Утилизация отходов древесины с получением тепла





В последние годы наряду со значительным повышением цен на газ, электроэнергию, нефтепродукты возросло значение древесины в качестве источника энергии.

В общем объеме энергообеспечения европейских стран количество энергии, получаемой из древесины, составляет 5%, в некоторых странах (Финляндии, Швеции, Португалии) -16%, в странах бывшего СССР-0, 8%. В Украине получения тепла из древесины не получило должного развития потому даже на деревообрабатывающих предприятиях основным источником тепла остается природный газ.

На любом деревообрабатывающем или мебельном производстве образуется определенное количество древесных отходов в виде опилок, стружки, кусковых отходов.

Например, при распиле бревен образуется 35% отходов от объема переработки древесины, при производстве дверных и оконных блоков - 31%, при производстве паркета - 30%, при производстве мебели - 54%, в ремонтно-эксплуатационных работах на стройках и сооружениях - 33%.

По наиболее целесообразным считается сжигание древесных отходов с целью получения тепла, что значительно сокращает расходы на закупку энергоносителей. Ведь теплотворная способность древесины равноценная теплотворной способности бурого угля.

Эту задачу оптимально решает энергетический комплекс автоматического сжигания древесных отходов. Он состоит из автоматической системы сжигания опилок и стружки (сокращенно: система сжигания - СС) и соответствующего водяного или парового котла.

Комплект СС состоит из бункера, куда засыпаются отходы, шнекового механизма, управляемого автоматикой, и газогенератора, где проходит процесс преобразования отходов древесины в газ. Таким образом, образован мощный факел огня поступает из газогенератора в топку котла. Автоматика контролирует и поддерживает заданную температуру теплоносителя (горячая вода или пар) на выходе из котла.

В зависимости от мощности СС имеют различные размеры и соответствующий уровень механизации и автоматизации.

В автоматическом режиме происходит образование газов из отходов древесины влажностью 30-50%: опилки, стружка, кора, кусковые отходы размером до 30мм. Газообразование отходов происходит под воздействием высокой температуры газогенератора (до 12000Со), избыточного давления и влажности отходов. Вместе решаются экологические проблемы утилизации отходов. Отходы древесины не имеют в своем составе соединений серы и хлора, а содержание соединений азота в 100-150 раз ниже, чем в природных ископаемых. Поэтому концентрация вредных веществ в выбросах в воздух значительно ниже, чем при других видах топлива.

Химический состав газа, образующегося в газогенераторе:
СО2-11,06%; О2-5, 7%; СО-15, 7%; СН4-7, 44%; Н2-3, 85%; СnНn-0,11%; N2-56, 44%; смолы 0,001 г/100мм3.

В выбросах в атмосферу, образующиеся в процессе сжигания газа содержится СО2-7, 9%; О2-13, 1%; оксида углерода, метана, ненасыщенных углеводородов и цвета не имеют.

В процессе полного сгорания твердые частицы в виде пепла практически не образуются.

Одновременно с сожжением стружки и опилок можно сжигать кусковые отходы длиной до 0,5-0,6 м непосредственно в топке котла. В этом случае тепло от сжигания таких кусковых отходов используется как базовое, а автоматика соответственно уменьшает или даже прекращает подачу стружки, поддерживая заданную температуру теплоносителя. Сжигание таких кусковых отходов древесины (угля, кокса) в топке котла рекомендуется для поддержания температуры при временном отсутствии электроэнергии или стружки.

Использование СС на деревообрабатывающих предприятиях существенно экономит энергоносители (газ, электроэнергию и т.д.). Например, СС мощностью 100 кВт достаточно для обогрева: производственных помещений площадью 700 м2 при их высоте 3,5 м или 3-х вакуумных сушильных камер объемом 30 м3. В условиях экспериментального деревообрабатывающего производства во Львове СС мощностью 100 кВт отработала безаварийно более 4 лет, обогревает 600 м2 производственных помещений и две вакуумные сушильные камеры объемом 15 м3 и 6 м3. При этом другие энергоносители для обогрева не использовались, фактический расход электроэнергии при сушке пиломатериалов
1,5-2 кВт/год/м3.

В Европейских странах СС широко используются в течение последних 20 лет. Перечень Европейских производителей СС превышает 4 десятка. Проведенный маркетинг показал, что самыми дешевыми, а значит быстрее окупаемыми, есть СС: 100 - 500 кВт польского производства, 1000-3000 кВт итальянского производства. СС мощностью свыше 3000 кВт изготавливаются исключительно по индивидуальным проектам, на основании конкретных технических условий заказчика.

СП "Ройєк-Львов" начало внедрять на украинский рынок СС польского производства в 1996 году. Сегодня десятки СС работают в разных регионах Украины, обогревая производственные помещения, сушильные камеры, пропарочные камеры, лесные и сельские хозяйства, жилые помещения, кемпинги, мотели, теплицы. Интересно, что ЗАО "Норт" в Николаеве успешно использует СС для сжигания шелухи зерен подсолнечника при производстве масла.

На основе накопленного опыта эксплуатации и проведенных экспериментов, во Львове с 1999г. начато производство СС мощностью 100 кВт, которые пользуются наибольшим попитом.Их стоимость почти в 2 раза меньше польских аналогив.В 1999г. они демонстрировались на специализированных выставках в Киеве, Львове, Черновцах. Подробнее ознакомиться с их в работой удобно во Львове в условиях экспериментального деревообрабатывающего виробництва.З 2000г. начато производство СС мощностью 250 кВт.

На объектах с небольшими тепловыми нагрузками (50-500кВт) наиболее целесообразно использовать существующий водогрейный или паровой котел, если есть техническая возможность подключить к нему СС или устанавливать котел отечественного производства. Он, как минимум, в 2 раза дешевле импортного и окупится гораздо быстрее. Для руководителей таких предприятий не сложно провести расчет выбора, экономической целесообразности и срока окупаемости СС в конкретных условиях производства. Он гарантированно покажет целесообразность немедленного установления СС, даже за самые дорогие кредитные средства.

Значительно сложнее решать такие вопросы на предприятиях с большими тепловыми нагрузками, где необходимо устанавливать мощные энергокомплекса 600-5000 кВт импортного производства, которые еще не скоро будут изготавливаться в Украини.Деревообробни комбинаты или мебельные фабрики, которые имеют огромные количества отходов древесины (с заложенный в них энергетическим потенциалом, имеют хлопоты с тем, как их избавиться и не имеют средств на приобретение соответствующего энергокомплекса и средств на оплату отопления газом.

Если у развивающихся странах и многих промышленно-развитых странах Европы, США, Канаде действуют специальные программы государственной поддержки системы обеспечения биомассой древесины и установления упомянутого оборудования, то в Украине наоборот, действует ряд правительственных решений, которые тормозят решение этих проблем:

-Постановление Кабинета Министров Украины № 40 от 15.01.2000р. установила на импорт такого оборудования так решимость "льготную" ставку пошлины в размере 25% от таможенной стоимости, т.е. суммы стоимости, указанной в фактуре и стоимости транспортных, страховых и брокерских услуг.

-Ни одно наименование деревообрабатывающего оборудования, энергосберегающего оборудования, высокотехнологичного оборудования не включен в "Перечень товаров критического импорта", утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 18.06.99р. № 1080. То есть, не освобождено от уплаты НДС при таможенном оформлении. Поэтому необходимо уплатить 20% НДС от суммы таможенной стоимости энергокомплекса, пошлины и стоимости таможенных процедур вместе взятых, и не пенять на волшебное "ноу-хау" начисление НДС на размер пошлины.

-Приказом Министерства здравоохранения Украины № 190 от 20.10.1995р. утвержден "Перечень продукции, импорт которой подлежит обязательному рассмотрению в органах государственной санитарно-эпидемиологической службы. Этот перечень не содержит кодов конкретной товарной номенклатуры, однако включает целый ряд общих понятий: "Продукция машиностроения", "Технологическое оборудование, приборы управляемые человеком", "Средства автоматизации, механизации и управления с участием человека", "Технологические линии, комплексы, процессы, и т.п. ".

На основании этих понятий и этого "и" необходимо пройти сложную трьохступеневу процедуру (лаборатория, областная санстанция, Министерство здравоохранения) получение санитарно-гигиеничноговисновку (до 1 месяца) и уплатить соответствующие суммы средств.

-Постановлением Кабинета Министров Украины № 1094 от 15.07.98р. утвержден "Перечень отдельных видов товаров, на которые таможенные органы осуществляют таможенное оформление при условии наличия положительного заключения государственной экспертизы по энергосбережению".

Очень сомнительно, что в условиях рыночной экономики кто захочет тратить средства на закупку энергозатратно оборудования, а если покупает энергосберегающее оборудование - вынужден заплатить за это Комитета по энергосбережению и получить положительное заключение.

Из вышеуказанного ясно, почему, например, энергокомплекс мощностью 600 кВт для "бедного" польского предприятия стоит 21000 долларов США, а для "богатого" украинского предприятия, как минимум, 35000 долларов США.

И все же, для украинских производственников важно использование всех возможных резервов снижения себестоимости продукции, не дожидаясь решения упомянутых проблем на правительственном уровне, так можно не дождаться.

Специалисты СП "Ройєк-Львов" смогут предоставить дополнительную информацию, консультации в выборе оборудования, оптимизации решений и разработке проектных предложений.








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Утилизация отходов древесины с получением тепла - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота