Приемка и учет круглых лесоматериалов




Лесоматериал, полученный в результате раскряжевки хлыста, должен быть принят представителем предприятия — бракером, приемщиком, десятником, мастером. Правила маркировки, сортировки, транспортирования, обмера, учета и приемки круглых лесоматериалов установлены ГОСТ 2292.

Приемка лесоматериалов заключается в установлении вида (назначения) сортимента, его размеров и качества, т. е. сорта. Эти данные принятыми условными обозначениями наносят на верхние торцы лесоматериалов водостойкими красками (при поставке сплавом) или красками и мелками, стойкими к атмосферным воздействиям. Нанесение на лесоматериал условных знаков (марок) называется маркировкой. Марка может наноситься по трафарету маркировочным молотком или другими инструментами и приспособлениями, гарантирующими сохранность марки и высокую производитель­ность работ по ее нанесению. Обязательной маркировке подлежат все круглые лесоматериалы толщиной 14 см и более и длиной более 2 м. Круглые лесоматериалы толщиной до 14 см и короткомерные лесоматериалы длиной до 2 м (независимо от толщины) не маркируют, за исключением лесоматериалов, предназначенных для распиловки, лущения и строгания. Не маркируют дрова и дровяное долготье длиной до 3 м. Поштучная маркировка может не проводиться при поставке лесоматериалов сплавом; в этом случае к пакету или пучку бревен прикрепляется бирка с указанием его номера, назначения лесоматериалов, количества бревен и их общего объема.

Назначение лесоматериалов в марках обозначается буквами. Чтобы уменьшить трудозатраты на маркировку и облегчить ее механизацию, сокращают число букв, т. е. отдельные группы лесоматериалов, различающихся по размерам, сорту, породе, обозначают одной и той же буквой. Например, буквой А обозначают лесоматериалы для выработки авиа­ционных пиломатериалов; этой же буквой обозначаются лесоматериалы для выработки авиашпона, но поскольку лесоматериалы этих групп отличаются размерами, потребитель их не перепутает. В марках лесоматериалов применяются следующие буквы: Л — для лущения; С — для строительства и выработки лыжных и ружейных ложевых заготовок; К — для выработки целлюлозы и древесной массы, а также для получения шпал и переводных брусьев; Р — для разделки на рудстойку и др. Долготье для дров маркируется только цифрой указывающей его диаметр; долготье для технологических нужд — буквой Т и знаком диаметра. Для обозначения вершинных бревен установлен знак в виде черты, пересекающей весь верхний торец бревна.

Сорт лесоматериала обозначают арабскими или римскими цифрами: первый сорт 1 или I; второй — 2 или II и т. д. На некоторые виды лесоматериалов (авиационные, резонансные, используемые в круглом виде) сорт не наносится, так как он определяется назначением сортимента (авиа — 1-й сорт, для использования в круглом виде — 3-й сорт и т. д.). Диаметр (толщина) лесоматериала обозначается только последней его цифрой, указывающей единицы сантиметров. Длина сортимента и первая цифра его диаметра, обозначающая десятки сантиметров, определяются глазомерно. Следовательно, знаки диаметра, нанесенные на торец лесоматериала, будут обозначать: 0... .20, 30, 40 и т. д. см; 2... .22, 32, 42 и т. д. см.
 








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Приемка и учет круглых лесоматериалов - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота