Технология производства топливных гранул и брикетов




Топливные гранулы производятся методом прессования древесных отходов очень мелкой фракции. Для получения отходов такой мелкой фракции, сырье требует предварительной обработки. От свойств сырья зависит глубина первоначальной обработки.

Сухая стружка – это идеальное сырье для производства гранул, она как правило остается от мебельного производства, для такого сырья нужно минимум оборудования. Аналогично хорошим сырьем так же является сухие опилки (до 12% влажности). Из данного вида сырья получаются очень хорошие по качеству топливные гранулы, которые пользуются спросом на любом европейском рынке. А если для производства гранул используется более влажное сырье (13-55%) опилки, стружка, щепа, то для их переработки необходимо первоначальное подсушивание до нормальных 12%.

В таком случае процесс удорожается и усложняется за счет покупки специализированной сушильной установки, а по стоимости она может доходить до 50% стоимости всего оборудования в производственной линии. В связи со специфичностью исходного материала, многие предприятия сталкиваются с проблемой нехватки сырья, встает вопрос собственном «производстве» сырья. Щепу, подходящую для производства гранул, как правило получают из отходов деревообработки и лесопиления (обрезки доски, горбыль) при помощи щепорубительной машины. Экономически доказано что собственное производство сырья оправдывает себя, с его помощью можно постоянно поддерживать высокую производительность предприятия и извлекать прибыль.

Менее развитой, на сегодняшний день, является процесс производства топливных брикетов, но в тоже время этот процесс более прост. В Европе насчитывается несколько некрупных предприятий производителей оборудования. В принципе технология производства брикетов ничем не отличается от технологии производства гранул, но обычно не превышают 500-800 кг/час. При производстве топливных брикетов используют сухое размельченное сырье. Выгоднее всего применять такие линии на мебельных производствах. Топливные гранулы первого класса преимущественно являются экспортным продуктом, а брикетированное топливо возможно в скором времени станет довольно популярным на российском рынке.
 








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Технология производства топливных гранул и брикетов - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота