно этих норм.

Компания «ДНЕПРО» уже много лет представляет на рынке Украины инструмент итальянского концерна FREUD, поэтому дальше рассмотрим фрезы для сращивания именно этой марки.

Как работают фрезы FREUD

Начнем обзор с инструмента, прежде всего можно рекомендовать для использования на линиях сращивания, фрез модели FG07M. Это стальные пластины с напаянными зубами из твердого сплава, предназначены для работы на станках с механической подачей.

Обрабатываемые ими зубчатые шипы имеют длину 10 мм (зубы такой длины чаще всего используются в клеевых соединениях при сращивании заготовок мебельных щитов, погонажа, оконного и домового бруса), шаг 4 мм и величину затуплення шипа 0,6 мм.

Фрезы набираются на шпиндель станка или на стакан до достижения высоты обработки. Преимуществами этой модели является то, что можно обрабатывать заготовки любой ширины, а в случае поломки одного из зубов оператор просто заменяет фрезу, вышедшей из строя. Недостатками станка является то, что перегострюваты следует сразу весь используемый комплект инструмента, а также то, что он не способен формировать полочку на вершине зуба: для этого нужна торцовочная пила шипорезной станка, что несколько усложняет использование фрез на станках без торцовочные узла.

Альтернативой упомянутом инструменту для станков с механической подачей является двухкорпусные ножевая головка TW24M. Она оборудована профилированными пластинками толщиной 3 мм из твердого сплава, механически крепятся к ее корпуса. С помощью определенных настроек головка может регулироваться на обработку заготовок шириной от 40 до 70 мм.

Преимущество этого инструмента над напайнимы пластинами заключается в том, что съемные пластины можно перезагострюваты до 10 раз, зишлифовуючы твердый сплав с передней поверхности, причем на любом Плоскошлифовальный станок. В случае исчерпания ресурса пластин, приобретение новых ножей обойдется минимум вдвое дешевле, чем приобретение новых напайних пластин. Еще одним преимуществом является то, что ножи полностью формируют профиль шипов, а это гарантирует точность их изготовления даже на фрезерных станках, не предназначенных специально для получения зубчатых соединений.

Недостатком этого инструмента можно считать то, что за сложности изготовления ножей головка формирует шипы (длиной 10 мм) с достаточно большим шагом и затупленням шипа - 5,8 мм и 1,5 мм соответственно. Однако это не означает, что зубчатое соединение будет ненадежным, - просто площадь склеивания будет немного меньше, чем после обработки заготовок напайнимы пластинами. Ножевая головка TW24M хорошо «впишется» в столярное производство, не связанное с изготовлением оконного и домового бруса, поскольку инструмент не обеспечивает достаточного для этих работ ширины обработки (70 мм).

Еще одним видом инструмента FREUD, используемый на станках с механической подачей заготовок, является ножевая головка TW01M. Основным ее преимуществом является то, что на ее корпус можно установить ножи, перезагострюються, 5 различных профилей для изготовления шипов длиной 4-8 мм. Инструмент предназначен для столярных производств, изготавливающих мебель, погонаж и другие малонавантажени изделия. Головка может использоваться как для реализации технологий сращивания, так и спаивания деталей.

Для обработки треугольных шипов длиной 3 мм в станках с ручной подачей предназначены ножевые головки TW23M, TW20M, TW22M. Их корпуса выполнены из легкого сплава, а в сочетании с твердосплавными ножами, перезагострюються, это гарантирует долгую и безупречную работу инструмента. Применяется он в тех случаях, когда по каким причинам вас не устраивает спаивания древесины на гладкую фугу.

Добрый вариант для небольших мастерских

Интересны также фрезы модельного ряда FREUD PRO - конечный инструмент для использования на ручных фрезерных машинах. Это хороший выборе для мастерских с небольшими объемами работ по сращивания или спаивание древесины. Для сращивания деталей шириной до 40 мм понадобится фреза 99-03712, для спаивания участков толщиной 19-30 мм - фреза 99-03112 в комплекте с мощным ручным фрезеры с цанговые на 12 мм и жестким верстаки для крепления фрезера. Этим инструментом обрабатываются зубчатые шипы длиной 8 мм, шагом 4,09 мм и затупленням 1 мм. Более надежное зубчатое соединение можно получить только с использованием промышленного оборудования и соответствующего инструмента.








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Сращивание в стиле Freud - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота