Проблемы деревообработки




Основная проблема, с которой сталкиваются люди при необходимости деревообработки – это сушка древесины. Данный процесс крайне важен для строительства по ряду причин. Хорошо просушенная древесина застрахована от преждевременного гниения или возникновения плесени.

Ведь если они появились – на строении можно «ставить крест». Кроме стойкости, сухая древесина приобретает лучший внешний вид, также она становится легче и приобретает свои истинные размеры. Это крайне важно, если на первом плане стоит точность строения и идеальное следование всем конструкторским наработкам. Зачастую сырая древесина, использованная в строительстве, может трескаться. А трещины – это проникшая внутрь влага со всеми вытекающими последствиями.

Однако качественно высушить древесину не так просто, как соорудить строительные леса. Осложняется данный процесс дороговизной специализированного оборудования. Так, сушильный агрегат за отечественным производством обойдётся в пятнадцать-двадцать тысяч долларов, в то время как зарубежный производитель потребует за аналогичное приспособление не меньше тридцати тысяч. Далеко не многие предприниматели способны позволить себе столь дорогую деревообработку, вот и выходит, что отечественные сушильные организации обычно простаивают без дела. Конечно, никто не отменял и самодельных сушилок да и просто сушки под открытым небом. Но разве можно сравнить промышленную сушку с природной? Разница в качестве дерева, а соответственно и в качестве последующего строения будет колоссальной. Аналогично разница в удобстве видна на лицо, если сравнивать обыкновенные строительные и рамные леса.

ГОСТ гласит, что проходить процедуру сушки должна всякая древесина, используемая в строительстве. Но стандарт не всегда является указом здравому смыслу. Так, многие хозяева не видят большой пользы в сушке, скажем, стропил для крыши, и нисколько не ошибаются. Ведь здесь сухость дерева важна не так, как важна она для стен. Так что слепо следовать правилам в строительстве глупо: например, если опалубка упростит строительство, используйте её, что бы не говорили на этот счёт профессионалы.
 








Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Проблемы деревообработки - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота