Раскрой плиты: горизонтальный или вертикальный?




Родоначальником вертикальных форматно-раскроечных станков является швейцарская фирма STRIEBIG AG. Сейчас фирма "Штрибиг" - лидер по производству вертикальных форматно-раскроечных станков и специализируется только на их изготовлении.

Появление возможности раскроя плит в вертикальном положении сломало стереотип традиционного подхода к раскрою. В отличие от горизонтальных форматно-раскроечных станков, где материал, который распыляется, движется относительно пилы на вертикальных станках пила движется относительно плиты, и при этом плита стоит практически в вертикальном положении (наклонена относительно вертикали на 5 °).

Спектр применения этих станков широк: от производства корпусной мебели до оформления фасадов зданий, от изготовления выставочных стендов к производству машин и аппаратов. Виды обрабатываемых плитных материалов могут быть различными: плиты из древесных материалов (ДСП, ДВП, МДФ, фанера), массив, пластмассы (дуропласты, термопласт вспененный, термопласт мягкий), алюминий, комбинированные композитные панели (панели, состоящие из двух алюминиевых пластин и полимерной пластины между ними - ALUCOBOND, DIBOND, ETALBOND и др.), гипсокартон и т.д.

Вертикальный форматно-раскроечный станок - это сварная рама (станина), установленная вертикально (наклонена назад на 5 °). Рама станка - это основа точности раскроя. Она представляет собой твердую целостную сварную конструкцию, сорокаразово укрепленную распорками, что придает ей высокую виброустойчивость. На верхней и нижней части рамы расположены с высокой точностью отшлифованные направляющие, по которым движется пристальное балка. Массивная и особенно жесткая балка точно движется по направляющим по всей длине и четко фиксируется в положении реза, при этом угловая точность гарантируется на 100%. Пристальное балка служит кронштейном для пильного блока, в свою очередь перемещается по пристальному балке вниз и может поворачиваться на 90 ° для выполнения горизонтальных резов.

Пиление на станке осуществляется сверху вниз и слева направо. Легкость вертикального перемещения пильного блока обеспечивает система противовесов. Эта система позволяет без особых усилий не только выполнить распил (перемещать пильный блок), но и после выполнения вертикального пропила поднять пристальный блок из нижнего положения на высоту, удобную для дальнейшей работы.

Как и в горизонтальных форматно-раскроечных станках для раскроя ламинированной ДСП, а также твердых, пористых или волнистых поверхностей, чтобы избежать сколов, применяется подрезной узел (опция). Он обеспечивает точность, качество и комфортность работы.

Диаметр подрезной пилы - 80 мм, диаметр посадочного места - 20 мм, частота вращения - 15000 об / мин. Привод подрезной пилы осуществляется от основного электродвигателя.

Опорные ролика, расположенные в нижней части станка. Они фиксируют материал, распыляется, снизу. Опорные ролики образуют нижнюю опорную плоскость для плиты распыляется. По ним легко передвигается плита, при этом сокращается риск повреждения ее кромки даже при передвижении тяжелых и крупных плит (максимальный вес 350 кг материала, который распыляется, распределена равномерно на все ролики. Большинство опорных роликов выполнены с защитным бортиком, предотвращающим скольжение плиты.

Вторым элементом фиксации заготовки есть стопор горизонтального смещения, что стопор расположен между двумя крайними опорными роликами с правой стороны станка. Он служит упором для крупных заготовок и предотвращает смещения заготовки при горизонтальном металла.

Концепция станков фирмы "Штрибиг" такова: поток обрабатываемых материалов движется слева направо, то есть плиты, подлежащих распила, поступают на станок с правой стороны, а распиленные в размер заготовки убираются со станка с левой стороны. Такой подход особенно рекомендуется при раскрое плит на заготовки, предназначенные для дальнейшей обработки на других станках.

Для оптимального решения производственных задач фирма "Штрибиг" производит несколько моделей станков:
- ECONOM;
- COMPACT;
- EVOLUTION;
- CONTROL.

Эти модели отличаются вариантами исполнения рамы (габаритные размеры) и имеют различные конструктивные решения. Это связано с решением различных технологических задач и с разными условиями работы.

Модель COMPACT всего удовлетворяет потребности рынка Украины по цене и комплектации. Станок имеет следующие особенности:
- Возможность установления подрезной узла;
- Максимальный размер заготовки на модели TRK 5207 - 4600х2070х60мм;
доступная цена.

Техническая характеристика базовой комплектации

Максимальная длина горизонтального реза 4600 мм
- Максимальная длина вертикального реза 2070 мм
Максимальная высота горизонтального реза 1958 мм
- Частота вращения главного пильного диска 5250 об / мин
- Частота вращения подрезной пильного диска 15000 об / мин
- Мощность двигателя 3 кВт
- Диаметр главного пильного диска 250 мм
- Диаметр посадочного места главного посадочного диска 30 мм
- Диаметр подрезной пильного диска 80 мм
- Диаметр посадочного места подрезной пильного диска 20 мм
Максимальная высота реза 60 мм
- Габариты (довжинахширинахвисота) 5716х1500х2814 мм
- Масса станка 620 кг

Основные дополнительные устройства:
- Подрезной узел;
- Устройство для выполнения угловых резов 0-45 °;
- Устройство электронной индикации размеров DMS;
- Электронная система позиционирования EPS;
- Устройство для фрезерования канавок пазовые фрезой.
- Приспособления для выполнения пазов в композитных материалах.

Все работы, связанные с доставкой, монтажом и настройкой станка, проводят техники ЗАО "Станкоднепр", которые учились в Швейцарии на фабрике фирмы "Штрибиг" и имеют сертификаты на право осуществления этих работ.

Если у вас возникли вопросы и желание более подробно ознакомиться с вертикальными форматно-раскроечный станками, обращайтесь непосредственно в ЗАО "Станкоднепр" где с радостью помогут.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Раскрой плиты: горизонтальный или вертикальный? - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота