Брикетирование опилок - перспективное направление использования мягких древесных отходов





Мировой опыт хозяйствования свидетельствует о широком использовании древесины как восстановительного источника энергии.

Советы по ремонту и оттелке помещений на сайте okna96.com. Рекомендуем к ознакомнению всех его рубрик.

При этом по прогнозам экспертов спрос на древесину для получения энергии в будущем сохранится и, что особенно важно, на энергетические цели могут использоваться отходы древесины, для другого использования в основном непригодны. К ним относятся мягкие древесные отходы в виде опилок, стружки.

Значительное количество этих отходов не находит применения и вывозится в отвалы, при этом предприятия несут значительные убытки по их транспортировке. Кроме того создается экологическая опасность для окружающей среды.

Для эффективного использования мягких древесных отходов в качестве топлива, улучшения транспортабельности их целесообразно спрессовать в брикеты.

Одним из известных способов изготовления брикетов являются их прессования с использованием нагрева.

Для реализации этого способа используются шнековые прессы непрерывного действия.

На них производятся в основном брикеты квадратного сечения со стороной квадрата (50-70) мм и длиной (250-300) мм. Данные брикеты характеризуются достаточно высокой прочностью и влагостойкостью. Они разрушаются только при прямом попадании влаги.

На данных прессах можно брикетировать отходы влажностью до 10%. При влажности более 10% обязательным условием для использования шнековых прессов является сушка мягких древесных отходов в специальных сушильных агрегатах.

В Ивано-Франковском ПКТИ с использованием передового мирового опыта (фирмы "Новобалт" Финляндия, "Пини-Кай" Австрия и др.) была разработана и создана шнековая установка для брикетирования, рис. 1.

Схема установки для брикетирования опилок

1 - бункер, 2 - сортировщик 3 - подающий шнек; 4 - поперечный шнек; 5 - прессуя головка, 6 - нагреватели; 7 - разделитель; 8 - шнек конический; 9 - вал главный; 10 - корпус.

Основными составными частями этой установки является корпус, в котором в подшипниковых узлах вращается вал с рабочим органом на конце в виде конического шнека. С целью повышения устойчивости рабочего органа, который интенсивно изнашивается, по его последний виток и хвостовик наплавляемый слой твердого сплава.

Привод вала осуществляется от электродвигателя через клинопасову передачу.

Мягкие отходы коническим шнеком продавливаются через рабочую зону в виде набора конических и прямоугольных втулок, где и формируется брикет.

Рабочая зона электронагревателями нагревается до температуры (320-350) ° С. Это приводит к расплавления лигнина (составляющая древесины), что уменьшает силу трения между брикетами и формируя втулками, а также способствует лучшему сцеплению частиц между собой, а значит и повышению прочности брикетов.

С целью улучшения эксплуатационных характеристик в состав разработанной шнековой установки входят сортировщик, бункер и отсасывающих зонт.

Техническая характеристика шнековой установки для брикетирования приведена в таблице 1.

Таблица 1

Наименование параметра

 Единица измерения  Величина параметра
 Продуктивность  кг. / ч.  300 - 350
 Влажность отходов, макс.  %.  10
 Установленая мощность  кВт.  53
 Температура нагрева рабочей зоны  Со  320 - 350
 Размеры брикетов :
       диаметр
       длина
 мм.  50´50
 300
 Длина частиц измельченной массы вдоль волокон, макс.  мм.  8
 Густота брикета, мин.  т. / м3.  1,1
 Теплообразующая способность  кКал. / кг.  3500 - 4500
 Ёмкость бункера  м3.  1,5
 Частота вращения рабочего органа (шнека)  мин1.  600
 Масса  кг.  1350

Шнековые установки для брикетирования до начала 90-х годов эксплуатировались в Выготского ЛК, Берегометского ЛК, Каменко-Бугском ЛПК и др., при этом в Выготского и Берегометского ЛК для брикетирования использовалась опилки от лесопиления, которая сушилась до 8% влажности в паровой сушилке СБ-1, 8.

В Каменко-Бугском ЛПК брикеты прессовались из отходов паркетного производства без сушки.

Учитывая существующий спрос и потребность в опытном производстве ОАО "УкрПКТИлиспром" начато изготовление шнековых установок для брикетирования.

В общем их внедрение может осуществляться по двум технологическим схемам.
1. Брикетирования мягких отходов влажностью до 10%, которые образуются в мебельном, столярном, паркетном производстве, рис. 2.
1 - циклон, 2 - бункер-сортировщик, 3 - пресс шнековый, 4 - зонд, 5 - колесо делительные, 6 - брикет, 7 - склиз, 8 - конвейер
2. Брикетирования мягких отходов влажностью более 10%, с сушильным агрегатом.

Наиболее рационально для сушки отходов использовать сушильные агрегаты в комплекте с топкой на древесных отходах, которые разработаны и изготавливаются за рубежом.

ОАО "УкрПКТИлиспром" вместе с смежниками проводит работы по созданию таких сушильных агрегатов, их внедрение позволит расширить область применения шнековых установок для брикетирования.

Предварительные расчеты показывают, что себестоимость изготовления брикетов составляет около 130 грн. за тонну, тогда как стоимость брикетов на рынке более 400 грн. за тонну.  







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Брикетирование опилок - перспективное направление использования мягких древесных отходов - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота