"Экзотическая" европейская древесина





Эта технология обеспечивает наиболее полное использование преимуществ древесины европейского происхождения и улучшения тех ее свойств, по которым она уступает тропической древесине, цвет, твердость, стойкость к воздействию влаги.

Технология Belmadur базируется на простых этапах. Сначала дерево подвергается воздействию водного раствора BelmadurSolution - вещества, образующего поперечные связи. Во время этой операции из структуры клеток древесины устраняется воздух, и вместо полости под давлением заполняются упомянутым раствором. Далее пропитанная древесина высушивается при температуре свыше 100С º и благодаря поликонденсации становится тверже. Оба эти процессы можно осуществить на оборудовании, которое традиционно используется в деревообработке.

Бук, пропитанный BelmadurSolution, имеет высокую размерную стабильность: такую же, как тиковое дерево. В зависимости от уровня влажности воздуха, дерево может набухнуты или викривитися, а это в свою очередь снижает качество столярных деревянных строительных конструкций. Поэтому для обеспечения очень высоких стандартов в производстве деревянных изделий использовалась ценная тропическая древесина высокого качества (например, тиковое дерево). А использование технологии Belmadur обеспечит высокое качество и стабильность размеров изделия, изготовленного из дешевых европейских пород древесины, например бук и сосна. Например, бук, обработанный по технологии Belmadur, вдвое тверже от дуба. Эту технологию можно применять и к хвойной древесины (сосны). Изготовлена по технологии BelmadurSolution, сосновая пол защищен от царапин и вмятин, потому прослужит гораздо более долгий срок. А это очень важно для общественных зданий.

Еще одно преимущество новой технологии состоит в повышении устойчивости древесины к воздействию микроорганизмов (сопротивляемость гниению, плесени и грибков.

Древесные породы обычно делятся на классы по стойкости. В первый и второй классу относятся только тропические породы. Но если применять технологию Belmadur, то к этим классов может попасть бук и даже сосна. Упомянутую технологию можно применять не только к сплошной древесины, но и к склейок, при условии что древесина должным склеена.

Важно также отметить, что, пропитанная по технологии Belmadur, древесина и дальше имеет вид "нормального" дерева. То есть новинка от фирмы BASFне меняет цвета, вида древесины: ее можно распилить, строгать, вырезать, склеивать, красить и т.д. Однако древесина становится менее эластичной, что обусловлено увеличением жесткости благодаря технологии Belmadur.

Стоит отметить и то, что технология Belmadur - безопасная для окружающей среды. Древесина, обработанная по этой технологии, содержит меньше формальдегида, чем предусмотрено классом эмиссии Е1. А эмиссия VOC есть, даже ниже, чем в необработанной древесины, поскольку в процессе пропитки были изъяты некоторые компоненты.








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

"Экзотическая" европейская древесина - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота