Мебель и дизайн на Кипсале



  • Your Evaluation
  • 0 Comments
  • 30 September — 3 October 2010


С 30 сентября до 3 октября на Кипсале международная выставка мебели и интерьера “Baltic Furniture 2010” предложит посетителям качественную изготовленную в Балтии мебель, международную конференцию “Дизайн конкурентоспособному предпринимательству” и церемонию вручения “Награды года за дизайн 2010”. В этом году 102 участника выставки из Латвии, Литвы, Малайзии, Финляндии и Эстонии продемонстрируют качественную мебель для дома и офиса, предметы интерьера, мебельную фурнитуру, комплектующие детали и отделосные материалы. Акценты экспозиции – мягкая мебель, широкий ассортимент матрасов и дизайнерская мебель.

“Радует, что в этом году на Кипсалу вернулись многие предприятия, в последние годы выдерживавшие паузу и не участвовавшие в выставке. Предприниматели поняли, что сейчас идет раздел рынка, и кто первый возобновит активную деятельность, тот и получит клиентов и заказы. В выставке участвуют также латвийские производители, прежде более известные за рубежом, но теперь решившие продемонстрировать свои изделия местному потребителю”, отмечает руководитель проекта выставки “Baltic Funiture 2010” Андрис Пенцис.

Экспозиция выставки дополнена разделом Парк дизайна – динамичной и творческой средой, где дизайнеры, производители авторской мебели и специалисты по интерьеру продемонстрируют свои новейшие достижения. Наряду с уже запущенными в производство изделиями здесь будут представлены работы лучших дизайнеров и студентов стран Балтии, получившие признание на международных конкурсах. Парк дизайна ставит целью содействие обмену опытом и сотрудничеству всех причастных к производству мебели – художников, дизайнеров, индивидуальных и массовых производителей.

Годовая награда за дизайн
Союз дизайнеров Латвии примет участие в выставке с экспозицией новейших работ латвийских дизайнеров и вручит “Годовую награду за дизайн 2010”. Работы будут оцениваться в семи номинациях: “Дизайн интерьера”, “Дизайн среды” и “Дизайн моды/текстиля”, “Фотодизайн”, “Промышленный дизайн”, “Графический дизайн”. Впервые вручается награда года в категории “Теория дизайна и публицистика”. Наряду с многочисленными номинациями будет вручена также профессиональная награда за лучший дизайн мебели. Интересным и творческим обещает быть неформальный конкурс дизайнерского искусства “Поразительный фетр”.

Все работы оценивает международное жюри. Объявление и награждение лауреатов состоится на Кипсале 1 октября 2010 года в 16.30. После церемонии награждения пройдет пресс-конференция.

Цель конкурса “Награда года за дизайн 2010” – определение лучших достижений латвийского дизайна за последние два года и популяризация наиболее качественных проектных решений. Конкурс проводит Союз дизайнеров Латвии при поддержке Организатора международных выставок – компании ВТ 1.

Международная конференция “Дизайн конкурентоспособному предпринимательству”
В ознаменование Европейского дня дизайна 1 октября на выставке состоится международная конференция “Дизайн конкурентоспособному предпринимательству” с несколькими параллельными сессиями. Конференция призвана показать, как с глобальными экономическими переменами изменились необходимые дизайнеру навыки и умения и каковы модели сотрудничества для достижения успешных результатов. В ходе параллельных сессий будут рассмотрены следующие темы:

  • спрос производственных предприятий на дизайнерские услуги;
  • сотрудничество поставщиков услуг и дизайнеров;
  • роль дизайна в формировании городской среды и развитии туризма;
  • дизайн и инновации.

На конференцию, организуемую Союзом дизайнеров Латвии в сотрудничестве с Высшей банковской школой и Организатором международных выставок – компанией ВТ 1, приглашаются профессионалы дизайна, предприниматели, представители самоуправлений и все интересующиеся темой. Для посетителей выставки посещение конференции бесплатно. Заявки на участие в конференции принимаются по электронной почте miks.petersons@design.lv

Годовую награду за дизайн и международную конференцию поддерживают: журнал “Dizaina Studija”, “Kapitals”, Латвийское агентство инвестиций и развития, выставка “Baltic Furniture 2010”, LIVE RIGA, “Islande Hotel”, Высшая банковская школа, Британский совет, “Oras”, “Duravit”, DiC.

Смотр молодых дизайнеров
Свои достижения на Кипсале продемонстрируют студенты Института технологий и дизайна текстильных материалов РТУ.

“Вспомним пословицу “Цыплят по осени считают” и взглянем на плоды творческой и научной работы студентов и преподавателей. Студенческая жизнь нередко богаче событиями, чем любой фантастический или приключенческий фильм, поэтому нашу экспозицию на международной выставке мебели и интерьера “Baltic Furniture 2010” можно сравнить с титрами “Продолжение следует” в конце фильма,” говорит доцент Института технологий и дизайна текстильных материалов РТУ Андра Улме.

Студенческое творчество увековечено на кадрах фотопленки, где узнаются неизменные ценности и ощущаются веяния перемен в дизайнерских работах, проектах интерьера, коллекциях одежды и эскизах с использованием широчайшего спектра материалов. Каждый кадр этой увлекательной ленты являет собой итог творческих проявлений отдельно взятого молодого дизайнера. Многие работы заявлены на суд зрителей и жюри в рамках конкурса “Награда года за дизайн 2010”, а некоторые уже ушли к клиентам и служат ярким свидетельством творческого потенциала и профессионального роста студентов.

Выставку “Baltic Furniture” проводит Организатор международных выставок – компания ВТ 1 в сотрудничестве с ассоциацией "Latvijas mebeles" и Союзом дизайнеров Латвии.



Add Comment

See Also in Section  Announcements
» 18.04.2012 Специализированный выставочный центр «ЭКСПОДОНБАСС» (ОАО «СВЦ») приглашает Вас принять участие в выставке «Мебель и интерьер.
» 22.03.2012 Оборудование для лесного хозяйства. Деревообрабатывающее оборудование. Дереворежущий инструмент. Энергосбережение в деревообработке. Утилизация отходов древесины. Клеи, лаки и краски для защиты древесины. Столярные и другие изделия из древесины....
» 01.01.2012  Новокузнецк. Кемеровская обл. ЗАО «Кузбасская ярмарка»
» 01.12.2011 Вологда, Россия
» 29.11.2011 WооdEX 2011
» 29.11.2011 «WOODEX / Лестехпродукция'2011»
» 29.11.2011 17-я сессия Конференции Сторон РКИК ООН (КС 17)
» 10.11.2011 15-я Международная специализированная выставка «Деревянное Домостроение / Holzhaus»
» 07.11.2011 Азиатско-Тихоокеанская неделя лесного хозяйства
» 01.11.2011 Региональная конференция по лесам
All Articles of the Section Announcements »

Interesting Photos
2 фото   
<b>Как не ошибиться при выборе ленточно-пильного станка</b><br />На смену традиционным пилорама пришла техника нового поколения - горизонтальные и вертикальные ленточно-пильные станки.
2 фото   
<b>Создатели лесотипологической классификации</b><br />Украинский научно-исследовательский институт лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г. Н. Высоцкого
Описана роль...
2 фото   
<b>FREUD PRO - профессиональный инструмент для деревообработчиков</b><br />Итальянская фирма FREUD в Украине известна благодаря своим высококачественным пилам, насадным фрезам и инструменту...
3 фото   
<b>Рождение старины</b><br />&laquo;Ах, если бы эти стены умели говорить&hellip;&raquo; - эту фразу мы встречали не один десяток раз на страницах...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Мебель и дизайн на Кипсале - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота