Лесосушильные камеры




В данной статье будут рассмотрены типы лесосушильных камер их преймущества и недостатки.

Воздушные и паровоздушные лесосушильные камеры периодического действия.

Камеры этого типа имеют принудительную циркуляцию, осуществляемую либо эжекторами, либо вентиляторами. Вентиляторами осуществляется циркуляция в поперечно-вертикальном или в поперечно-горизонтальном направлениях.

Эжекционные лесосушильные камеры. Циркуляция воздуха в камере осуществляется при помощи эжекционных насадок, которые соединены с каналом. Воздух в канал подается вентилятором, который засасывает воздух из камеры или из атмосферы. Над штабелем установлен экран. Таким образом, между потолком и экраном образуется воздуховод. Из воздуховода воздух направляется на калориферы, обогревается и далее поступает в штабель. Движение воздуха показано стрелками. Над калориферами установлены увлажнительные трубы. Движение воздуха в штабеле поперечное, поэтому материал укладывается на прокладках, но без шпаций.

Включая попеременно левые или правые эжекторы, можно осуществлять переменно-реверсивную циркуляцию воздуха, что приводит к более равномерному просыханию материала в штабеле.
Эжекционные лесосушильные камеры выпускают двух вариантов в зависимости от применяемой схемы подачи воздуха в каналы. В эжекционных лесосушильных камерах ЦНИИМОД-39 применяют два осевых вентилятора на камеру, установленных на входе в каждый канал. Включая левый или правый вентилятор, реверсируют направление циркуляции воздуха в камере. В эжекционных сушильных камерах ВНИИДмаш — Гипродревпрома воздух в каналы подается одним центробежным вентилятором, установленным в коридоре управления. Выходная часть вентилятора разветвлена на два канала камеры. В месте разветвления внутри воздуховода установлен шибер, перекрывающий вход воздуха в левую или правую часть канала. Таким образом, здесь предусмотрены один вентилятор и один двигатель на камеру. Удовлетворительная скорость движения воздуха в камере (1,5-2 м/с), необходимая для равномерной сушки, обеспечивается при скорости воздуха на выходе эжектора 25-35 м/с.

Достоинства эжекционных лесосушильных камер: простота монтажа и обслуживания и соавнительно равномерное просыхание материала в штабеле. К недостаткам лесосушильных камер относится повышенный расход электроэнергии по сравнению с расходом ее неэжекционными камерами.

Лесосушильные камеры с поперечно-вертикальной циркуляцией. В этих камерах воздух циркулирует при помощи осевых вентиляторов, установленных в верхней части камеры. Применяются два варианта расположения вентиляторов — с продольным или поперечным направлением их осей относительно оси камеры. В первом случае несколько вентиляторов устанавливают на одном продольном валу, вращаемом от одного электродвигателя. Для изменения направления движения воздуха от продольного к поперечному у каждого вентилятора на входе и выходе установлены направляющие экраны. Для того чтобы не было осевых нагрузок на вал и винтообразного характера циркуляции воздуха, одна половина установленных вентиляторов гонит воздух в одном направлении вдоль оси, другая – в обратном направлении. Направление движения воздуха в штабеле изменяется реверсированием вращения вала.

В лесосушильных камерах с поперечными осями вентиляторов каждый вентилятор имеет отдельный электропривод; направление потока воздуха строго поперечное. Электродвигатели установлены вне камеры. Циркуляция воздуха реверсируется обратным вращением электродвигателя. В зависимости от направления циркуляции воздуха в одной половине камеры создается повышенное давление, в другой пониженное. В соответствии с этим в зоне повышенного давления канал и вентиляционная труба служат для удаления отработанного воздуха. Канал и труба зоны низкого давления в это время служат для притока свежего воздуха. Недостаток лесосушильных камер с вентилятором на продольном валу – необходимость точного монтажа длинного вала и тяжелые условия работы подшипников вала вследствие повышенных температур и влажности воздуха. Недостаток лесосушильных камер с поперечными валами вентиляторов – невозможность размещения в блоке более двух камер рядом из-за необходимости размещения сбоку камер электродвигателей привода вентиляторов. Для устранения этого недостатка предложены новые варианты лесосушильных камер с поперечными валами.

В камере ЛТА-Гипродрев вентиляционный блок съемный, устанавливается в люках потолка камеры; камера оборудована пластинчатыми калориферами и калориферами из ребристых труб. Наклонные экраны выравнивают скорость движения сушильного агента по высоте штабеля. Сушильным агентом может быть как влажный воздух, так и перегретый пар. Скорость циркуляции в штабеле 2,5-3 м/с
 








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Лесосушильные камеры - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота