Лаки и красители для окон




Все лаки и краски (далее лаки) предназначены для защиты деталей от воздействия погодных условий (дождя, снега и т.д.) и прежде всего от вредителей и УФ - излучения. С другой стороны, они облагораживают изделие и придают ему привлекательный вид. Их поверхность сравнивается с гладкостью бумаги или шелка.

Поскольку визуальная качество очень часто зависит от качества обработки столярных изделий, всегда следует отдавать этой теме особое внимание.

Исходя из того, что мы постоянно отвечаем на вопросы наших клиентов относительно систем лакировка, предлагаем лишь краткий обзор некоторых и из них, напоминая, что процесс лакирования требует серьезного ознакомления.

Прозрачная отделка заключается в нанесении на поверхность древесины бесцветных или окрашенных прозрачных отделочных материалов, которые создают покрытие, сохраняющее или еще больше о представляет текстуру древесины.

Ее применяют при изготовлении изделий облицованных Строганый шпон и облицовочным материалом на основе пропитки бумаг и с необлицьованих древесностружечных и древесноволокнистых плит.

Непрозрачная отделка заключается в нанесении на поверхность древесины пигментированных непрозрачных материалов, которые создают на поверхности покрытие, полностью скрывает текстуру и цвет древесины или другого материала. Непрозрачную отделку применяют при изготовлении бытовых и специальной мебели, встроенного оборудования, деталей сельскохозяйственных машин, окон и дверей, в жилых домах.

Имитационная отделка - это обработка, при которой улучшаются декоративные свойства древесины обычных пород или придают ей внешнего вида древесины ценных пород или других материалов. И митацийну обработку проводят при изготовлении мебели,
дверей, корпусов радио-и телеприемников и других изделий.

Основными методами имитационной отделки являются: глубокое покраски; нанесение рисунка текстуры древесины непосредственно на обрабатываемую поверхность; склеивания древесины бумагой с напечатанной на нем текстурой древесины или другим рисунком; напресовування на древесину специальных смоляных отделочных пленок; облицовка древесины листовым пластиком.

Специальная обработка заключается в нанесении на поверхность древесины отделочного слоя из расплавленного или порошкообразного металла (металлизация), расплавленных смол и других материалов, а также в выполнении различных декоративных работ непосредственно на древесине (резьба, тиснение, инкрустация, выжигание). Специальную обработку применяют преимущественно в кустарных производствах, при изготовлении малогабаритных изделий.

Виды лаков. Общие положения

- Лаки на водной основе
- Лаки на основе растворителя
- Спиртовые лаки
- Полиэфирные лаки
- Эпоксидные лаки
- Масляные лаки
- Нитроцеллюлозные лаки
- Полиуретановые лаки
- Полихлорвиниловые лаки
- Двухкомпонентные полиуретановые лаки
- Лаки с отверждением под воздействием ультрафиолета
- Полиэстер-лаки
- Бейцы (морилки):
- Бейцы с положительным эффектом
- Бейцы с растворителем
- Бейцы на водной основе

Способ и выбор лакировки

В зависимости от лака и поверхности обрабатываемых деталей возможны различные способы нанесения лака и различное оборудование, которое обеспечивает равномерное нанесение лака.

Окраска кистью. Применяется в индивидуальном мебельном производстве, или для реставрационных работ. Требует большой интенсивности работы и большого количества лака - по сравнению с рациональными способами нанесения лака с помощью агрегатов.

Распыления с краскопульта. Широкозастосовуваний сегодня способ нанесения лака, рассчитанный на все отрасли, не требует больших затрат материала.

Нанесение красителей наливом. Быстрый способ работы при равномерной расходе лака и относительно низкой его потере. Применяется в основном для плоских поверхностей.

Вальцовки. Применяется для обработки плоских поверхностей. При этом способе нанесения лака объем наносимого, составляет менее 40 г / м2 и позволяет экономить лак.

Погружения. Служит для лакирования маломерных деталей. Бейцування, грунтовка мебельных деталей, реставрируются также возможна.

При больших производственных объемах применяют следующее оборудование:
• Оборудование для отбеливания в процессе обработки поверхностей;
• Станки для бейцування;
• Автоматы для напыления лака;
• Станки для текстурного печати т.д.

Выбор цвета

Ниже перечислены цвета пользуются особой популярностью в оконном производстве, причем цвет окна может быть изменен. Надо отметить, что в Европе уже в значительной популярностью пользуется деревянное окно с соответствующим внешним алюминиевым обложением (цвет его может быть выбран по желанию). Системы инструментов Leitz позволяют изготавливать такие оконные профили, которые предусматривают впоследствии установки алюминиевых фасадов.

В зависимости от фирмы-производителя лаки могут иметь одинаковый цвет, однако различные наименования, при этом нужно всегда спрашивать карту декоров:
- Палисандр Орех
- Светлый дуб Махагон
- Темный дуб Афромозия
- Хемлок (тсуга) Тиктона (тик)
- Сосна Вишня
- Белый т.д.
- Лазури

Как альтернативу производители лаков предлагают и лазури. Отличия этого способа обработки поверхностей заключается в том, что отпадает необходимость в бейцуванни и оконная лазурь заменяет оконный кровельный лак. Оконной лазуррю можно достичь лишь матовой поверхности изделия, что отличает от лакировки, которое образует блестящую поверхность.

Кроме того, лазури прозрачные и наносятся на соответствующего цвета грунтовку. Выбор грунтовки происходит с учетом поверхности, которая будет ею покрыта методом погружения. Растворители и замедлители схватывания лака при этом больше не нужны. Количество нанесения лазури составляет от 100 до 150 г / см2.

Лаки и лазури на водной основе с растворителями

Лаки и лазури на водной основе и с растворителями необходимые при обработке под большим давлением. П роцес нанесения материала необходимо осуществлять большими форсунками. Их можно транспортировать и складировать при низких температурах. Для материалов на водной основе необходим контроль за температурой окружающей среды. Утилизация таких материалов не составляет проблем.

Для проведения лакировка нет необходимости в специальной подготовительной обработке. Однако, изделия должны быть по возможности очищенные от пыли и быть сухими, а помещения для покраски должно иметь комнатную температуру. Даже при применении высококачественного оборудования перед лакированием необходимо все же слегка прошлифуваты поверхности изделия хотя бы для того, чтобы снять следы зажмет роликов. Старое пословица гласит: "Хорошее шлифование - половина лакировка. После шлифования изделие надо обдуть воздухом.

Нужно соблюдать распоряжения производителя лака относительно условий его применения (слои лака, температура и влажность помещения, аспирация и др.). Обычно выдвигают следующие требования:
- Влажность помещения - 50-70% (как в обычном помещении)
- Температура помещения - прибл. 20-25оС

Поскольку количество нанесения лака зависит от рекомендаций производителя по применению того или иного типа лака, то мы можем назвать только приблизительную величину: количество нанесения лака на окно от 100 до 150 г / м2. Это означает, что если потери лака при распылении составляют прибл. 50% от той, которая покрывает площадь окна составляет 35%, то общее количество нанесения составит приблизительно 300 г / м2. То есть, для окна площадью 3-4 м2 необходимо иметь 1 литр лака.

Нанесение лака 100 - 150 г / м2
Площадь поверхности рамы окна 0,35 м2 х (изнутри и снаружи) = 0,7 м2 + 50% для поверхности профилей =1 м2 на видимую поверхность окна
Утраты при распылении кол-во нанесённого лака150 г / м + затраты при распылении до 50 % = 300 г / м2
Колличество лака на м2 поверхности 300 г / м2
Сушка

Для защиты рабочего персонала от испарения, возникающее в процессе лакирования, и для того, чтобы достичь высокого качества поверхностей, рекомендуется оборудовать специальное помещение (покрасочный, где изделия будут красить, и дополнительное - для сушки.

Поскольку лакированные поверхности должны сохнуть, если возможно, в помещениях, свободных от пыли, то предлагают такие способы сушки:
- Натуральная сушка лака
- Натуральная сушка лака подходит для окон, которые подвешивают на время сушки на специальный конвейер.

Время сушки водорастворимых лаков и лазури, при условии соблюдения требований производителей лака, составляет от 30-45 минут при температуре от 35 до 45 ° C. Для лаков и лазури с растворителем нужное время сушки 100-120 минут на каждый нанесенный слой при температуре 45 ° С. Заключительное "спокойное" затверднення рекомендуется в течение 24 часов.

Для сокращения времени сушки при больших производственных объемах предлагают линию сушки, состоящей и из зоны испарения, зоны сушки и зоны охлаждения, которая подходит для лаков с коротким временем сушки.

Гробово детали подают транспортной лентой от наливного агрегата через сушильный канал со скоростью подачи прибл. 4 м / мин. Другой метод состоит в аналогичном способе сушки, но детали складируют на стеллажах.


РУГИЕ способы сушки: инфракрасная сушка, ультрафиолетовая сушка или высокочастотная сушка, пригодные только для промышленного применения. Для небольших предприятий инвестиции на них очень большие и поэтому они нецелесообразны.

Помещения для обработки распылением

При оснащении стенда по обработке распылением необходимо учесть много важных моментов. Это, прежде всего, требования по защите здоровья, например: лак с растворителем должен выходить за помощью аспирационного извлечения, поскольку необходим постоянный обмен воздуха, т.е. вывода отработанного и ввод свежего, объем которого должен соответствовать размерам помещений покрасочный участки.

Обратите внимание на общие требования и требования к организации покрасочный участки.

Минимальная высота помещения 3 м.
Стены, потолок огнеупорный материал
Пол огнеупорный материал, стойкий к воздействию лака, не просачивается
Вход самозакрывается извне, огнеупорный
Окна огнеупорные, открываются наружу
Аспирация близко к полу или прямо на ней, профильтрованный воздух выводится наружу через крышу
Подача свежего воздуха если возможно - через крышу и со свободной тягой
Стенд для покраски напылением

Стенд для окраски напылением должен быть оснащен системой для удаления лакопофарбувального образующейся пыли на месте лакировки. Современная техника напыления лака с помощью стенда есть двух видов:

Стенд для влажной напыления лака: оборудование должно быть вполне надежным, с кабиной и циркуляцией воды. Это оборудование для любого предприятия в целом является наилучшей степени защиты. Задней и боковой стенками стекает слой воды, а деталь устанавливается на столе, который вращается. Основными преимуществами этого оборудования являются:
• равномерная аспирация
• смыв водой лакопофарбувального пыли со стенок стенда
• безопасная для здоровья работа
• высокая пожаро - и взрывобезопасности
• полное пылеудаления т.д.

Позади стенки с проточной водой установлена зона очистки. Вода в оборудовании находится в круговороте. Для гарантии безопасной утилизации отходов лака необходимо, чтобы в воду добавляли прибл. 0,1% коагулянта.

Стенд для сухого напыления лака: туман, содержащий лак, отсасывается через специальный фильтр. Лаковый туман оседает в фильтре и очищенный воздух выводится наружу. Фильтры необходимо регулярно заменять и утилизировать.

Агрегаты для нанесения лака - пистолеты

Для нанесения лака вручную зачастую застовуються пистолеты - распылители. Другие способы: окрашивание кистью, нанесение наливом, вальцовки или погружения применяют только для специальных и специфических отраслей. Среди типов окраски распылением различают следующие:
• распыления с воздухом
• распыления без воздуха
• электростатическое распыление
Распыление с воздухом
Различают две системы воздушных пистолетов:
• с верхним резервуаром для краски
• с нижним резервуаром для краски

Лучше зарекомендовал себя пистолет с верхним расположением резервуара. Резервуар может быть выполнен из металла или полимера. Его вместимость - от 0,5 до 1 л. Расход воздуха - от 200 до 350 л / мин. Давление воздуха - от 1 до 3 bar. Материал распыляется на поверхность с помощью сжатого воздуха через сопло с иглой, далее - через отверстие и распределительную воздушную головку. Для разных видов лака необходимы также различные размеры сопел и давление воздуха.

Материал Давление Размер сопла
Полиестер 0,8 bar 2 до 2,5 мм.
Грунтовка 2 до 2,5 bar 1,8 до 2,2 мм.
Финишный лак 3 до 3,5 bar 1,5 до 1,8 мм.
Патина 4 до 4,5 bar 1 до 1,5 мм.
Бейц 0,8 до 2,0 bar 1 до 1,5 мм.
Лазурь 3,5 до 4 bar 2 мм.
Система Aircoat (воздушного слоя)

Это оборудование подходит для распыления лаков и бейцив с помощью воздушного компрессора низкого давления. Материал подается в пистолет и потом с помощью давления воздуха (1 до 2 bar) распыляется. Этот прибор можно сравнить с резервуаром, который работает под давлением, однако пистолет не требует много времени на переоснащение.

Система Airmix (смешанного воздуха)

Эта система является комбинацией безвоздушной и воздушной систем. Распыления лака проводят под давлением »35 bar. Луч лака обволакивается воздушной рубашкой с давлением 1-1,5 bar. Преимущество этого метода заключается в том, что распыление происходит практически без лакового пыли. С помощью агрегата Airmix гарантируется лучше и контролируемое распыления лака.

Следующей группой агрегатов, которые приобретают все более широкого применения, является двухкомпонентные агрегаты. Лак и отвердитель автоматически перемешиваются во время распыления, поскольку затвердевший лак за его вязкость НЕ распыляется.

Бейц-мастер. Это агрегаты для распыления бейца. Оснащаются большими резервуарами, пистолетами (1 до 2,5 bar) и шлангом. Бейцы (также и позитивные) не оседают, поскольку они постоянно перемешиваются. Обеспечивается равномерное и свободное распыления.

Безвоздушное распыление

Безвоздушное распыление означает динамическое дробления материала самые мелкими каплями. Сжатый воздух как средство распыления больше не требуется. Основным элементом метода распыления под высоким давлением является насос. Он работает в двух разных системам: электрогидравлическая и пневмогидравлические. Если на предприятии нет компрессора, то можно работать с электрическим насосом, а если есть сжатый воздух - то лучшим вариантом для насоса будет пневмогидравлический привод.

Повышение давления находится в пределах от 1:25 до 1:60, значит, что 1 bar воздух даст 25-60 bar давления лака. Необходимое давление для древесных лаков - в пределах между 70 и 130 bar, в зависимости от сопла, и материала распыления. Агрегаты такого типа обычно можно перемещать на рабочей участки, они часто выполнены в закрытом варианте, что предотвращает их загрязнению.

Эта система применяется в 90% случаев на предприятиях, производящих окна. Она очень удобна в обслуживании.

Преимущества: Незначительный объем лакового пыли, особенно при распылении на корпуса. Высокая производительность, экономия затрат сжатого воздуха. Высокая экономичность благодаря сменным соплом и регулированию диаметра луча распыления.

Недостатки: Лак выходит через сопло с большой скоростью, впитывает воздуха и при распылении превращается в пену. При отсутствии условий соответствующей сушки (недостаточная аспирация) на поверхности изделия образуются воздушные пузырьки, которые в целом снижают качество поверхности готового изделия.

Электростатическая система распыления

Лакировка громоздких материалов (кресла, каркасы столов) из древесины связана с большой потерей лака. При конвекционном распылении, с воздухом или без него, потери лака составляют между 60 и 80%. Известно, что древесина - плохой проводник. Чтобы обеспечить проводимость тока через древесину при электростатическом распылении, ее сырость должна быть в пределах 10%.

Содержание влаги в названных пределах особенно проблематично в зимнее время, что ставит производителей окон перед необходимостью решать большие проблемы, поскольку в это время года можно достичь макс. 6% влажности. Потери лака составляют примерно 30-50%. Эта техника распыления основана на анодах и катодах, причем пистолет имеет положительный заряд (+), а деталь, подвергается напылению, негативное (-). Деталь заземляют специальной прищепкой. При обработке ризноформових деталей образования "клетки Фарадея" в труднодоступных местах является очень сложным моментом и лакировка может быть улучшено только при регулировании скорости частиц лака или расстояния напыления.

На основе плохой проводимости древесины остаточная влажность должна быть в пределах 12-14%. Такое соблюдение влажности обязательна. Эта система прежде предназначена для окраски металлических изделий, но при определенных условиях может применяться и при обработке древесины.

Безвоздушное электростатическая система

Этот вид окраски распыляет лак с вязкость прибл. от 40 до 60 секунд по DIN и давлением прибл. 100 bar без воздуха с помощью специальной системы сопел с завихрения. После прохода через сопла лак тянется на заземленную деталь облаком, летящему. Благодаря линиям магнитного поля деталь лакируется со всех сторон. Эта система на 30% экономит расход лака и на 15% - рабочее время. Идеальная область применения - для крупных покрасочный участков с высокими требованиями к качеству.

Преимущество: Равномерное окрашивание деталей различных форм, поскольку лак привлекается к детали и покрывает даже труднодоступные места. Большая производительность.

Недостаток: Крупные инвестиции сравнению с обычными пистолетами для распыления. Требует особого внимания при распылении.
 








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Лаки и красители для окон - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота