Древесные отходы и гидролизный процесс




Комплексное перерабатывание древесных отходов в гидролизном исполнении позволяет получать дешёвый этиловый спирт, а также сопутствующие компоненты: кормовые дрожжи, лигнин, фурфурол; при этом снижая их себестоимость, получая более глубокую переработку сырья и понижая количество отходов.

На сегодняшний день применяют два вида гидролиза для комплексной конверсии древесных отходов — перколяционный и двухфазный.На базе нейтрализованного гидролизата хвойных деревьев получают этиловый спирт, остающаяся барда служит основой для выращивания кормовых дрожжей.Лигнин и фурфурол, что используются в качестве топлива, получают из самоиспаряющихся газов гидролизата. В случае, когда спрос на фурфурол выше, переходят к схеме двухфазной гидролизации лиственной древесины.На первой фазе получают фурфурол, а на второй фазе уже из гидролизата целлолигнина получают этиловый спирт. Послеспиртовая барда опять-таки идёт на кормовые дрожжи. Тут возможно пригодился бы garret super scanner, но это отдельная тема. Из фурфурола, который выделяется из фурфуролсырцового конденсата, возможно получить не только товарный фурфурол, а также и биологически активные вещества, такие как фурацеллина, янтарной кислоты и др.

В гидролизной промышленности довольно часто применяется углеводсодержащее сырьё на растительной основе. Условно его можно разделить на три группы: сельскохозяйственное, древесное, недревесное. В них содержатся полисахариды(легко- и трудногидролизуемые). Это крахмал, гемицеллюлоза, пектиновые вещества. В древесном и сельскохозяйственном сырье содержание крахмала колеблется на уровне 16- 39 %. В гидратах гемицеллюлоз хвойных деревьев преобладают манноза и глюкоза, а в гидролизатах лиственных деревьев и с/х отходах — ксилоза.

Пригодность того или иного вида сырья в большей степени зависит его состава на химическом уровне. Так, пентозасодержащее сырьё используется для выработки ксилита, фурфурола; отходы от хвойной древесины — этилового спирта. Для выращивания культур кормовых дрожжей пригодны нейтрализованные гидраты практически любого сырья. Однако, каждый вид сырья должен удовлетворять ГОСТу или ТУ, ибо это существенно влияет на выход редуцирующих веществ при проведении
гидролиза. При содержании в древесном сырье коры на 10 % больше нормы снижается выход РВ на 3 %, а некондиционной щепы на 4%.

По-прежнему не стоит пренебрегать правилами противопожарной и общей безопасноти, для этого может сгодится даже самый обыкновенный металлодетектор — скопление древесных отходов источник повышенной опасности, не будем забывать об этом!
 








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Древесные отходы и гидролизный процесс - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота