Два метода измерения влажности пиломатериалов по евростандарту






Измерения влажности древесины четко регламентируется стандартом. В частности, в европейских нормативных документах эта процедура описана достаточно читко.Нини остановимся на определении влажности древесины таких европейских стандартов:

Сейчас остановимся на определении влажности древесины таких европейских стандартов:

• prEN 175-13.01-1:04.1997 Round and sawn timber - Method of measurement of moisture content - Part 1: Method of determining moisture content of piece of sawn timber (Oven-Drying method): Круглые и пиленые лесоматериалы - методы измерения влажности. Часть первая. Метод измерения влажности пиломатериалов (Сушильный метод);

• prEN 175-13.01-2:04.1997 Round and sawn timber - Method of measurement of moisture content - Part 1: Method of determining moisture content of piece of sawn timber (Electrical method): Круглые и пиленые лесоматериалы - методы измерения влажности. Часть первая. Метод измерения влажности пиломатериалов (Электрический метод).

Эти стандарты предусматривают сушильный и электрический методы определения влажности древесины.

Сушильный метод используется как контрольный. Для его проведения необходимы следующие приборы: весы с ценой деления не более 0,1 г, если масса образцов в абсолютно сухом состоянии более 100 г, или вес с ценой деления не более 0,01 г, если масса образца в абсолютно сухом состоянии до 100 ч. Также необходимое оборудование для сушки древесины, которое обеспечивает свободную внутреннюю циркуляцию воздуха и имеет возможность поддерживать температуру 103 ± 2Со.

Для проведения измерения с пиломатериала вырезают один образец для испытания. Он должен быть чистым и свободным от коры, сучков и смоляных карманов. Засмолення древесины недопустимо. Также образец должен иметь длину волокна не менее 20 мм и полный поперечное сечение пиломатериалов. Для этого от одного из торцов пиломатериала отпиливают часть длиной 0,3 мм, а затем от внутреннего торца этого отрезка отпиливают образец (рис. 1). Если есть дефекты, образец для испытания выпиливается из ближайшей чистой участка в направлении до середины пиломатериала.

Рис. 1. Размещение образца для испытания.

Взвешивание образцов проводится сразу после их выпиливания. Затем образец сушат при температуре 103 ± 2Со. Образец считается абсолютно сухим, когда разность массы между двумя взвешиваниями, выполненными из 2:00 сушки, меньше 0,1%. Сухую массу образцов определяют сразу после их извлечения из сушильного шкафа.

Даются в стандарте и предостережения. Так, для получения точных результатов, лесоматериалы, содержащих летучие вещества (смолы) должны быть высушены в вакууме при низкой температуре (не более 50Со, давление менее 100 Па или в емкости, содержащей гигроскопична вещество.

Влажность образца w, в процентах от массы, вычисляют по формуле:

   
 

где m1 - масса образцов до сушки, г;
m2 - масса образца в абсолютно сухом состоянии, г.
Конечный результаты округляют до ближайших 0,1%.

Электрический - неразрушающий метод измерения влажности с использованием измерителя влажности за электропроводностью. Данный метод имеет ограниченные участки использования. Согласно европейскому стандарту, его используют для пиломатериалов, имеющих влажность от 7% до точки насыщения волокон (примерно 30%).

Однако любые типы консервантов, антипиренов или химическая обработка влияют на точность измерений и требуют специального калибровки влагомера для каждого типа обработки. Специальное калибровки также может потребоваться для измерения влажности древесины после камерного сушки при температуре свыше 100С.

Для проведения измерения требуется электровлагомера, основанный на измерении электрического сопротивления и имеет вбивни электроды, градуированные с ценой деления не более 1% в диапазоне до 30%.

Обычно, влагомеры имеют устройство для введения поправок на породу и температуру, который обеспечивает преобразование электрического сопротивления в значение влажности, считывается по шкале. Поправка на породу и температуру может быть также выполнена с использованием специальных таблиц, разработанных производителем влагомера.

Перед проведением измерения влагомер должен быть проверен согласно инструкции производителя. Для контроля точности устройства может быть использован набор образцовых сопротивлений.

Для оценки влажности отдельных пиломатериалов из партии или из поставки используют такую процедуру. Перед началом измерения влагомер должен быть отрегулирован с учетом поправки на породу. Поправка на температуру должна быть сделана с учетом средней температуры пиломатериалов, подлежащих измерению. Обычно измерения выполняют вдоль волокон. Измерение выполняют под прямым углом к волокнам, если это предусмотрено специальными требованиями производителя влагомеры.

Место измерений должно быть чистым и свободным от коры, сучков и смоляных кармашков. Засмолення древесины недопустимо. Через значительное влияние поверхностной влажности и ее возможного колебания по поперечному сечению, следует использовать изолированные электроды с неповрежденной изоляцией. С помощью молотковая электрода нужно ввести электроды в пласть пиломатериала так, чтобы иглы электрода проникли на глубину, равную 1 / 3 толщины пиломатериала, на расстоянии 0,3 м от торца и на расстоянии от ребра на 1 / 3 ширины пиломатериала (см. рис 2).

Рис. 2. Место измерения влажности.

Считывание результатов рекомендуется проводить через 2-3 секунды после включения устройства. Измеренный результат должен быть округленный до ближайшего целого процента.

При измерении электровлагомера увеличение количества измерений на отдельно взятом пиломатериалы не обеспечит существенного повышения точности измерения влажности целом для партии пиломатериалов или для поставки.

При необходимости, например, оценки средней влажности одной или нескольких досок, европейские стандарты рекомендуют использовать такую таблицу.

Количество измеряемых пиломатериалов, шт. Количество измерений на одном пиломатериале, шт.
1 3
2 3
3 2
4 2
5 2
больше 5 1

Место измерений выбирают случайно по длине, но не ближе 0,3 м от торцов, и регистрируют все результаты измерений. Вместе с отдельными результатами измерений должны быть представлены также другие данные: спецификация партии лесоматериалов (номер, код, поставщик, покупатель и т.д.), порода размеры, дата, тип используемого инструмента, поправки на породу и температуру, глубина проникновения иглы.

При контроле большого количества единиц, например в производственном потоке, возможно использование других влагомеров, например емкостного типа. В таких случаях могут быть использованы приборы, обеспечивающие погрешность не более 2% по сравнению с сушильным методом. Подогнанные в потоки влагомеры периодически проверяться и калиброваться по инструкции производителя и по сушильным методом.

 








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Два метода измерения влажности пиломатериалов по евростандарту - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота