Камеры для сушки пиломатериалов СКА-8, СКА-12, СКА-15, СКА-20




Конструкция сушильных камер проста, они не требуют особых навыков и специальных знаний от обслуживающего персонала, пожаробезопасны и экологически чисты.

Их главным достоинством, по сравнению с аналогами, является поперечный обдув штабеля (под уголом 90o), что всегда положительно оценивают специалисты по деревообработке, поскольку при эксплуатации это позволяет:
• избегать коробления древесины и пересыхания торцевых поверхностей досок в передней части камеры;
• осуществлять равномерную сушку древесины по всему объему штабеля;
• снижать внутренние напряжения древесины за счет равномерности воздушных потоков, вследствие чего не происходит ее растрескивание.

В совокупности с мягким (низкотемпературным до 67 Сo) режимом сушки, эти факторы повышают качество высушиваемой древесины и уменьшают количество брака.

При комплектации сушильной камеры сигнализатором температуры СТ-3 существует возможность осуществления процесса сушки древесины без контроля со стороны обслуживающего персонала (после включения). Камера автоматически выключится при достижении заданной на приборе СТ-3 влажности древесины, что позволит предотвратить возможность пересыхания и растрескивания древесины, например, из-за халатности обслуживающего персонала.

Области применения

Пиломатериалы, высушенные в этих сушильных камерах, могут применяться в строительстве, при изготовлении мебели или экспортироваться.

При определенных конструкторских изменениях сушильные камеры ООО "СКРОН" можно применять не только в деревообработке, но и при сушке изделий после покраски, лекарственных трав, сухофруктов, грибов, оленьих пантов, субпродуктов, отходов мясоперерабатывающей промышленности при изготовлении кормов для собак, кошек и др.

Принцип действия

Нагрев и циркуляция воздуха при сушке пиломатериала осуществляется центробежным вентилятором специальной конструкции.

При вращении вентилятора, посаженного на вал электродвигателя, на его лопатках происходит уплотнение воздуха, а с увиличением их линейной скорости возрастает давление. Происходит изохорный процесс изменения состояния термодинамической системы при постоянном объеме, сопровождающийся выделением тепла, согласно уравнению состояния PV=RT, где P - давление, V - объем, R - универсальная газовая постоянная, T - температура.

Конструкция

Сушильные камеры с объемом до 20 м3 поставляются в собранном виде и готовы к эксплуатации после подключения электропитания.

Сушильные камеры от 20 м3 и больше состоят из теплоизоляционных панелей типа "Сэндвич", а из-за своих габаритов могут поставляться только в разобранном виде (для удобства транспортировки) и монтируются на месте установки. Для сборки необходимы любой автокран, сварочный аппарат и два человека.

Стены, крыша и пол сушильных камер в стандартном исполнении имеют толщину 160 мм. и заполняются тремя слоями минеральной ваты для теплоизоляции. Толщина стен и количество слоев теплоизоляции могут быть увеличены.

Внутренние поверхности камеры покрыты термовлагостойким антикоррозийным покрытием. Загрузка и выгрузка камеры осуществляется через дверь, расположенную на передней панеле. Перемещение тележки со штабелем производится вручную по рельсовому пути, длина которого позволяет формировать штабель перед сушильной камерой.

При тупиковом исполнении камеры электродвигатель расположен в торцевой части сушильной камеры. При проходном исполнении электродвигатель расположен в средней части камеры сбоку.

Рабочая зона центробежного вентилятора отделена от объема камеры экраном жалюзи. Градиент температуры (скорость изменения температуры) регулируется путем изменения величины проходного сечения всасывающего отверстия, что достигается поворотом пластин жалюзи, при помощи системы рычагов. Для получения направленных потоков воздуха, обеспечивающих поперечный продув штабеля, в стене камеры установлена система воздуховодов. На корпусе камеры расположены патрубки, через которые происходит воздухообмен в процессе выпаривания влаги, а также психометр - прибор для определения температуры и влажности воздуха внутри камеры.

Конструкция сушильной камеры позволяет снижать напряженность древесины за счет равномерности воздушных потоков, возможности использования мягкого режима сушки, комбинаций поперечного и продольного обдувов штабеля.

Для подъема конструкции краном на ее корпусе предусмотрены специальные петли.

Комплектность поставки сушильной камеры

В базовый комплект поставки сушильной камеры входят узлы и детали корпуса, загрузочные тележки для штабеля, рельсовый путь, система управления, центробежный вентилятор, электродвигатель, а также инструкции по монтажу камеры, технологии сушки древесины и эксплуатации.

Сигнализатор температуры СТ-3

Прибор служит для автоматического отключения электродвигателя при достижении в камере заданной влажности древесины или температуры 100 Сo (аварийное отключение), что исключает необходимость постоянного нахождения обслуживающего персонала возле сушильной камеры. Он обеспечивает контроль влажности древесины по величине психрометрической уставки. СТ-3 в стандартный комплект поставки сушильной камеры не входит.

Технические характеристики
Характеристики СКА-8 СКА-12 СКА-15 СКА-20
1 Назначение Сушка древесины
2 Принцип сушки Конвективный
3 Принцип нагрева Аэродинамический
4 Исполнение камеры Проходная или тупиковая
5 Поставка камеры В собранном виде, готовая к работе В панелях
6 Мощность электродвигателя, кВт 30 45 55 75
7 Удельный расход электроэнергии на 1 м3 условного пиломатериала при конечной влажности древесины 14-16%, кВт*ч/м3 150 (влажность древесины, которая максимально достигается при сушке в естественных условиях)
8 Удельный расход электроэнергии на 1 м3 условного пиломатериала при конечной влажности древесины 6-8%, кВт*ч/м3 220
9 Номинальное напряжение, В 380
10 Частота вращения электродвигателя, об/мин. 1470
11 Габариты камеры, м. 8,0*2,0*2,1 8,0*2,3*2,5 8,0*2,5*2,7 8,0*3,0*3,0
12 Габариты штабеля, м. 6,5*1,4*1,7 6,5*1,7*2,1 6,5*1,8*2,2 6,5*2,4*2,4
13 Продувка штабеля Поперечная под углом 90o
14 Полезный объем загрузки условного пиломатериала (расчет для доски 40 мм.), м3 6 - 8 10 - 12 13 - 15 18 - 20
15 Вес, кг. 4100 4900 5500 6400
16 Температура, Co До 100
17 Конечная влажность древесины, % 6 - 8
18 Регулировка температурного режима Ручная или полуавтоматическая
19 Тележки для транспортировки штабеля, шт. 4
20 Транспортировка тележек Вручную
21 Длина поставляемого рельсового пути, м. 15
22 Шум, Дб. Не выше 85
23 Эксплуатация камеры В помещении и вне его при температуре от -40 до +40 Co
24 Время сушки доски сосны (25/40/50 мм), сут. 2 / 3,5 / 5
25 Время сушки доски березы, дуба (30 мм), сут. 14
26 Годовая производительность, не более, м3 670  1000   1300 1700







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Камеры для сушки пиломатериалов СКА-8, СКА-12, СКА-15, СКА-20 - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота