"Вечная" древесина






 Опухание древесины во влажной среде и ее склонность поддаваться различным биологическим повреждением издавна является проблемой, которая глубоко исследуется с целью преодолеть или хотя бы ограничить эти негативные явления. 

К середине 1990-х годов самой передовой технологией высокотемпературного сушки древесины была финская термообработка. Однако нагрев древесины по этой технологии приводило к ее почернение (поскольку обработка проводилась в среде с кислородом. Впоследствии для снижения горючести древесины и уменьшения в ней концентрации кислорода в Финляндии стали использовать водяной пар, которая нагнетается в камеру.

В 1998 году французские инженеры разработали технологию обработки древесины при высоких температурах (160-260С º) в инертной среде - азоте. Сейчас во Франции работает 5 заводов, производящих ретификовану древесину для европейского рынка.

По другой французской технологии древесину естественной влажности обрабатывают в паре, возникающей при ее медленном нагревании. Цикл такой обработки длится 7-10 суток.

Применяются и другие методы обработки: обработка циклами нагрева и охлаждения - процесс PLATO (Нидерланды); обработка в горячем масле (Германия); нагнетание специальных пластиков в поры древесины (США); химобработку древесины (запрещена в Евросоюзе с 2004 года) и т.д. Свойства древесины после высокотемпературной обработки были подробно исследованы Центром технической древесины и мебели (Франция), Институтом биологии древесины и технологий (Германия), Институтом исследований древесины (Нидерланды).

Сейчас основными производителями термообработанной древесины в Европе являются Финляндия (примерно 70 тыс. кубометров в год) и Франция (примерно 50 тыс. кубометров в год). Применение термообработанной древесины в Европе в последнее время резко активизировалось в связи с запретом на применение химически обработанной древесины на территории Евросоюза в начале 2004 года.

В США заводов по термообработке нет, хотя и там действуют ограничения на применение химически обработанной древесины, а также с этого года введен запрет на использование европоддонов из необработанной термометодом древесины.

В Канаде есть только один завод, который действует по достаточно громоздким французским методом.

В России действует небольшой завод по термообработке, принадлежащий немецкой компании "Баркнет", которая производит «состаренная» дерево по финской технологии для производства элитной мебели. Также недавно в г. Буй (Костромская обл.) Введен в действие завод объемом производства 4,5 тыс. кубометров в год (2 установки - на 1 и 5 кубометров одноразового загрузки). Это первый завод в России, осуществляет термообработку древесины в промышленном масштабе. Он работает по технологии паростабилизации WEST-WOOD. Цикл такой обработки длится только 12:00.

Технология WEST-WOOD - это обработка древесины перенасыщенной водяным паром при температурах 230-240 градусов, что приводит к изменениям в структуре древесины на молекулярном уровне под воздействием термохимических реакций без использования химических добавок или любых других веществ.

В результате древесина WEST-WOOD приобретает трех основных свойств:
• вологоопирнисть - в результате термообработки в атмосфере, перенасыщенной паром, свободные атомы водорода «цепляются» к концам углеродно-водородных цепочек древесины, препятствуя дальнейшем притяжению молекул воды и набухание материала на молекулярном уровне (свойство адсорбции воды снижено в 4-5 раз. На графике представлены результаты испытаний по динамике всасывания воды обработанной и необработанной древесиной (древесина находилась в воде почти 7 суток, а затем высыхала при комнатной температуре). Обработанная древесина приобретала 18% влажности против 70% необработанной;
• стабильность размеров при перепадах влажности и температуры окружающей среды - улучшение этого показателя в 12-17 раз за счет структурирования молекулярных цепочек древесины в цикле обработки;
• абсолютная устойчивость к биологическим поражений - за счет высоких температур обработки полисахариды в древесине разлагаются, а низкая равновесная влажность (4-6%) и высвобождение связанной на молекулярном уровне воды устраняют условия для возникновения и размножения грибков и микроорганизмов. В результате долговечность древесины возрастает в 15-25 раз.

Использование уникальных свойств древесины WEST-WOOD позволяет изготавливать найризномантниши изделия из массива: двери в ценовой категории обычных дверей из ДСП, евроокна из древесины, которая подвергается химической обработке, плитка для пола и стен ванных комнат, кухонь и прибасейних территорий (решение «вечной» проблемы теплых полов, не говоря уже об эстетике натуральной древесины), цельные ванны и раковины из дерева, цветной паркет из однородных пород древесины (за счет различных степеней обработки), «вечные» садовая мебель, внешнее и внутреннее обшивки загородных домов и зданий для защиты от меняющихся погодных условий, и многое другое.

WEST-WOOD - это абсолютно экологически чистая древесина, «вечный» дерево, не поддается гниению и усыханию, что должно значительно улучшены свойства по сравнению с натуральным деревом.

Двери из цельного массива древесины WEST-WOOD никогда не будут «гулять» по размерам по дизайну и качеству, при цене, обычных дверей из ДСП, полностью соответствуют импортным, например итальянским дверям. Евроокна из древесины WEST-WOOD решают «вечные» проблемы деревянных окон - колебания размеров и гниение от постоянного контакты с влагой. Паркет из древесины WEST-WOOD заключается без зазоров, поскольку колебания размеров древесины WEST-WOOD в 17 раз меньше. А какие возможности открываются при заключении паркетины в цветные узоры при однородности структуры древесины. И все это - по цене обычного паркета.








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

"Вечная" древесина - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота