Форматно-раскроечные станки фирмы Griggio SpA




Продолжаем публикацию материалов о форматно-раскроечных станках фирмы Griggio SpA, которая длительное время сотрудничает ЗАО "Станкоднепр. В прошлом номере мы коснулись спецификации модельного ряда форматно-раскроечных станков. Теперь подробнее рассмотрим различные виды кареток до сих станков.

 А также разберемся в рабочих узлах и дополнительных опциях раскроечных станков, остановимся на вопросах их эксплуатации и сервиса, дадим некоторые рекомендации по аспирационных систем и инструмента.

"Гриджио" предлагает ПЯТЬ ВИДОВ кареток. Все алюминиевые поверхности на каретка анодированные:

I ВИД. Алюминиевая каретка со стальными направляющими на линейных шариковых подшипниках.

Ширина каретки 285 мм. На выбор предлагается несколько длин кареток

Каретка имеет простую конструкцию и прекрасно зарекомендовала себя в эксплуатации. Одно из преимуществ этого вида кареток - простота в работе. Каретку следует ежедневно протирать от стружки (рекомендуется протирать тряпкой, смоченной маслом с невысокой вязкость 10-32 мм2 / с, керосином или дизтопливом. Как показала практика, при нормальной эксплуатации такие каретки служат достаточно долго и надежно. Еще одна ее преимущество - дешевизна. И это понятно: проще технология изготовления, проще конструкция, меньше металлоемкость изделия.

Не обойдет и одного недостатка - ширина этой каретки (285 мм) является более узкой, чем у остальных видов.

II ВИД. Алюминиевая каретка с текстолитовую направляющими.

Ширина каретка 385 мм. Длина каретки предлагается на выбор

Эта каретка относится к роликовых кареток, т.е. подвижная часть перемещается по установленной внутри каретки роликовой паре. Для изготовления роликовой пары используют специальную сталь и осуществляют специальную обработку поверхности. Профиль направляющих имеет вид трапеции и соответствует профилю роликов. Ролики свободно катятся по направляющим, которые изготовлены из специального композитного материала с повышенной износостойкостью. Для точного позиционирования, а соответственно и точного хода каретки, снизу расположены поддерживающие ролики. От того, как правильно отрегулированы эти ролики, зависит вся "жизнедеятельность" каретки - плавность хода, точность резки, формоустойчивость ее верхней подвижной части.

Каретки второго вида по сравнению с первым, имеют более мягкий ход и большую ширину (385 мм). Роликовая каретка в Украине самая распространенная и наиболее популярная среди производителей мебели. Однако при ее эксплуатации необходимо соблюдать следующие правила:
• Тщательно заботиться о чистоте направляющих, которые требуют ежедневного ухода. Их необходимо очищать и протирать тряпкой, смоченной в керосине или дизтопливе.
• Рекомендуется раз в полгода снимать верхнюю подвижную часть каретки и тщательно очищать роликовые пары. При любых условиях внутрь попадает стружка.
• Следует еженедельно проверять видрегульованисть поддерживающих роликов. Они не должны быть перетянуты или слишком попущени, и кроме того всегда должны находиться в чистоте. Правильно отрегулированы поддерживающие ролики, заботливо ухоженная каретка служат до полного износа пять-шесть лет. Общее правило их настройки: поддерживающие ролики при перемещении каретки должны воздерживаться пальцами без особого усилия.
• Не допускать ударов плитных материалов по каретке. Конструкция поддерживающие ролики представляет собой шариковый подшипник, который посажен на эксцентриковый вал (при вращении этого вала регулируется степень прижима ролика в каретку. На наружную обойму подшипника надетый ободок из износостойкого композитного материала. Помните, что этот материал хрупкий и боится ударов.

Некоторые ошибочно полагают, что текстолитовые направляющие нужно заменять после определенного периода эксплуатации, т.е. после сноса.

Заметим, что на хорошо видрегулюваних и ухоженных поддерживающих роликах износа незначительное и практически не влияет на точность хода каретки. Если вы при эксплуатации такой каретки увидели характерный след износа - это первый сигнал, который свидетельствует о неправильно отрегулированы поддерживающие ролики. А что касается замены текстолитовую направляющей, то технология изготовления кареток не позволяет это сделать, тем более в вашем цехе.

По этому поводу позволим себе вернуться к началу статьи, где мы рассказывали о том, в котором оборудовании фирма GRIGGIO SpA производит свои станки и специально отследим технологию изготовления кареток с текстолитовую направляющими:
• В первую очередь готов алюминиевый профиль проходит механическую обработку (строгание) и приобретает заданного размера с припуском для шлифования. Осуществляют эту операцию на специализированном строгальный станок, позволяющий обрабатывать каретки длиной 3800 мм с точностью 0,005 мм в длину. Это очень дорогой станок и далеко не каждая фирма может позволить себе такую роскошь. Поэтому большинство производителей горизонтальных форматно-раскроечных станков покупает готовые каретки.
• Затем текстолитовые направляющие заклепками крепят к каретки.
• Далее проходит строгания направляющих к заданного размера (форма трапеции) с припуском под шлифование.
• После строгания направляющих каретке дают возможность некоторое время полежать для окончательной стабилизации формы.
• Позже проводят окончательную шлифовку направляющих.
• Завершающая процедура - анодирования поверхностей каретки.

Обратите внимание, что одновременное шлифование направляющих и каретки позволяет достичь очень точного хода. Итак, если вам кто обещает поменять текстолитовые направляющие непосредственно в цехе, считайте это за некомпетентность. Иначе вы останетесь с испорченной кареткой.

III ВИД. Алюминиевая каретка с металлическими направляющими и линейными шариковыми подшипниками.

Ширина 385 мм.

Такая каретка может устанавливаться только на модели СА 400, SСM 3200 качестве опции вместо кареток с текстолитовую направляющими

Каретка такого вида имеет наивысшую точность хода и мощнейшую конструкцию. Она сочетает в себе преимущества первого и второго вида кареток, но имеет один недостаток - высокую цену. Каретка ТРЕТЬЕГО ВИДА дороже, чем каретка с текстолитовую направляющими

Вид каретки Длина каретки, мм.
Каретка с текстолитовыми направляющими 2600 3200 3800
Каретка с металлическими направляющими, ширина 385 мм. 2800 3200 3600
Увеличение стоимости каретки : в евро + 510 + 640 +1330

Однако, несмотря на повышение цены, вы получаете отличный вариант каретки: она широкая, устойчивая и неприхотливая. И при этом вы можете навсегда забыть о регулировании поддерживающих роликов.

Для изготовления такого вида каретки используют полые многокамерные алюминиевые профили, которые обеспечивают высокую жесткость скручивания и формоустойчивость всей каретки, повышая ее надежность и долговечность.

В обслуживании такая каретка полностью соответствует уходу за кареткой первого вида.

Большой плюс каретки - возможность замены стальных направляющих, а также линейного подшипника просто в мебельном цехе. Правда, отметим, что такая потребность может возникнуть гораздо позже, чем морально устареет станок.

IV ВИД. Алюминиевая каретка с металлическими цилиндрическими направляющими.

Ширина каретки 400 мм (А, рис.1). Длина каретки 3200 мм.

Эта каретка одна из последних разработок фирмы GRIGGIO SpA

Каретка относится к роликовых, как и рассмотренный ранее II вид. Однако, в каретке четвертого вида используются многоканальные алюминиевые профили с двойной структурой, обеспечивающие жесткость. В каретке установлена не пара, а три ролика. Сдвоенный ролик позволяет выровнять нагрузку, возникающую в процессе пиления больших листов, обеспечивает большую точность и стабильность движения. Как показали исследования, сдвоенный ролик необходимый для кареток длиной более 2500 мм.

Этому виду кареток присущи достоинства и недостатки кареток II вида. Такая каретка более жесткая и надежная. Износ роликов и направляющих происходит равномерно и одинаково.

Каретка имеет возможность фиксироваться в четырех положениях. Этот вид каретки устанавливается только на станке 1243.

По сравнению с конкурирующими фирмами-производителями кареток со стальными направляющими, каретка от фирмы GRIGGIO SpA имеет следующие преимущества:
• два продольные пазы на поверхности каретки;
• широкая межосевое расстояние между стальными направляющими (более широкая база) обеспечивает большую стабильность;
• широкая нижняя часть каретки (168 мм) обеспечивает большую стабильность каретки целом;
• дополнительный усилительный структурный элемент профиля на внутренней стороне подвижной части каретки;
• поддерживающие ролики крепится на утолщенной базе (утолщенный алюминиевый профиль);
• перед роликами установлено восемь очищающих скребков, изготовленные из специального материала, причем края скребков заостренные для идеального очищения направляющих скольжения.

Pages:
2 1






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Форматно-раскроечные станки фирмы Griggio SpA - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота