Экзотические породы древесины




 Экзотические в нашем представлении породы произрастают в лесах тропических и экваториальных областей Земли, являющихся источником прочной и красивой древесины для строительства, основным материалом для создания предметов интерьера.

 В настоящее время известно более 2500 тропических пород и только около 100 лиственных пород поставляются на потребительский мировой рынок. Благодаря многообразию сотворенного самой природой дизайна тропической древесины, она представляет собой уникальный материал для создания интерьерных шедевров в любом эстетическом направлении.

Сегодня в экзотическом ассортименте - многие десятки пород дерева, отличающихся богатой палитрой цветов и текстурных рисунков. Зебрано, венге, мербау, сапеле, ироко, амарант, боссе, кемпас, кумьер, кулахи, палисандр, гару - всего просто не перечтешь!

"Специализация" конкретных пород тропических деревьев, то есть определение областей их применения, обуславливается техническими характеристиками и текстурой. Приятно и престижно иметь экзотический пол в квартире, но он требует и несколько большего внимания. Экзотика весьма капризна, быстрее реагирует на изменение влажности в помещении, не любит пересушенный воздух, какой нередко бывает в квартирах во время отопительного сезона. Так что, заведя пол из мербау или кемпаса, вы должны заботиться о поддержании комфортных для него условий. А поскольку благоприятные условия для дерева хороши также и для человека, заботясь о собственном здоровье, вы будете сохранять и свой экзотический пол.

Цвет древесины обусловлен содержащимися в ней дубильными, красящими, смолистыми веществами и их оксидами и зависит от породы дерева, его возраста, состава почвы и климатических условий местности, где оно росло. Со временем цвет древесины меняется, она как бы патинирует, что создает ауру старины.

Текстура древесины - это естественный рисунок, образованный волокнами и слоями древесины и обусловленный особенностями ее структуры. Зависит от расположения древесных волокон, различимости годовых слоев, цветовой гаммы древесины, количества и размеров сердцевинных лучей. По цвету и текстуре определяют породу древесины.

Твердость древесины в первую очередь зависит от породы древесины, а также в большой степени от условий роста дерева, влажности и пр. В пределах одного вида разброс значений может быть весьма значительным. Обычно указываются средние относительные показатели твердости по Бринелю в процентах по отношению к дубу, относительная твердость дуба принимается за 100%.

Твердость по Бринелю определяется вдавливанием в испытываемый образец стального закаленного шарика диаметром 10 мм с определенной силой. Затем измеряют образовавшуюся лунку и рассчитывают величину твердости по Бринелю (чем меньше лунка, тем тверже древесина). Чем тверже древесина, тем выше число по этой шкале.

Древесина является гигроскопичным материалом, который обладает свойством поглощать влагу из окружающей среды и отдавать ее. Ее влажность изменяется при изменении климатической характеристики окружающего воздуха. Например, при относительной влажности воздуха 50% и температуре +20 Сo равновесная влажность древесины составит 9%, при влажности воздуха 30% и температуре +25 Сo этот показатель равен 5%. Скорость изменения влажности древесины зависит от породы. 








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Экзотические породы древесины - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота