Оценка качества древесного сырья для технологических нужд




Древесное сырье для технологических нужд представляет собой низкокачественную древесину, предназначенную к использованию для выработки технологической щепы, технологического сырья для производства целлюлозы, древесных плит и тарных лесоматериалов.

В качестве такого сырья практически допускается древесина всех пород. Оценка качества партии древесного сырья проводится путем его внешнего осмотра в поленницах. Количество сырья, несоответствующее требованиям стандарта, не должно быть больше 5 % партии (сырье с наружной трухлявой гнилью совершенно не допускается). В случаях превышения указанной нормы поставщик может пересортировать сырье и предъявить к повторной приемке. Внешним осмотром в поленницах проверяется качество древесного сырья для сухой перегонки, углежжения и дров для отопления. Оценка качества древесных хлыстов. Хлысты заготовляются из сосны, ели, пихты, кедра, лиственницы, березы, осины, ольхи, липы, клена. В зависимости от вида транспорта устанавливаются размеры хлыстов по длине. Части хлыстов длиной не менее 4 м поставляются вместе с хлыстами. По выходу деловой древесины партии хлыстов разделяются на три группы качества:

Сучки на хлыстах должны быть обрублены. Допускаются отдельные недообрубленные сучки высотой не более 3 см над поверхностью коры. Хлысты поставляются неокоренными; обдир коры допускается. Возможна заготовка хлыстов из сухостойной древесины. Пороки древесины в хлыстах не ограничиваются. Определение качественной группы партии хлыстов производится по результатам рациональной разделки части хлыстов. Порядок отбора партии хлыстов для опытной разделки, их объем, сроки и место проведения работ устанавливаются по договоренности между поставщиком и потребителем. По требованию поставщика или потребителя может производиться повторная опытная раскряжевка партии хлыстов, но не более 2 раз в течение планируемого периода (квартала, года).
 








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Оценка качества древесного сырья для технологических нужд - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота