Ламель ... Как много в этом слове ...




Согласно определению, ламель - это определенная пластинка. Это и полоски ткани, пластика или металла, из которых выполнены жалюзи. И интегрированный вычислительный модуль. И элемент протектора «резины». Еще и алюминиевая пластина, устанавливаемая вместо обогревателя стекла. И, конечно же, это - тонкая обрезная доска, из которой изготавливается клееный брус, паркет и т.д.

Ламельные рамы китайского производства - вот тема нашей беседы с сотрудником одного из известных украинских поставщиков деревообрабатывающего оборудования и инструмента - компании «ДНЕПРО» - инженером-технологом Алексеем Иваненко.

Как известно, ламель применяется в производстве паркета, мебели, музыкального инструмента, спортивного оборудования и т.д. Изготавливается ламель на специальном оборудовании - ламельных рамах, предназначенные для конкретного производства.

Еще несколько лет назад среди производителей деревообрабатывающего оборудования главные позиции занимали европейцы, опыт которых в данной области составляет добрую сотню лет. Но сейчас ...

Станки «Поднебесной империи»

В последнее время стремительно растет доля экспортируемых станков для мебельной и деревообрабатывающей индустрии китайского производства. Популярность инновационных моделей производителей с Востока достаточно велика: за счет государственных дотаций в машиностроение и недорогой рабочей силы их деревообрабатывающие высокие технологии на основе собственных запатентованных разработок стоят значительно меньше, чем западные аналоги.

Многие фирмы Китая сейчас поставляют свои прессы, сушильные камеры, фрезерные, шлифовальные, присадочные и другие станки в США, Россию, Малайзию Турцию, Канаду, Великобританию, Литву, Таиланд, Польшу и Украину. Китайские станки могут удовлетворить потребности практически любого клиента - настолько они разнообразны по оснащению, параметрам обрабатываемых деталей, технологическим особенностям и техническим характеристикам.

Оборудование китайского производства, на украинский рынок поставляется компанией «ДНЕПРО», уже получило достаточно высокое доверие потребителя. Почему? «Азиаты» хорошо показывают себя в работе, поддерживаются разветвленной сервисной службой «ДНЕПРО», а их разработчики оперативно реагируют на замечания украинских коллег - поэтому качество китайского оборудования становится все более конкурентоспособной.

Китай - это уже марка

Модельный ряд китайских станков постоянно совершенствуется, выпускается все более качественная надежная техника, развиваются технологии, расширяется спектр возможностей оборудования.

Задача ламельных пилорам - резать древесину на ламели. Все они выполняют эту задачу, однако, одни - быстрее, другие - качественнее, третьи - с меньшим шумом, четвертые - с более широким набором возможностей, например подача заготовок, отвод пыли и стружки, обеспечение безопасности рабочего места и т.д. Поставка пилорам, как и других станков, является индивидуальным. Производитель может оснастить оборудование согласно пожеланиям заказчика вплоть до мельчайших деталей. Например, если клиент сообщает, какую продукцию он хочет производить, ее характеристики и объем работ работы, производитель обязательно идет навстречу и дает рекомендации, чем дооборудовать и как лучше использовать станок.

По сравнению с круглопильные станки, ламельной пилорамы обеспечивают более узкий и качественный пропил, а, следовательно, уменьшение отходов в виде стружки и пыли, и, как следствие, экономию древесины. Применение оборудования данного типа приносит в соотношении с обычными технологическими процессами до 20% дополнительного дохода. Фактически, это означает, что каждую шестую ламель обработчик получает бесплатно.

Недорого и практически

Рассмотрим в качестве примера ламельной пилораму MJ2007FE. Это - практический станок для раскроя массивной древесины, отмечается низким потреблением электроэнергии, очень экономичен и прост в эксплуатации. Он позволяет раскраивать массив на несколько ламелей, причем, регулируя расстояние между пилами, можно получать различную их ширину. Использование качественных тонких пыльцевых полотен обеспечивает гладкость поверхности, точность размеров, низкий расход материалов и высокий коэффициент их использования.

Узел охлаждения пил значительно увеличивает время их работы. Функция контроля скорости делает возможным использование древесины различной толщины и жесткости. Минимальная рабочая ширина станка - 15 мм, максимальная - 70 мм, минимальная рабочая высота - 40 мм, максимальная - 200 мм. Ширина пропила - 1,65 мм. Габаритные размеры станка - 3000 x 1200 x 1800 мм.

Станок имеет сварную конструкцию из высококачественных швеллерного профилей и стальных листов, что обеспечивает гашение вибраций и ударов. Подача материала осуществляется автоматически, через что работать на таком оборудовании просто и безопасно.

Пневматическая система охлаждения и система автоматического смазывания обеспечивают стабильную работу станка при выполнении высокоскоростного резания и циркуляционный использования масла, благодаря чему увеличивается срок эксплуатации и снижается стоимость.

Конечно, страны Азии пока не могут претендовать на первенство по качеству разработок, но в условиях жесткой конкуренции стоимость, а следовательно, быстрая окупаемость - это уже серьезное преимущество. Для небольших предприятий покупка именно такого оборудования позволяет не только работать и успешно развиваться, но и существенно экономить деньги: в зависимости от производительности, комплектации и набору дополнительных опций, экономия составляет довольно значительную сумму. Поэтому для тех производителей, которые «собаку съели» на данном производстве, данное предложение - прекрасная возможность выгодно обновить или расширить свой парк оборудования неприхотливыми и удобными в работе станками.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Ламель ... Как много в этом слове ... - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота