Режимы сушки в воздушных и паровоздушных камерах периодического действия




В воздушных камерах периодического действия применяют режимы низкотемпературного процесса. Категорию режима выбирают в зависимости от назначения пиломатериалов и конструктивных параметров камеры.

В частности, для использования форсированных режимов необходимо, чтобы камера имела повышенную тепловую мощность калорифера и интенсивную циркуляцию. В паровоздушных камерах можно применять режимы всех категорий, в камерах же, действующих на перегретом паре,— только высокотемпературные режимы. Она объединяет мягкие, нормальные и форсированные режимы и содержит 44 режима, обозначенных по уровню температуры порядковым номером (от 1 до 10) и по уровню степени насыщения буквенными индексами (от А до Д). Указанные в таблице параметры воздуха характеризуют его состояние при входе в штабель. Так как их контроль производится психрометром, кроме основных параметров дополнительно указывается психрометрическая разность. Предусматривается изменение состояния воздуха в процессе сушки тремя ступенями. Переход со ступени на ступень производится при определенной переходной влажности древесины.

Трехступенчатая структура режимов низкотемпературного процесса отвечает характеру развития в древесине внутренних напряжений и, как показали производственный опыт и теоретические исследования наиболее рациональна. В начальной стадии процесса, когда возрастают появившиеся растягивающие напряжения на поверхности, т. е. в периоды 0 и 1, нужно поддерживать высокую степень насыщения (первая ступень режима). После того как эти напряжения, достигнув максимума, начинают уменьшаться, т. е. в периоде 2, степень насыщения может быть несколько понижена, а температура повышена (вторая ступень режима). В периоде 3, когда действуют напряжения обратного знака, интенсификация сушки способствует не росту, а уменьшению полных напряжений. Здесь допустимо более существенное снижение и повышение (третья ступень режима).

Выбор режимов сушки для пиломатериалов различных пород и толщин и отнесение их к категории мягких (М), нормальных (Н) или форсированных (Ф) режимов регламентируется соответствующей таблицей. В ней указана только толщина пиломатериалов. Однако на поведение их при сушке влияет и ширина, особенно если она больше или меньше определенных пределов. Поэтому для узких пиломатериалов с отношением ширины к толщине меньше 2 режим выбирают по ближайшей меньшей группе толщин, а для широких, с отношением ширины к толщине более 6, назначают режим рекомендуемого номера, но предшествующего индекса (например, вместо индекса В индекс Б).

При движении воздуха в штабеле с очень малой скоростью происходит его значительное увлажнение, и тогда целесообразно назначать пониженную степень насыщения. В связи с этим в камерах со слабой циркуляцией следует применять режимы рекомендуемого соответствующего таблицей 6 номера, но последующего индекса. Слабой считается естественная циркуляция, а также принудительная циркуляция со скоростью в штабеле ниже: при продолжительности сушки до 200 ч—1,0 м/с, при продолжительности сушки от 200 до 1000 с — 0,75 м/с, при продолжительности сушки более 1000 ч—0,5 м/с. Если бы были известны методы непрерывного количественного напряжений при сушке или даже только методы фиксации характерных моментов их развития, т. е моментов достижения максимума и перемены знака (работы по изысканию таких методов проводятся), то молжно было бы рекомендовать переход с первой на вторую и со второй на третью ступени режима именно в эти моменты процесса. Пока таких методов нет, приходится осуществлять переходы со ступени на ступень, ориентируясь на среднюю влажность древесины, которая по экспериментальным данным и приближенным расчетам соответствует указанным моментам
 








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Режимы сушки в воздушных и паровоздушных камерах периодического действия - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота