Современная технология сушки древесины в камерах Luka - Alexis




Основной задачей каждого лесоперерабатывающего предприятия является получение максимально возможной прибыли от переработки имеющихся у него лесоматериалов.

В последнее время, учитывая конкуренцию, постоянно растет на рынке пиломатериалов как в Украине, так и в странах Западной

Европы, а также благодаря тому, что техническое оснащение лесоперерабатывающих предприятий улучшается, вопрос продажи высушенной продукции является очень актуальным.

Продажа древесины свежего распила имеет много недостатков. Такая древесина тяжелее сухой, ее транспортировки требует значительных затрат, также существует угроза появления плесени и трещин во время ее хранения и перевозки.

Сушка всех произведенных пиломатериалов должно стать одной из основных задач каждого лесопильных предприятий, важнейшим элементом технологического процесса, существенно влияет на его прибыльность. Поэтому, по нашему мнению, для нормального развития лесопильных предприятий характерным должно быть строительство или приобретение сушильных камер.

Наиболее распространенными для сушки древесины является конвективные камеры (теплоноситель - горячая вода или пар). Основные преимущества таких камер - относительно небольшая стоимость, что позволяет окупить затраты на их приобретение в течение полутора-двух лет эксплуатации, и незначительные эксплуатационные расходы (это почти бесплатное топливо для обогрева сушилок. Характерным признаком конвективных сушилок также является потребление небольшого количества электроэнергии.

Конвективные сушилки существуют уже более 100 лет, однако, начиная с 70-х годов ХХ века, в их конструкциях произошли большие изменения, которые позволили существенно снизить стоимость как самих камер, так и затрат на просушивание древесины. Но настоящей революцией в технологии сушки древесины стало применение микропроцессорной и измерительной техники, что позволило полностью автоматизировать процесс сушки, а это ликвидировало необходимость постоянного контроля за ним.

Фирма ALEXIS Holzhandel Gmb - один из крупнейших покупателей лесоперерабатывающей продукции и поставщиков деревообрабатывающего оборудования в Украину. Имея большой опыт поставки пиломатериалов из Украины в западноевропейские страны, мы можем с полной уверенностью утверждать, что приоритет имеют сухие пиломатериалы.

Это связано с расходом меньшего количества времени для дальнейшей переработки таких пиломатериалов, возможностью транспортировки их морским путем в закрытых контейнерах в страны Африки, Дальнего Востока, Америки, Австралии. Для того, чтобы украинские лесоперерабатывающие предприятия имели возможность поставлять на европейский рынок сухую продукцию, фирма ALEXIS Holzhandel Gmb течение последних 10 лет поставила в лесные хозяйства большое количество сушильных камер. Речь идет о камерах таких известных в Европе производителей сушильного оборудования, как Vanicek (Австрия), WSAB - Lignomat (Швеция - Германия).

Эти камеры установлены в Городнянского, Нежинском (управление "Черниговлес"), Фастовском (управление "Киевлес"), Звенигородском (управление "Черкассылеса"), Коростышевском, Радомышльском (управление "Житомирлес"), Чертковском (управление "Тернопильлис"), Славутском ( управления "Хмельницклес), Клесовському, Березнивском (управление" Ривнелис) лесхозах. Эти сушилки хорошо себя зарекомендовали в процессе многолетней эксплуатации и дают возможность получать сухие пиломатериалы европейского качества. Однако, учитывая пожелания украинских потребителей работать с сушильными камерами, требующих еще более низких затрат на сушку, обслуживания и эксплуатации и имеют низкую цену, фирма ALEXIS наладила сотрудничество с польской фирмой LUKA.

Фирма LUKA - известный в Европе производитель надежных и экономичных конвективных сушилок для древесины. Она основана инженером Лукашем Вторковським в 1995 году в Познани. Предприятие использует для производства сушильных камер разработки ведущих конструкторов, электронщиков и программистов, выпускников Познанской Политехники. Начиная с 2001 года, LUKA тесно сотрудничает с немецкой фирмой AlexisHolzhandel Gmb, совместную маркетинговую политику этих фирм можно передать в двух словах: надежность и комплексность.

Надежность - это результат точности и тщательности выполнения технологических операций работниками на всех этапах производства; это - заслуга коллектива, который при любых погодных условиях выполняет свою работу с высочайшим европейским качеством, таким образом, чтобы, с момента введения в эксплуатацию, сушилка надежно работала много лет.

Комплексность - это профессиональный консалтинг, проектирование, изготовление, монтаж и запуск поставляемого оборудования, надзор за правильной эксплуатацией, обучение персонала, гарантийный и послегарантийный сервис.

Последние три года значительное количество камер LUKA-ALEXIS новой конструкции установлена в гослесхозах Украины, а именно: в Черновицком, Сторожинецком, Хотинском, Новоград-Волынском, Словечанском, Клесовському, Крыжопольском, Славутском, Нежинском, Новгород-Северском, Миргородском, а также ПП г. Сумы. Речь идет о ряде новых сушильных камер, объем которых составляет 40-60-75-93 м куб. типа LU SX 4000, разработанных по новейшим мировым тенденциям и изготовленных полностью из алюминиевых профилей и кассет. Камеры теплоизолюються скловатною плитой, жесткость которой придают специальные слои прессованного стекловолокна - такая конструкция обеспечивает жесткие требования по теплоизоляции, снеговой и ветровой нагрузки, что нередко случается в климатических условиях Украины.

Сушильная камера для дееревины LUKA - ALEXIS LU SX 4000

Это отдельно стоящая камера предназначена для сушки древесины всех пород. Камеры выполнены в форме алюминиевой конструкции и могут быть установлены в одиночку или в ряд. Внутренняя обшивка камеры выполнена из алюминиевого листа, снаружи камера покрыта алюминиевым трапециевидным листом. Использованы специальные сплавы алюминия, устойчивые к разрушительному воздействию паров внутри камеры.

С помощью компьютерных программ подобраны сечения и материалы конструкции таким образом, чтобы сушилка была легкой, прочной, разборную и простой в ремонте. Все винты и анкеры изготовлены из высококачественной нержавеющей стали.

Как термическая изоляция использована стекловата толщиной 100 мм в стенах и 200 мм в перекрытиях. Такая изоляция, с одной стороны, позволяет, при использовании дополнительного оборудования, парить буковую древесину, с другой стороны, работать при низких температурах, т.е. сушить на белый цвет. Нагреватели полностью алюминиевые, из ребристых трубок. Ребристисть прокатывается из материала трубки и приваривается специальным методом к трубке, при этом контакт между ребристистю и трубкой не теряется в течение всего периода эксплуатации, что является большим прогрессом в сравнении с биметаллическим теплообменниками, которые используют другие производители сушильных камер. Теплоносителем является вода (90 градусов, давление 1 бар) или низконапорные пара 0,8 бар.

Конструкция конвекционной сушки - сборная из алюминиевых металлоконструкций с ненастоящим перекрытием (фальшпотолком), над которой расположена рампа реверсивных вентиляторов. Трубы приточно-вытяжной вентиляции расположены на крыше камеры.

Загрузка фронтальная, Вилково тележкой или погрузчиком. Автоматическое управление - с помощью компьютера, разработанного электронщикам и программистами фирмы LUKA. Компьютер управляет сушкой с помощью программы, основанной на постоянном измерении влажности древесины. Новинкой является также система измерения влажности древесины LUKA SX 4000, которой руководит микропроцессор. Система содержит информацию о характеристиках пород древесины и обеспечивает требования европейских норм.

Из чего состоит сушилка LUKA SX 4000

А. Рампа вентиляторов: конструкция состоит из алюминиевых профилей, вентиляторы - осевые (реверсивные), лопасти которых итальянского производства, имеющие втулки из литого под давлением алюминия, и лопасти из нейлона, укрепленного стекловолокном. Их малый вес (одна лопасть весит примерно 4 кг) вызывает минимальную вибрацию и износ подшипников. Для их поводу используют двигатели "тропического" исполнение для работы при Т = 130 Сo и влажности 100%, что имеют электрическую мощность 3,3 кВт. Каждый вентилятор имеет диаметр 800 мм и обеспечивает производительность 25 тыс. м куб. / час при сжатии 250 Па.

B. Рампа нагревателей: фирма LUKA имеет международный патент и впервые в мире использует алюминиевые монометалла нагреватели высокой тепловой мощности. Их характерной особенностью является использование ребристых алюминиевых труб, большая ребристисть которых получается при прессовании по специальной технологии из материала трубки. Это Монометаллическая однородная трубка, при эксплуатации которого ребристисть не теряет контакта с трубкой, а это дает постоянную теплоотдачу нагревателя в течение всего времени эксплуатации сушилки, в отличие от биметаллических нагревателей, что со временем теряют свою теплопроводность и, следовательно, производительность.

C. Приточно-вытяжные вентиляционные трубы: состоят из алюминиевого листа с дроссельными клапанами. Приводы заслонок вентиляторов производства Belimo (Швейцария).

D. Шкаф управления: содержит электрооборудования, реле, контакторы, тепловая защита, реле времени, реверсивные контакторы производства фирм Scheider, AEG, Telemecanique.

E. Процессор управления: вместе с измерительным узлом влажности древесины (5 измерительных точек), датчиками температуры и влажности воздуха в камере, полностью руководит процессом сушки в соответствии с заданной оператором программы.

G. Узел увлажнения: состоит из электроклапана увлажнения Danfoss, фильтра для воды, монометра и трубы из распилювальнимы соплами, а также соединительных медных и пластиковых труб.

H. Элементы теплового распределительного коллектора: трехходовой распределительный клапан Honeywell, електроннокерувальний циркуляционный насос Grundfos.

K, J, I. Конструкция сушильной камеры, ворота, фальшпотолком: полностью изготавливаются из алюминиевого листа и алюминиевого профиля, с теплоизоляцией минеральной ватой, уплотненные силиконом.

Помещение управления сушкой: все камеры поставляются вместе с помещениями управления размером (д х в х ш) 3,0-5,0 м х 2,8 м х 1,5 м, выполненных из утепленных алюминиевых конструкций, в которых размещаются коллектор управления сушильными камерами, электрощит и процессор.

Автоматическое управление и контроль за процессом сушки

Предметом особой гордости фирмы LUKA является использование в своих сушилках компьютера собственной разработки. Это микропроцессор типа LU 2030, который отличается особой надежностью, простотой настройки и обслуживания. Для запуска и осуществления всего цикла сушки оператор выбирает и вводит на дисплее компьютера лишь некоторые параметры, подготавливая таким образом многоэтапный цикл автоматической сушке. Программируемые параметры - это кода сушки (зависит от породы древесины), толщина древесины и конечная влажность.

Автоматический цикл обеспечивает прогрев древесины, следующее прогревание с интенсивным выделением влаги, соответствующее дальнейшее сушки, кондиционирования и охлаждения. Компьютер постоянно измеряет температуру воздуха, равновесную влажность воздуха и влажность древесины в пяти точках камеры с помощью вмонтированных в доски датчиков.

Средняя влажность древесины постоянно рассчитывается микропроцессором и является основным параметром, который руководит процессом сушки. В зависимости от выбранной программы сушки, уменьшение средней влажности древесины вызывает постепенный рост температуры в сушильной камере, выделение влаги из древесины и последующее удаление влажного воздуха из самой камеры.

Система микропроцессорного управления сушильной камеры состоит из собственно процессора LU 2030A, системы измерения параметров сушки LU 2030B и распределителя для передачи данных LU 2030C.

Процессор LU 2030A - это специально разработанное оборудование, в котором использованы запоминающие системы EEPROM, позволяющие в течение 10 лет сохранять данные и параметры сушки при исчезновении электропитания, а также защищают данные от помех. Система имеет два 8-канальных измерительные входы для приема параметров, а также силовые выходы, которые управляют непосредственно исполнительными механизмами электродвигателями и клапанами. Здесь используется пропорциональное 24V-управления, что позволяет постоянно иметь информацию о положении электроприводов с возможностью постоянного наблюдения за ними и тестирования. Система управляет электрической шкафом, а именно: "пуск-стоп-реверс" вентиляторов, управления двигателями заслонок и вентиляторов системы приточно-вытяжной вентиляции, электроклапана. Процессор управляет также сигнализацией, постоянно дает информацию об ошибках, неблагоприятные для процесса сушки явления и защитные действия, предпринимаемые процессором, т.е. дает полную информацию о ситуации в камере.

Система измерения LU 2030B - это высокочувствительные датчики и измерительные приборы, расположенные внутри и вблизи камеры. Эта система содержит два прецизионных каналы измерения температуры (TS), один канал измерения равновесной влажности воздуха (WR) и пять каналов измерения влажности древесины (WD). Влажность, в связи с высокой температурой в камере, определяется с помощью вмонтированных в древесину электродов из нержавеющей стали.

Все электронные системы - "военного" класса, то есть могут работать при температуре от -40 до +80 Сo, и подобраны таким образом, чтобы параметры каждого блока не отличались друг от друга при замене в процессе эксплуатации даже через несколько лет.

Распределитель системы передачи данных LU 2030C может одновременно обслуживать до восьми сушильных камер с управляющим процессором LU 2030A. Распределитель LU 2030С соединяется с каждым из процессоров LU 2030, и все данные передает в центральный компьютер PC, который предназначен для управления процессом во всех камерах.

Конструкция сушильной камеры LUKA продумана таким образом, чтобы она могла использоваться для всех видов термической обработки древесины любой породы, а также, при незначительном доукомплектации специальным оборудованием, использоваться непосредственно как для сушки древесины, так и для ее пропаривания или для сушки светлых пород деревья на "белый цвет", или для ускоренной сушки древесины хвойных пород.

По нашему мнению, сушильные камеры LUKA-ALEXIS модельного ряда LU SX 4000 является сейчас оптимальным по соотношению "цена-качество" и дают потребителю необходимую для европейского рынка качество сушки. Это надежные в работе, просты в настройке и управлении камеры, не требуют сложной строительной подготовки фундаментов. Фирма AlexisHolzhandel Gmb является эксклюзивным дилером фирмы LUKA на территории Украины, что самостоятельно поставляет сушильные камеры потребителю, осуществляет их монтаж, наладка, обучение персонала, а также гарантийное и послегарантийное обслуживание по первому требованию в кратчайшие сроки. Из всего этого можно сделать вывод, что эти камеры могут стать лучшими для украинского потребителя. А учитывая тот факт, что их стоимость ниже других аналогов европейского производства, при этом качество и сроки сушки вне конкуренции, следует обратиться в представительство фирмы Alexis Holzhandel Gmb в Украине по вопросам приобретения этих камер.








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Современная технология сушки древесины в камерах Luka - Alexis - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота