Цветет черешня для ... краснодеревщиков






Дикая черешня жителям Карпат хорошо известна. Вкусные темно-розовые ягоды со сладко-горьковатым привкусом всегда лесными лакомствами для детей и взрослых, а особенно любят их лесные птицы, что и дало дереву второе название - птичье дерево.

Среди профессионалов-краснодеревщиков издавна высоко ценилась его древесина - красивая, загадочно-нежная, с едва желтоватым оттенком, хорошо поддается обработке. Из нее резчики-художники изготавливают удивительные статуэтки, высокохудожественные изделия, украшают ею мебель.

Весной, на фоне лесного разнообразия, буйно цветут только единичные деревья, напоминая кустики белых ромашек среди степи. От их цвета разливается по лесу душистый медовый запах с пчелиным гулом. Это цветут дикие черешни.

Черешня - быстрорастущее, относительно теневыносливое порода, способная достигать верхнего шатра. Больше любит теплые предгорные склоны с влажными, плодородными и глубокими почвами. В молодом возрасте несколько перегоняет в росте своих спутников - бук, дуб, ясень и другие, но угрозы для их роста не создает. Черешня своим мощным глубокими корнями хорошо принимается в лесу и не боится снежных навалов и ветра. Лучшими условиями местообитания черешни считаются свежие и влажные сугорбкы и грудь. Плодоносить деревья начинают в молодом возрасте рожают почти ежегодно.

Естественный ареал черешни тяготеет к бассейну Черного моря, издавна она распространена на юго-западе Европы, на севере Турции, Ирана, и на Кавказе, в Крыму и в Западной Украине. Примесь черешни всегда желанна в широколиственных лесах, где ее участие в составе культур может быть две-три единицы.

В лесу черешня хорошо размножается семенами, которые далеко разносят птицы, но лучше ее выращивать искусственно. Посевы целесообразно проводить летом после сбора семян. Собранные плоды обрабатывают, удаляя мякоть и без просушки высевают в плодородную почву, где семена проходит стратификацию и весной хорошо всходит. Для позднего посева его нужно стратификуваты в ящиках с песком течение 120-150 дней. Посевы делают в бороздки глубиной 5 см с шириной междурядий 25-50 см. Высевают семена редко - норма на 1 п. м. 20-22 шт. За одну вегетацию растения достигают стандартных размеров - до 50 и более см.

Для использования деревьев на подвои сакуры или культурных сортов, срок выращивания продолжают до 2-3 лет. В условиях Карпат площади под питомники лучше использовать на свежих срубах. Временный рассадник используют лишь на время выращивания сеянцев. Неиспользованные растения остаются на постоянное выращивания в лесу. Наиболее распространенной болезнью черешни в питомниках есть красно-бурая пятнистость листьев (коккаликоз), которая уничтожается разовой обработкой 1% раствором бордоской жидкости.

Черешня может широко использоваться для озеленения населенных пунктов и дорог. Но наиболее перспективной породой она является для мебельной промышленности. На удачно подобранных местах черешня достигает высоты 25-30 м и 30-40 см в диаметре. Уже в 30-35-летнем возрасте выборочно может идти на промышленную заготовку. Для изготовления строганого шпона лучше использовать деревья семенного происхождения. Промышленное выращивание черешни возможно плантациями на свежих срубах небольшими участками - 0,2-0,5 га. После рубки на площади восстанавливают коренные породы.








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Цветет черешня для ... краснодеревщиков - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота