Бархат, фелодендрон. Fellodendron




Род деревьев семейства рутовых. К нему относятся вечнозеленые, а также листопадные деревья и кустарники, травянистые растения - всего почти 150 родов (900 видов). Представители рутовых распространены преимущественно в тропиках и субтропиках, главным образом, в Южной Америке и Австралии.

К рутовых принадлежат цитрусовые культуры (апельсин, лимон, мандарин и т.д., лекарственные (пилокарпус), декор (птелея) и др. Они плодоносят, дают эфирное масло (цитрусовые), пробка (фелодендрон), ценную древесину (фелодендрон, атласное дерево

Ареал и основные виды.

Фелодендрон - лиственное дерево, которое получило свое название благодаря толстому корковом слоя коры. Образована она от греческих слов phellos - "пробка" и dendron - "дерево". В Восточной Азии насчитывается 10 близких между собой видов. Бархат амурский (Fellodendron аmurense) распространен на юге Дальнего Востока, в Приамурского и Хабаровском краях, в Амурской области России. Растет в долинных широколиственных (ясеневых и Ильмовая) и кедрово-широколиственных лесах и на склонах сопок на высоте 300 - 400 м над уровнем моря. На Западе его ареал доходит до долины реки Зее, вниз по Амуру - до поселка Сухановка. Это листопадные, двудомные деревья с красивой кроной. Ствол покрыт мягкой корковой корой, бархатистой на ощупь, пепельно-серой с мелкими продольными морщинами у молодых деревьев и темно-серой или бурой с глубокими трещинами в старых. Внешняя часть коры состоит из слоя пробки, толщина которого в зрелых деревьев - более 5 см. Толщина луба - до 0,6 см, он имеет лимонный клир и специфический запах, присущий также растертом листьям и плодам. Бархат - дерево, достигает в южных районах Приморья и в Китае до 30 м в высоту и 100 см в диаметре. Листья супротивные, складнонепарноперисти длиной 15-25 см. Имеют в своем составе 7-11 продолговатой-овальных дрибнозубцевих листочков с заостренной верхушкой. Снизу на листочках заметны прозрачные маслянистые железы, содержание которых предоставляет листьям специфического запаха. Весной они светло-зеленые, летом - темно-зеленые с светлее нижней стороной, осенью - желто-оранжевые. Бархат одевается в листья позже других пород, ноябрь у него наблюдается во время первых заморозков. Цветет в июне - начале июля. Цветки мелкие, желтовато-зеленые, малозаметные среди листьев, цветут в течение двух недель. Плоды несъедобны, кульоподибни, до 1 см диаметром, черные, слегка блестят, при растирании выделяют резкий смоляной запах. Созревают в сентябре.

Бархат китайский (FellodendronChinense) растет в восточных и южных провинциях Китая и почти не отличается от бархат амурский. Большинство ботаников считают его разновидностью последнего. Единственное существенное отличие состоит в том, что плоды бархат китайского - не черная, а зеленая костянка.

Физико-механические характеристики.

Бархат (фелодендрон) принадлежит к кильцесудинних Ядрова пород. Заболонь узкая, желтого цвета, четко контрастирует с коричнево-бурой ядром. В поздний зоне годичных слоев мелкие сосуда образуют группы в виде коротких черточек и дугообразных линий, направленных параллельно границе слоев. Сердцевинные лучи узкие, малозаметные. Древесина бархат амурский по строению и внешнему виду очень похожа на древесину ясеня. Отличается она узкой заболонью, цвет которой близок к желтому, чем в ясеня, а также темнее ядром.

Еще одно существенное отличие - наличие шелковистого блеска, благодаря которому изделия из древесины бархат очень привлекательны. Текстура дерева достаточно богатая (особенно на тангенциальном разрезе) и образуется целом перерезанными сосудами. Несмотря на сходство с текстурой ясеня, она мягче, преимущественно потому, что пятна, образующиеся при обработке вследствие переризування полостных анатомических элементов, в бархат значительно меньше, чем у дуба или ясеня. Количество годичных слоев на 1 см на поперечном разрезе для амурского бархат составляет в среднем 6,2.

Бархат принадлежит к породе средней плотности, значение которой при стандартной влажности колеблется от 500 до 520 кг / м ³, в зависимости от вида и условий роста, что на 30% меньше, чем в ясеня обычного.

Бархат относится к середньовсихаючих пород. Коэффициент усушки (набубнявиння) составляет:
- В радиальном направлении - 0,19;
- В тангенциальном - 0,32;
- Объемный - 0,8.

При сушке древесина бархат не склонна к короблению и появлению трещин.

При всей схожести с ясенем механические свойства в древесины бархат значительно ниже. Предел прочности при сжатии вдоль волокон ниже на 30%, при статическом изгибе - на 60%, а ударная вязкость меньше почти вдвое.

Приведем значения механических и технологических свойств древесины бархата амурского, полученных в результате исследований небольших чистых образцов.

Предел прочности:
- При статическом изгибе - 75,1 МПа;
- На сжатие вдоль волокон - 43,7 МПа;
- На скалывание в радиальной плоскости - 8,95 МПа, в тангенциальном - 11,4 МПа.

Ударная вязкость - 47,4 Дж / см ².

Твердость:
- Торцевая - 37,7 Н / мм ²;
- Радиальная - 36,7 Н / мм ²;
- Тангенциальная - 34,8 Н / мм ²

Модуль упругости - 12,7 гПа.

Древесину бархат легко обрабатывать, она хорошо гнется, клеится, впитывает бейцы и лаки. На открытом воздухе устойчива к биологическому воздействию. Изделия из правильно высушенной древесины бархат в помещении сохраняют стабильные размеры.

Сфера применения.

Благодаря легкой механической обработке, особому блеску облицованной поверхности древесину бархат используют в производстве мебели, для внутренней отделки помещений и для получения строганного шпона.

Однако коммерческое значение бархатного дерева незначительно. Дело в том, что дерево имеет короткий ствол и многочисленные ветви, образующие шаровидную крону, поэтому выход деловой древесины здесь значительно меньше, чем у ясеня или дуба.

Однако бархат ценный своей корой. Сейчас особенно становятся популярными пробковые покрытия, которые имеют непревзойденные тепло-и звукоизоляционные свойства. Кора бархат не уступает коре пробкового дуба. По мере созревания кору снимают с дерева, не повреждая жизненно важных тканей. В следующем году начинается формирование нового слоя. Вторичный слой нарастает несколько быстрее и имеет лучшие технические свойства. Пробка бархата амурского служит также ценным сырьем для обувной и других отраслей промышленности, для изготовления рыболовного оснащения, спасательных поясов и жилетов, шлифование оптического стекла, используется для укупорення вина.

Луб и листья используют в китайской медицине как тонизирующие, желудочные средства, улучшающие аппетит, способствуют улучшению пищеварения, а также при гепатитах, диспепсии, бактериальной дизентерии. Корейские врачи считают, что ежедневное употребление двух-трех свежих ягод полезное при сахарном диабете.

Луб рекомендуется как антисептическое, противовоспалительное, видхаркуючий средство, полезен при воспалении легких и плевры, туберкулезе костей, гриппе и ангинах, гельминтозах т.д.








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Бархат, фелодендрон. Fellodendron - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота