Гранулы из древесины. Пеллеты - топливо будущего




Гранулы из древесины - Пеллеты - рассматривают в Европе как "топливо будущего" или "топливо с уверенностью в будущем". Что такое Пеллеты? Чем вызван такой интерес к этому виду топлива?

Топливные гранулы являются твердым энергетическим носителем, который производится путем механизированной изменения биомассы. Гранулы из древесины - это нормированное цилиндрическое прессованное изделие из остатков древесины (муки, стружки, щепки, лесной древесины)

Пеллеты производятся без химических закрепителей под высоким давлением. Топливные гранулы также могут производиться из других биопродуктов: соломы, торфа и др.

При изготовлении топливных гранул исходное сырье сначала измельчается, а затем гранулируется. Учитываются такие параметры:

  • горения гранул в топке котла происходит более эффективно: количество остатков (золы) не превышает 0,5-1% от общего объема гранул;
  • при сжигании гранулы не вызывают негативного влияния на окружающую среду;
  • гранулы не имеют скрытых пор, способные к самовоспламенению при повышении температуры.

Учитывая эти показатели, в европейских странах гранулы часто используются для отопления домов и коттеджей.

Популярность гранул как "домашнего" топлива обусловлена тем, что тепло от древесины воспринимается как более приятное, чем тепло, получаемое из мазута или природного газа. Кроме этого, в Европе на гранулах работают и коммунальные котельные, и предприятия и электростанции достаточно большой мощности.

Гранулы из древесины имеют большие преимущества по сравнению с традиционными видами топлива:

  • тепловая способность их составляет 4,3-4,5 к Вт / кг, что в 1,5 раза больше, чем в древесины, и является сопоставимой с углем;
  • конструктивные особенности печей позволяют автоматизировать процесс получения необходимого количества тепловой энергии;
  • при сжигании 2000 кг топливных гранул выделяется столько же тепловой энергии, как при сжигании: 3200 кг древесины; 957 м3 газа; 1000 л дизельного топлива; 1370 л мазута.

Как вид топлива, гранулы из древесины - Пеллеты - рассматривают в Европе как "топливо будущего" или "топливо с уверенностью в будущем". Чем же обусловлен такой интерес к этому виду топлива?

Во-первых, топливные гранулы, как производные от древесины, является безопасной сырьем. А такое топливо как нефть и газ, с каждым годом расти в цене и, наконец, закончатся.

Во-вторых, гранулы из древесины имеют высокую енергоконцентрацию при незначительном объеме, который они занимают. Кроме того, гранулы могут перемещаться в автоматических печах и вдуватися на склад и транспорт.

В-третьих, пепел может использоваться как удобрение. Зола составляет до 1% от веса топлива. Пепел удаляется в современных печах и котлах два раза в год.

В-четвертых, поскольку гранулы имеют высокую насыпную массу, следовательно, не требуется много места для складирования. Для отопления гранулами дома площадью 150 м3 нужно всего 7,5 м3 гранул на один год.

Благодаря выше упомянутым свойствам, гранулы из древесины имеют большую конкурентоспособность по сравнению с другими видами топлива. Их стоимость не зависит от скачков цен на ископаемые виды топлива и экологические налоги, которые неуклонно увеличиваются.

Потребление гранул в странах Европы постоянно растет. Согласно исследованиям маркетологов, в ближайшее время ожидается резкий скачок спроса на этот вид продукции.

На рынке есть спрос на пеллеты разного качества: на темные гранулы - с большим содержанием коры и светлые - содержание коры не превышает 5%. Закупочная стоимость в европейских странах - от 120-150 евро / т. Пеллеты, упакованные в мешки (big-bags), стоят намного дороже.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Гранулы из древесины. Пеллеты - топливо будущего - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота