Тестируем электроинструмент: Циркулярные пилы диаметром 235 мм




Когда важен размер, 235-миллиметровые циркулярные пилы – это то, что нужно. Мы предоставили возможность очень опытному плотнику протестировать пять ручных дисковых пил, чтобы выяснить, какая из них действительно лучшая. Тест проводил Paul Boa, работающий в качестве плотника на строительстве домов в Бенсонвуд, штат Нью Гемпшир.

Помню, как, еще будучи учеником в Канаде, ушел в местный магазинчик, чтобы купить свою первую в жизни циркулярную пилу. Я очень сильно интересовался плотницкий делом и в тот момент как раз только что прочитал книгу известного плотника по имени Тед Бенсон, где было написано, что для распиловки бруса существует только одна лучшая пила, и я собирался купить именно ее. По мнению Тэда Бенсона, эта пила была 210-миллиметровая циркулярная пила Skil, которую я использую по сей день.

Сегодня я работаю бок о бок с человеком, который написал эту книгу. В своей работе мы постоянно используем циркулярные пилы, с диаметром пильного диска от 130 до 405 мм, но чаще всего мы используем 235-миллиметровые дисковые пилы - и в мастерской, и непосредственно на объектах строительства. Они абсолютно незаменимы в плотницкий делу. Мы используем их для вырезания пазов при стыковки элементов каркаса, выполнение точных прямых распилов при роспуске доски и торцевания различных элементов деревянной конструкции. Мне нужно, чтобы циркулярная пила была легкой, аккуратной и легко регулируемой. Она также должна быть прочной и мощной, справляться с листовым материалом, каркасами, латами, стропилами крыш и другими сложными конструкциями. Дисковая пила также должна пилить вдоль волокон, поперек волокон, делать сквозное врезание и пропилы под разным углом наклона.

Критерии тестирования

Я тестировал 5 моделей циркулярных пил: Bosch 1656, DeWalt DW384, Hitachi C8, Makita 5008NB и Milwaukee 6405-6. Каждому из них я сделал пропилы в доске 50 мм под углом 90 и 45 градусов, чтобы проверить их регулирования, удобство защитного кожуха и аккуратность реза. Я также обращал внимание на жесткость крепления подошвы к корпусу пилы. Кроме того, меня интересовала мощность пил, которую я проверил с помощью пропила через 5 листов ОСП (ориентированно-стружечная плита) толщиной 100 мм, положенных друг на друга. Кроме того, я оценивал баланс и ощущения при работе для того, чтобы сделать вывод, какую из этих пил я сам готов был бы использовать целый день.

Испытания в работе

Обзор пропила независимо от угла наклона пильного диска, мне нравится иметь хороший обзор линии реза. Победителями в этой категории оказались Hitachi и DeWalt - у них лучший обзор реза как при наклоне диска в 90, так и в 45 градусов. Наиболее неудачной с этой точки зрения оказалась пила Milwaukee.

Подошва

Для того, чтобы делать прямые пропилы с аккуратными углами, циркулярные пилы должны иметь жесткую, плоскую подошву, хорошо закрепленную на корпусе инструмента. В Milwaukee подошва алюминиевая и закреплена на корпусе всего в одной точке. При этом большая часть ее остается свободной и перемещается под воздействием нагрузок при пиления.

В пили DeWalt подошва из литого алюминия, она закреплена на корпусе в двух точках: с помощью большого заклепки на фронтальной части и стержня в задней части. Я нашел, что это крепление достаточно жесткое и очень удобен в использовании. Оно позволяет иметь руки свободными для того, чтобы лучше контролировать пыли.

Модель Bosch имеет стержень крепления в передней части подошвы, движимое крепления, обеспечивающие легкость скольжения, в задней части. Сама подошва выполнена из штампованной стали. Я проверил подошву стальным угольником, и выяснилось, что нижняя часть подошвы не абсолютно плоская - несовпадение составило 2-3 мм, а это, на мой взгляд, все-таки многовато. Hitachi имеет такую же систему крепления: фронтальный стержень спереди + движимое крепления позади, и металлическую подошву - из всех пил она оказалась наиболее жесткой и самой плоской.

Когда я достал из коробки DeWalt, подошва была несколько смещена относительно пильного диска примерно на 3 мм (т.е. рабочее отверстие под пильный диск был не параллельно самом диске. Я воспользовался системой регулирования, чтобы подогнать ее. Однако, отрегулировать подошву, я начал чувствовать неудобство при установке подошвы для пиления под углом. Тогда я решил, что мне представилась некачественная пила, но и с другой пилой повторилась та же история. К счастью, эта проблема мешала мне только когда я проводил тест на мощность и лепил с направляющей шиной. Но при выполнении всех других работ пила вела себя отлично, даже несмотря на то, что подошва немного отклонялась от линии реза.

Регулировка угла наклона

Все пили, кроме Milwaukee, имеют схожие механизмы регулировки угла наклона. В Milwaukee используется фиксирует рычаг, который фиксируется в пазах, расположенных на полукруглой направляющей, где сказывается угол наклона. Все остальные пили также имеют регулировку угла наклона без ключа, с помощью штифтов во фронтальной и задней части, и запирающих рычагов / кнопок. Эта двойная система регулировки угла наклона работает лучше, и все пили на первый взгляд кажутся одинаково жестко закрепленными.

Все протестированные нами модели могут делать пропил под углом 45 градусов. Угол наклона в пили DeWalt регулируется до 50 градусов, Bosch - до 60 градусов. Эти дополнительные возможности очень помогают при работе с стропильными элементами крыши. Все модели имеют функцию быстрого возврата на 90 градусов - специальные установочные винты, которые позволяют быстро вернуть пильного полотна назад в положение 90 градусов. Эта функция очень удобна, если вам постоянно нужно чередовать прямые пропилы с пропилами под углом.

Все пили имеют маркировку угла наклона с шагом в 5 °, а DeWalt имеет маркировку с точностью до 1 °.

Разметка глубины пропила

Единственная пила, у которой нет маркировки глубины пропила - это Makita. В Milwaukee разметка есть, но она обозначена лишь штрихом, без цифр. Bosch имеет маркировку, соответствующий стандартный размер доски: лезвие отрегулировано таким образом, чтобы проникать в древесину на 6 мм. глубже толщины стандартной доски, нанесенной на разметку.

Шкалы в Hitachi и DeWalt размечены на фактическую глубину пропила. Я сам никогда раньше не использовал разметку глубины пропила, но оказалось, что это очень удобно для нарезания желобков и бороздок.

Замена лезвия 

Замена диска происходит примерно одинаково у всех моделей. Они имеют блокировку шпинделя, которая позволяет очень легко заменить пильный диск. В пили Bosch является функция, которую производитель называет Сменный Хобби (Vari-Torque Clutch) - как описано в инструкции, она позволяет лезвию изменять угол, когда возникает лишнее сопротивление для того, чтобы снизить тенденцию пили к обратному удару.

Эта функция требует, чтобы гайка шпинделя была должным образом затянута, чтобы лезвие не соскальзывал при нормальном резе. Чтобы диск не гулял, мне пришлось очень сильно затянуть шпиндель - думаю, что над конструкцией этого крепления можно было бы еще поработать.

Электрика

Кроме Milwaukee, все протестированные нами пилы имеют двойную изоляцию. Наличие легкого доступа к щеткам для их замены (без необходимости разбирать прибор) - это очень удобно. Эта функция есть у всех пил, кроме Bosch, у которого для замены щеток необходимо разбирать корпус. Во всех пил длина шнура оказалась достаточно удобной, но я посчитал, что в Milwaukee слишком толстый шнур.

Мне очень понравилась функция быстрой остановки пильного диска в пили DeWalt - электрический тормоз лезвия останавливает диск примерно через 3 сек. Эта функция не сможет предотвратить обратный удар, но зато может предотвратить иные повреждения при работе с электропилы, потому что диск с тормозом значительно быстрее останавливается.

Баланс и эргономика

Ощущения при работе с прибором - фактор очень субъективный. Я, например, люблю, чтобы ручки пилы были довольно широко разведены - это дает мне больше возможностей контролировать инструмент. Я также предпочитаю, чтобы ручки были достаточно широкими, рассчитанными на большие руки, и закреплены как можно ниже - это дает мне стабильную платформу в случае обратного удара.

Мне очень понравилось работать DeWalt: большие ручки в сочетании со сравнительно небольшим весом пили делают работу с этим инструментом очень удобной. В пили Bosch тоже очень удобные ручки, но они закреплены выше. В пыль Makita и Hitachi ручки поменьше, но зато и сами инструменты легче, - это особенно приятно в конце тяжелого трудового дня. А вот ручки в Milwaukee показались мне не очень удобными.

Защитный кожух

Защитные кожухи у некоторых моделей пил доставили мне немало проблем. В Makita он слишком сильно колеблется из стороны в сторону, и при пропила под углом в 45 градусов он задевает доску. В Milwaukee кожух никак не хотел подниматься, когда я хотел посмотреть, как диск идет по разметке при пропила на полную глубину под углом в 45 градусов. Bosch имеет направляющую рукоятку кожуха, которая находится около передней ручки. Она позволяет управлять кожухом даже ведущей рукой, не убирая ее с прибора. Однако я так и не смог установить кожух обратно одной рукой - мне пришлось отпустить пыли, чтобы поставить защитный кожух обратно на лезвие второй рукой. На других пилах защитный кожух работал отлично.

Мощность, скорость и вибрация

Чтобы проверить мощности я нагружал пили до предела. Я положил 5 листов ОСП (ориентированно-стружечная плита) толщиной 100 мм. друг на друга, поставил на каждую пыли одинаковый совершенно новый пильный диск и использовал направляющую шину для того, чтобы сделать как можно более ровный пропил. Потом я сделал пропил без остановки лезвия через всю пачку писем - работая настолько быстро, насколько мне позволяла пила. Каждой пилой я сделал за 3 пропила и вывел среднее время, затрачиваемое на один пропил. Я ожидал, что более мощные пилы будут более эффективны в работе, но оказалось, что это совсем не обязательно.

Наиболее медленной оказалась 1.600-ваттная циркулярных Bosch - ей понадобилось 27 секунд. Ее было трудно удержать вдоль линии шины, и она очень сильно вибрировала, когда я на нее нажимай. Пилам DeWalt и Makita понадобилось соответственно 24 и 25 секунд для обработки, и они тоже очень сильно вибрировали. Самой быстрой оказалась модель Milwaukee. Она показала очень впечатляющий результат - 20 секунд, очень хорошо держалась на линии и почти не вибрировала. Без сомнения, Milwaukee оказалась очень мощной пилой. Однако фаворитом гонки оказалась Hitachi, несмотря на мощность в 1.400 Вт - она сделала пропил за 22 секунды, была наиболее мягкой и отлично удерживалась вдоль линии направляющей шины.

Победители

Очень трудно было определить победителя по всем параметрам в этом тесте. Я очень долго колебался, но, в конце концов, решил остановить выбор на модели Hitachi - не из-за какой-то одной характеристики, а через результаты работы в целом. Это не самая мощная пила из протестированных мной, она не делает пропил под углом более 60 градусов и ее ручки несколько мелковаты на мой вкус. Однако, это один из самых легких пил, он пришел вторым в гонке через ОСП, делая при этом очень мягкий пропил и давая хороший обзор линии реза. Еще один плюс - у нее самая ровная и жесткая подошва, и вообще инструмент отличается очень хорошим качеством исполнения. Мне очень понравилась эта пила.

Вторым фаворитом стал DeWalt, в первую очередь за счет отличного обзора линии пропила и функции торможения лезвия. Следующее место заняла Makita, а за ней - Bosch и Milwaukee.

Bosch 1656. У этой модели ограничен обзор реза при наклоне 45 и 90 градусов. Регулирование удобны, за исключением регулировки высоты.

Винт, фиксирующий подошву, не заворачивается до конца на полную глубину и позволяет подошве двигаться. В этой пилы является функция быстрого возврата на 90-градусов, что очень удобно. Максимальный угол наклона - 60 градусов. Пружина защитного кожуха слишком тугая, его очень трудно установить на место. А во время теста на мощность эта пила слишком сильно вибрировала.

DeWalt DW384. Хорошая, эффективная пила, с отличным обзором реза и удобной подошвой. У нее очень четкая разметка угла наклона и высоты лезвия (глубины пропила. Все регулировки работают отлично, но у меня возникли трудности при подгонке подошвы. Крепления подошвы к корпусу очень твердо. Алюминиевая подошва очень плоская. Это самый легкий из 1.600-ваттных пил, и она довольно сильно вибрировала при тестировании на мощность. Она имеет функцию остановки лезвия, наклон 50 градусов и наибольшую глубину пропила.

Hitachi C8. Эта пила делает все отлично, и мы выбрали ее фаворитом теста. Во-первых, потому, что она легкая. Во-вторых, у нее очень четкая маркировка и сама плоская и устойчивая подошва среди протестированных нами пил. Она очень хорошо закреплена к корпусу инструмента, что очень важно. Кроме того, это удобная и мощная пила, она прошла тест на мощность с минимальной вибрацией. Единственным ее недостатком является не очень удобная кнопка фиксации угла наклона.

Makita 5008NB. В этой пили очень удобное регулирование, хотя регулировка угла наклона немного трудно установить на 90 градусов.

Алюминиевая подошва кажется несколько тонкой и очень подвижный. Защитный кожух слишком сильно двигается, на мой вкус, и он задевал за доску при резе под углом 45 градусов. Это второй по легкости пила из протестированных нами, она неплохо сбалансирована и ею очень приятно работать. Хотя во время теста на мощность она слишком сильно вибрировала.

Milwaukee 6405-6. Эту пыли можно описать одним словом: мощная. Она без проблем сделала пропил в многослойном ОСП.

Хотя регулировать ее трудновато. Подошва закреплена к корпусу инструмента только в одном месте, что делает ее очень подвижной.

Регулировка угла наклона сделана чуть небрежно. Защитный кожух легко движется, но он не полностью сдвигается при пропила под углом в 45 градусов.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Тестируем электроинструмент: Циркулярные пилы диаметром 235 мм - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота