Производительность и учет работ сушильных камер




Определение производственной мощности сушильных камер и надлежащий учет их работы имеют очень большое практическое значение.

Производительность сушильной камеры при сушке пиломатериалов тех или иных фактических размеров при заданной продолжительности процесса определяется в кубических метрах древесины за отрезок времени Т (обычно за год) выражением

Ф=Е*(Е/tоб)

где tоб — продолжительность камерооборота; в камерах непрерывного действия она равна продолжительности сушки, а в камерах периодического действия — продолжительности сушки, увеличенной на время закатки и выкатки штабелей; последняя величина обычно принимается равной 0,1 суток; Е — емкость сушильной камеры, м3 плотной древесины.

Непосредственное применение этого выражения для учета работы сушильных камер невозможно, так как входящие в него величины Е и tоб нестабильны. Емкость конкретной камеры зависит от размеров материала, а продолжительность сушки — от режима процесса и характеристики древесины.

Сушильное хозяйство предприятия всегда пропускает пиломатериалы разнообразной характеристики, которую заранее нельзя точно запланировать. Поэтому планирование и учет работы сушильных камер принято вести не в кубических метрах фактически просушенной древесины, а, в кубических метрах условного материала.

Под условным материалом понимается пиломатериал, эквивалентный по продолжительности сушки и емкости камеры сосновым обрезным доскам толщиной 50 мм, шириной 150 мм, длиной более 1 м, II категории качества, высушиваемым от начальной влажности 60% до конечной влажности 12%.

Количество фактически просушенной древесины (ф) переводится в количество условного материала У умножением на переводной коэффициент К

У=Ф*К

Из выражения видно, что коэффициент К равен отношению производительности сушильной камеры У при сушке условного материала к производительности той же камеры (ф) при сушке материала определенной характеристики. Это отношение в соответствии с предыдущим выражением может быть представлено в несколько ином виде.

Таким образом, общий переводной коэффициент К представляет собой произведение двух составляющих коэффициентов: коэффициента Ке, зависящего от емкости камеры (кратко — коэффициента емкости), и коэффициента Кt, зависящего от продолжительности сушки (кратко — коэффициента продолжительности) , которые определяются другими отношениями.

Для перевода фактического объема древесины в объем условного материала необходимо, следовательно, установить емкость камеры на условном и фактическом материале, а также продолжительность сушки условного и фактического материала; вычислить по этим величинам при помощи выражения переводные коэффициенты Ке и Кг и, наконец, в соответствии с уравнением, помножить на эти коэффициенты объем фактического просушенного материала.

Емкость камеры Е определяется произведением габаритного объема всех загружаемых в камеру штабелей Г на коэффициент заполнения их объема древесиной:

Е = Г*В

Нужно, однако, различать два показателя емкости штабеля: по объему сырых пиломатериалов и по номинальному объему товарных пиломатериалов. Второй показатель меньше первого на величину объемной усушки древесины при изменении ее влажности от предела насыщения до транспортной влажности.

Коэффициент заполнения объема штабеля товарными пиломатериалами той или иной характеристики равен произведению линейных коэффициентов заполнения на множитель, учитывающий усушку.

Сведения о значениях коэффициентов заполнения штабеля досками по его длине, высоте и ширине приведены ранее.

Продолжительность сушки условного и фактического материала, знание которой необходимо для определения переводного коэффициента находят расчетом по уравнениям и таблицам, рассмотренным в предшествующих статьях.

Учет продукции, выпускаемой сушильным цехом, ведется параллельно в объеме фактически просушенной древесины и в объеме условного материала. Для этого в учетном журнале цеха фиксируют фактический объем и характеристику каждого штабеля, выгружаемого из сушилки. Этот объем в, соответствии с выражением переводят в объем условного материала. Количество просушенной древесины, в том числе в объеме условного материала, суммируют нарастающим итогом. Количественная оценка работы сушильного цеха за тот или иной период времени (месяц, квартал, год) производится сравнением фактического выпуска с плановой производительностью камер в условном материале.

Плановая производительность камеры в условном материале в год определяется соответствующим выражением. Удельная производительность зависит от типа камер и температурной категории применяемых режимов сушки.
 







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Производительность и учет работ сушильных камер - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота