Пиломатериалы: защитить, чтобы сохранить




Как сохранить пиломатериалы, сделать, чтобы они не потеряли начального качества на своем пути к потребителю. Особенно актуальным этот вопрос является для экспортеров древесины.

Одним из средств защиты пиломатериалов является антипирен - антисептик "Тент" шведской фирмы "Авангард-Такт". Его можно применять как для сухой, так и сырой древесины. В основу этого средства заложен оригинальный комплекс металлов, который способствует ускорению сушки древесины. Помимо защиты дерева от гниения, поражения червями и разнообразной плесенью, средство должно огнезащитные свойства.

"Тент" можно применять и зимой при температуре воздуха до -10 С.

При использовании антисептиков несколько возрастает себестоимость пиломатериалов, однако любую защиту, а без него не обойтись, требует соответствующих затрат. В случае применения средства "Тент", например, на 1 куб. м доски толщиной 40 мм необходимо потратить 20 литров вещества, 20-литровая канистра которой стоит в пределах 40 гривен. В результате получим качественный строительный материал.

Поскольку вогнебиозахисний средство изготовлено на водной основе, он не имеет пленкообразователей, а его защитные функции при условии влияния атмосферных осадков хранятся в течение 6-ти месяцев.

"Тент" используют также как консервант недостроенных деревянных объектов на осенне-зимний период. Как самостоятельное покрытие это средство применяется только в тех случаях, когда обработанная им поверхность защищена от дождя и снега. Это могут быть стропила, черновой пол, деревянное обустройство подвалов, а также облицовочный и другая доска, бревна перед обшивкой или окончательным окраской, причем последующую покраску возможно любыми лакокрасочными средствами. В данном случае срок действия средства - 10 лет.

Эффективно защищают сыра древесину и другие антисептики, например, вещество AntibluтмSelect, разработанная английской компанией Arch Timber Protection. Она продается в виде концентрата, легко разбавляется водой и образует стабильную, готовую к использованию микроемульсию. Обработка выполняется с помощью простого оборудования для погружения древесины.

Для сохранения сухих пиломатериалов рекомендуется упаковывать их в специальную полиэтиленовую пленку. С этой целью лучше всего использовать пленку шведского концерна Trioplast Sifab AB. Наряду с такими хорошими техническими характеристиками как механическая прочность, эластичность, морозостойкость, ее специальная структура позволяет не повредить древесину во время длительного хранения. Изменение температуры практически не влияет на сохранение пиломатериалов. Главное требование - их влажность Пленка активно противодействует УФ-излучения, которое негативно влияет на качество древесины.

Упаковка из указанной пленки гарантированно защищает пиломатериалы течение 12 месяцев.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Пиломатериалы: защитить, чтобы сохранить - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота