Старение древесины




Древесина – чрезвычайно благодарный материал.Текстура дерева – это результат виртуозной механической обработки материала. Главной тенденцией современности можно по праву назвать возвращение к седой старине, к истокам бытия.Современные технологии обработки и старения древесины позволяют относительно быстро и с предсказуемым результатом воссоздать текстуры, которые в естественных условиях эксплуатации формируются десятилетиями, а то и веками: потертости, вмятины, как от каблуков, грубая работа рубанком. Брашировка – удаление мягких волокон древесины с помощью металлических щеток – позволяет за считанные часы отметить печатью веков материал для будущего шедевра

То, что делают с древесиной в естественных условиях влага, ветер, перепады температур и солнце в течение десятилетий, мы добиваемся, обрабатывая древесину специальным образом.На специальном оборудовании производится «брашировка» поверхности доски, в результате чего образуется естественная рельефная поверхность.У итальянского производителя Берти такая доска называется венецианской.

Рельеф поверхности повторяет естественные изгибы годовых колец, в результате вы получаете доску с объемным изумительной красоты рельефом.

Именно такая доска может получаться в результате многих десятилетий жизни в старинных дворцах, поэтому такая поверхность иногда называется искусственным старением. Когда люди ходят по поверхности, доска вытирается неравномерно. Более крепкие слои близкие к годовым кольцам сопротивляются истиранию лучше, быстрее снашиваются весенние участки древесины. Рельеф поверхности при этом точно повторяет изгибы годовых колец.

Вам, наверное, приходилось бывать в отделанных под старину клубах или ресторанах, где деревянные столы, балки, барные стойки имеют такой рельефный рисунок. Дизайнеры используют «старинную» древесину в интерьерах, чтобы создать атмосферу уюта и надежности. Использование покрытия под старину позволит вам в доме подчеркнуть не только высокий уровень вашей жизни, но и связать дух вашего дома с вечными ценностями, с прошлым, без которого трудно обрести истинное равновесие.

Декоративное старение отделочных материалов — новое направление в производстве элементов оформления интерьера.

Искусственно состаренная вагонка, балки, колоды, двери все чаще используются в загородных домах, городских квартирах, ресторанах, магазинах. Такие элементы внутренней отделки создают атмосферу старины, уюта и спокойствия.

В старых домах, старинных дворцах вы можете увидеть доску, на которой четко виден естественный рисунок дерева. Естественные изгибы годовых колец повторяет и рельеф поверхности. Доска со временем неравномерно "вытирается". Слои, которые ближе находятся к годовым кольцам, крепче и лучше сопротивляются истиранию, весенние же участки древесины снашиваются быстрее.

Дополнительно подчеркнуть рустикальный эффект на древесине вы можете за счет зрительной разницы восприятия ее темных и светлых слоев, выделив их специальными окрашивающими составами. Они создадут более глубокий и насыщенный рисунок, отличающийся от естественной окраски и текстуры древесины. При этом более темная древесина годичных слоев еще сильнее темнеет, усиливая выразительность натуральной текстуры. Посредством рустикальной отделки создается впечатление, что изделие изготовлено из старой, выдержанной древесины.

Дополнительный рустикальный эффект создают различные красящие составы. Их многообразие на рынке позволяет работать с древесиной самых разных пород. Материалы наносятся на обрабатываемую поверхность кистью, тканевыми тампонами, распылителями.

Эффекта старения (винтажности) древесины можно добиться выполнением следующих операций:

Брашировка — это процесс искусственного старения древесины путем обработки металлическими щетками — из массива древесины удаляются мягкие волокна. Глубина обработки текстуры может меняться с учетом пожеланий заказчика. После обработки на поверхности древесины проявляются скрытые до этого рисунки годичных колец, похожие на рисунок дамасской стали, поверхность древесины приобретает рельеф.

Тонирование — это нанесение составов, изменяющих цвет древесины. Тонирование производится различными составами на основе натуральных масел и смол, цвета при этом могут использоваться самые разнообразные — в нашем распоряжении целая палитра натуральных красителей.

Патинирование — это выделение текстуры древесины с использованием специальных патинирующих составов, которые наносятся по специальной технологии и проникают глубоко в поры древесины, открытые при брашировке. Патинирование может использоваться в комплексе с тонированием древесины и позволяет подчеркнуть естественную красоту древесины.

В результате этих операция получают элементы декора, с одной стороны несущие в себе красоту старины, а с другой — имеющие высокие прочностные характеристики.

Главное преимущество искусственного состаренного дерева в том, что приобретая красоту художественной обработки, оно не теряет своих свойств, а благодаря новейшим технологиям даже увеличивает срок эксплуатации








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Старение древесины - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота