Камеры надежности




Прописная истина для всех деревообработчиков: получение высококачественной продукции на стадии сушки является залогом качества готовых изделий. А вот как обустроить этот процесс лучшим образом - на этот вопрос однозначного ответа нет, у каждого свой путь.

В технологическом процессе переработки древесины на нашем предприятии используется оборудование для сушки древесины немецкой фирмы WSAB LIGNOMAT, работающее по принципу приточно-вытяжной вентиляции. Процесс сушки полностью автоматизирован, управляется главным компьютером, в котором заложены программы на сушку 20 пород древесины, 10 из которых применяются в производстве. В компьютер занесены и анализируются в процессе сушки начальные и конечные параметры древесины, ее удельный вес, влажность, температура сушки, климатические данные, толщина и т.д. Компьютер управляет процессом сушки методом сравнения действительных значений с заданными показателями по установленной программе для определенной породы древесины и параметров пиломатериалов или заготовок. При этом выравниваются и создаются климатические условия, необходимые для качественного и быстрого сушки.

На производстве эксплуатируются четыре камеры, в которых автономно сушатся до 120 куб. м заготовок для изготовления штучного паркета. Мощность одной камеры с четырьмя вентиляторами с автономными двигателями составляет 12 кВт. Максимальная температура сушки - 80 Сo. Сушильные камеры изготовлены из современных сплавов алюминия, основными характеристиками которых является надежность, термостойкость, корозиестийкисть, легкость; конструкция камер отличается простотой монтажа и обслуживания. Одним из главных комплектующих сушильных камер является реверсивные двигатели с ступенчатым регулированием, которые надежно работают в сложных климатических условиях (изменение влажности и повышенные температурные режимы. Они обеспечивают правильную и необходимую циркуляцию воздуха при сушке. Двигатели комплектуются генераторами частоты вращения, которые программируются и работают бесперебойно при различных частотах и изменению направлений потоков воздуха.

Наши камеры способны высушивать древесину до 6% влажности, но мы обычно используем в производстве материалы 8-12% влажности.

Основные контрольно-измерительные приборы камер: температурные датчики; датчики климатических условий.

С панели измерительных датчиков по точкам замера влажности древесины показатели измерения передаются в компьютер для дальнейшей обработки.

Значительный экономический эффект имеем от использования безотходного производства. В четырех паровых котлах Е-1 / 9 сжигаем отходы лесопиления и опилки, а конденсированная вода повторно используется в системе отопления цеха. Паровые котлы вертикальные, имеют расчетную температуру 175 Сo, производят по 1 тонны пара в час, рабочее давление - 2 атмосферы, рабочая температура - 100-110 Сo. Температура воздуха в камере регулируется компьютером в пределах 20-80 Сo.

Для дополнительного увлажнения камеры в вентиляционных шахтах вмонтированы форсунки для впрыска воды. Сушильные камеры работают в режиме бесперебойной работы, за исключением дней, определенных для технических осмотров и профилактических работ.








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Камеры надежности - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота