Сушка: измерительные приборы и автоматика




Высокое качество сушки древесины с минимальной продолжительностью и затратами тепловой энергии можно достичь только при соблюдении температурных режимов и влажности теплоносителя в сушильной камере согласно технологической карте сушки для различных пород древесины ее толщины и начальной влажности.

Поэтому каждая сушильная камера должна быть оборудована соответствующими измерительными приборами и, по возможности, хотя бы минимально автоматизирована.

До недавнего времени это была достаточно дорогая аппаратура, поэтому подавляющее большинство сушильных камер, изготовленных в предыдущие годы, в основном, оборудована обычными термометрами, а влажность древесины определялась только в начале и конце процесса сушки.

Это не разрешено не только контролировать процесс усыхания древесины и соответственно регулировать температурный режим в камере, и даже примитивно автоматизировать процесс сушки.

Теперь, с появлением недорогой, достаточно простой и надежной измерительной аппаратуры, целесообразно устанавливать ее не только на новых сушильных камерах, но и на таких, которые уже работают.

Очевидно, что самым простым и дешевым является размещение внутри сушильной камеры обычных термометров (0 - 100 Сo) - "сухого" и "мокрого" для определения температуры (психрометрические разницы) и влажности сушильного агента (воздуха).

Процесс высыхания древесины определяется с помощью контрольного образца, который через определенные промежутки времени необходимо вынимать из камеры для проведения замеров при помощи переносного влагомера.

Для более полного контроля за ходом процесса высыхания древесины необходимо устанавливать блок дистанционного измерения влажности древесины в 6-12 точках штабеля. Блок состоит из переносного влагомера, подключенного к устройству, на котором выставляется соответствующее значение температуры в камере. Он устанавливается в котельной и подключается с помощью специальных кабелей к металлических стержней, забитых в доски в соответствующих местах штабеля.

Дистанционное измерение температуры и влажности воздуха в камере (психрометр) осуществляется с помощью электронного блока (анализатора), состоящий из двух расположенных в камере датчиков температуры, один из которых принудительно увлажненный. Их намерения передаются по кабелю на цифровые индикаторы анализатора. По показаниям "сухого" Тс и "мокрого" Тм индикаторов, а также влагомера определяется режим сушки древесины, заданный технологической картой. Современные анализаторы позволяют также устанавливать нижнее и верхнее значение температур, определенных технологической картой.

При выходе температуры в камере за пределы установленного на световом индикаторе значения (нижней или верхней), загорается световой индикатор - зеленый (нижний предел), или красный (верхний предел), а также подаются команды на управление силовыми агрегатами сушильной камеры (подача воды в калориферы , опилок в топку котла, выключение ТЭНов, открытие шибера, а также подача воды в систему увлажнения воздуха. Для этого анализатор имеет соответствующие реле по каждому каналу. В электронном анализаторе можно установить цифровой индикатор (термометр) для измерения температуры теплоносителя (воды или воздуха) на выходе из котла.

Анализатор целесообразно дополнить еще и звуковой сигнализацией для привлечения внимания обслуживающего персонала при каждом срабатывании светового анализатора (зеленого или красного). Для снятия действия звукового сигнала (разговора) необходимо нажать кнопку, установленную на ящике сигнализации. Повторная действие сигнализации от других каналов при этом сохраняется.

Управление реверсивными вентиляторами и шибера для изменения направления воздушных потоков в камере с заданными промежутками времени осуществляется соответствующим блоком автоматики.

Необходимо иметь набор технологических карт сушки для различных пород древесины и толщины материала, для наглядности и удобства в пользовании выполнены в графической форме, и разместить их рядом со анализатором.

Вышеприведенный комплект приборов и графиков позволяет достаточно достоверно контролировать и оптимально регулировать процесс сушки древесины, получать высокое качество материала с минимальными затратами и увеличить производительность сушильной камеры. При необходимости можно установить только отдельные приборы.

Некоторые сушильные камеры, изготавливаемых специализированными фирмами, оборудуются современной микропроцессорной техникой, соответствующим оснащением, что позволяет полностью автоматизировать процесс сушки древесины. Такое оборудование является достаточно дорогостоящим и требует однородного материала для сушки, качественного топлива, высококвалифицированного обслуживающего персонала, и поэтому для небольших по производительности индивидуальных сушильных камер его установки нецелесообразно.








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Сушка: измерительные приборы и автоматика - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота