Режимы сушки древесины




В зависимости от требований, которые предъявляются к качеству сушки, древесина может быть высушена с применением различных режимов температур.

Режим выбирается в зависимости от того, какой характер воздействия необходим. Низкотемпературные режимы сушки осуществляются при температуре около 100°С на начальном этапе, а сушильным компонентом является влажный воздух. Такие режимы подразделяются на форсированные, нормальные и мягкие.

С помощью мягкого режима сушки осуществляется бездефектная сушка. При этом физико-механические характеристики древесины, ее цвет и прочность полностью сохраняются. Этот метод используется когда необходима сушка до, так называемой, «транспортной влажности», при этом цвет сохраняется, не происходит выпадение сучков и выплавление смол. Примером применения материала, обработанного таким способом, может быть паркетная доска.

При нормальных режимах сушки происходят небольшое изменение цвета древесины (буковая и березовая древесина желтеет, а хвойные породы слегка темнеют), а характеристики прочности полностью сохраняются.

Существует разделение низкотемпературных режимов на группу режимов сушки лиственных пород деревьев и группу режимов сушки хвойных. Технологический процесс обработки в каждой группе может выполняться в несколько стадий, каждая из которых характеризуется определенным уровнем влажности древесины. В зависимости от заданных требований, низкотемпературные режимы можно применять к древесине, из которой будут выполняться самые разные изделия: модели для приборостроения, фанера, окна, двери и т. д.

Форсированные режимы сушки значительно изменяют некоторые характеристики материала. Происходит значительно потемнение дерева, а также снижается прочность на скалывание и на раскалывание. Устойчивость к сжатиям, растяжениям и прочность на статический изгиб при таком методе сушки по-прежнему остаются неизменными. Полученный в результате деревообработки материал используется для изготовления изделий, в которых требуется большой запас прочности.

Технология высокотемпературной сушки предполагает использование в качестве сушильного компонента перегретого пара, подаваемого под давлением. Температура этого процесса в начальной стадии превышает 100°С. При осуществлении такой сушки в незначительной мере снижается прочность на сжатие, растяжение и статический изгиб. А показатель прочности на раскалывание и скалывание значительно уменьшается (до 35%). Такая сушка также выполняется для изготовления изделий с большим запасом прочности.
 








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Режимы сушки древесины - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота