Виды древесно-стружечных плит




виды дсп

Сегодня во многих сферах жизни используется такой материал, как ДСП или древесно-стружечная плита. Не все знают, что ДСП делится по сортам, каждый из которых имеет свои характеристики. На глаз качество определить сложно, поэтому необходимо четко знать, какими свойствами обладает тот или иной вид ДСП. Плиты первого сорта в обычных магазинах встречаются редко. Характеризуется этот вид ДСП идеально ровной поверхностью и краями. Чаще всего древесно-стружечная плита 1-го сорта подвергается производителем ламинированию и стоит на порядок дороже шлифованных вариантов. Используется материал первого сорта в производстве и ремонте мебели, а также под оклеивание и шпонирование.

Второй сорт ДСП встречается в магазинах гораздо чаще. Обычно при производстве материала первого сорта делается выбраковка и тем материалам, которые по своим характеристикам не прошли проверку присваивается сорт второй. Но было бы неправильным считать их браком. ДСП второго сорта характеризуется наличием небольших царапин на поверхности, а также незначительными сколами и отслоением по краям. По всем остальным параметрам эти плиты ни в чем не уступают первому сорту, хотя и стоят значительно дешевле. Второй сорт древесно-стружечных плит применяется в мебельном производстве и строительстве. Третий сорт ДСП или так называемый ОПН появляется после выбраковки 1-го и 2-го сортов. У таких древесно-стружечных плит имеются расслоения по всему периметру, значительные трещины, а также расхождения в толщине. Очень часто можно увидеть такие плиты, продаваемые в качестве второго сорта. Поэтому к выбору материала необходимо отнестись с должным вниманием и собственными глазами осмотреть поверхность ДСП и ее края. Материал третьего сорта обычно покупается различными строительными фирмами для разового применения, например, для создания опалубки.

Древесно-стружечные плиты делятся также по классу эмиссии. Все виды имеют в своем составе формальдегид, но уровень его у всех у них разный. В зависимости от того, сколько этого вещества содержится в 100 г материала и определяют класс эмиссии. Большинство ДСП имеют класс Е1, это значит, что формальдегидные смолы содержатся в 100 г в количестве 10 мг. Если плита относится к классу Е2, то это значит, что она имеет в своем составе 30 мг формальдегида. Нередки случаи, когда недобросовестные производители выдают Е2 за класс Е1. Обычно на плиты ставится маркировка и при их приобретении необходимо обязательно обращать на это внимание.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Виды древесно-стружечных плит - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота