Брикеты по Радлеру




В Европе уже довольно давно древесные отходы перерабатывают в так называемые пеллеты. Они являются распространенным видом топлива для отопления помещений.

Их можно изготавливать из любых древесных отходов: пыли, опилок, коры т.д. В автоматических системах подачи для сжигания они удобными от сыпучих и порошковых. Оборудование и технологии производства таких пеллетов уже в прошлом году фирмы представляли на выставках в странах СНГ.

Процесс производства пеллет начинается с подготовки сырья, нужно высушить до влажности 10%. Формируется заготовка размером не более 10х10х100 мм, и затем сырье брикетуеться. Процесс производства брикетов разделяют на пять стадий: размол, кондиционирования, прессование, охлаждение и отсев пороха.

Сырье розмелюеться в молотковой мельнице до частиц размером 3 мм. Сепаратор на мельнице удаляет тяжелые и нерозмелени частицы (камни, сплавы, металлы и др.), удаляя легкие частицы с помощью переменного потока воздуха. Скорость потока материала руководствуется на впускном отверстии с целью оптимизации нагрузки на ротор мельницы.

Затем материал кондиционируемом сухим паром и водой до нужной температуры и влажности для того, чтобы активировать в брикетах лигнин как вяжущее вещество и достичь деформирования массы. Операция является очень важной для достижения оптимальной производительности агрегата и минимизации износа пресса и валков.

Кондиционированный масса проходит через магнит для удаления металлических составляющих. Затем загружается в прессовочные камеру. Цилиндрические брикеты формируются путем пропускания массы через матрицу, которая вращается вместе с двумя прессуя валками. Здесь важными параметрами являются профиль отверстия матрицы, толщина и рельеф прессованных валков. Пресс оснащен сенсором, который обеспечивает надежную и безопасную работу процесса.

Брикеты выходят из прессу при температуре 100оС и дальше должны быть охлаждены до 25оС для затвердения, позволяющий сохранять качество продукта во время хранения и транспортировки. Процесс охлаждения происходит в протипотоковому охладители и регулируется с помощью пользовательских отверстий на вибрационной загрузочной воронке.

Наконец готовы брикеты проходят через вибрационное сито, где отделяются от пыли и мелких частиц. Отсев возвращается в технологический процесс производства, а готовый продукт упаковывается.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Брикеты по Радлеру - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота