Этот экзотический бук ...






Бук - одно из самых распространенных деревьев в карпатской флоре. Недаром одна из географических областей так и называется - буковина. У него мощная, густая и широкая крона, которая почти не пропускает света. Растет медленно. В благоприятных условиях дерево достигает в возрасте 350 лет 50 м высоты и 120 см в диаметре.

Бук является теплолюбивой породой мягкого климата. Он образует чистые и смешанные (с грабом, сосной, пихтой, березой) древостой в пределах высот 300-1300 м.н.у.м. Бук - теневыносливый порода, которая может находиться в подавленном состоянии до 50 лет. В смешанных лесах бук растет во втором ярусе под шатром сосен. Подлесок в буковых лесах выраженный слабо из-за сильного затенения. С трав преимущественно распространены те, которые вегетируют ранней весной, до распускания листьев на деревья. Это анемоны, подснежники, белоцветы.

Листья дерева около 6 см длиной и 4 см шириной, яйцевидной формы, без зазубрин по краям. Листья долго не гниют за высокого содержания дубильных веществ в них. Кора серебристо-серая, гладкая, толщина 1-1.5 см.

Цветет дерево в апреле-мае, цветки малозаметны. Плод - бурый гострогранний орешек, до 1.5 см длиной, созревают в сентябре, опадают на землю в октябре-ноябре. Урожайные годы случаются через 3-5 лет, тогда с 1 га можно собрать до 300 кг орешков. Они являются хорошим кормом для лесных животных. В Карпатах буковые муку добавляют к хлебу. Употреблять орешки в пищу можно только поджаренными, потому сырые орешки содержат ядовитые вещества. Начинает плодлоноситы дерево поздно - в 40 лет, а в густых лесах даже в 60.

Бук имеет чрезвычайно большое экологическое значение. Трудно переоценить его роль в выработке кислорода, очистке воздуха, сохранении влаги в почве.

Древесина бука прочная, твердая, имеет красивую текстуру, мало уступает дубовой по прочности. Используется для изготовления мебели, фанеры, шпона, паркета, музыкальных инструментов. Отмечается чрезвычайной водостойкостью, поэтому издавна использовалась для изготовления мельничных колес. Другой особенностью является отсутствие запаха, поэтому древесина пригодна к контакту с пищевыми продуктами, для изготовления тары. Древесина более чем на половину состоит из целлюлозы, с наи изготавливают бумагу, целлофан, искусственную кожу.

Крона дерева хорошо поддается формированию, поэтому бук широко применяют в парковом строительстве, для изготовления живых изгородей








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Этот экзотический бук ... - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота