Древесина – что вы хотели бы знать о ней?




древесина

Обычно древесиной называют ту часть дерева, которая находится прямо под корой. Древесина представляет собой совокупность тканей, сосудисто-волокнистого типа. Выбирается она для строительных и ремонтных целей по целому ряду важных показателей. Во-первых, твердость – это характеристика, которая демонстрирует срок службы самого верхнего слоя древесины. Чем выше будут данные по этому показателю, тем медленнее будет в итоге идти износ. Обычно оцениваются данные по шкале Янки. Учитывается уровень усадки и стабильность, что свидетельствует о том, насколько совместимы между собой разные породы древесины. Например, можно ли их вместе использовать для паркета, для отделки, создания мебели, строительства единого строения и так далее. По твердости также можно сказать, насколько реально использовать то или иное дерево в различных климатических условиях.

Важные моменты – на что обращать внимание

Важным является также показатель степени окисления. Именно он будет демонстрировать чувствительность древесины к воздействию светом. Чем выше такая характеристика, тем больше под влиянием света будет в итоге темнеть древесина и изделия из нее, например обрезные доски . Для эстетических свойств крайне важно также то, насколько выразительна и ярка текстура у дерева. Это позволяет определять, для каких целей использовать ту или иную породу. Чем ярче выразительность, тем более неповторимые экземпляры мебели или же интерьерных украшений можно создать из образцов.

Износостойкость и деформативность

Не стоит забывать про износостойкость. Это способность самой древесины эффективно сопротивляться износу, трению и неминуемых при этом разрушений поверхностных волокон, повреждений зон. Боковые поверхности обычно подвержены такому влиянию больше, чем, к примеру, торец. Также у влажной древесины износ происходит намного быстрее, чем у сухой. Поэтому ее стараются оставлять в воде на минимальное количество времени, вне зависимости от целей.

Деформативность – это еще один показатель, на который при отборе также ориентируются специалисты. Он показывает, насколько та или иная порода подлежит деформации, может меняться под воздействием агрессивной окружающей среды и так далее. Во внимание принимается влияние разных показателей – температур и их показателей, давления, влажности и сухости воздуха и так далее. По этой характеристике очень часто выбирают материалы в той или иной климатической зоне. Сочетание разных показателей дает возможность представить общую картину.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Древесина – что вы хотели бы знать о ней? - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота