Во что одеть погонаж?





Потребность в стенках, плинтусе и других довгорозмирних погонажных изделиях с высококачественной поверхностью очень высока. Подобные изделия постоянно используются в строительстве, производстве окон, дверей, мебели, а также в элементах дизайна, без которого немыслим любой интерьер. Спрос всегда высокий, а условия рынка диктуют все более возрастающие требования к их качеству.

Для обеспечения потребности рынка в подобной продукции можно использовать пластиковые изделия, менее востребованы, так и не личковани профильные изделия из плитных материалов ДСП, МДФ или сращенный по длине низкосортная древесина с последующим ее обертыванием для достижения презентабельного внешнего вида изделия.

Для облицовки всех вышеперечисленных профильных изделий используются пленки на основе пластмасс (ПВХ, АБС), бумаги и натурального шпона. Пленки на основе пластмасс, чаще ПВХ-пленки толщиной 0,4-0,6 мм, могут быть любого цвета с напечатанной имитацией текстуры древесины, с различными рисунками и эффектами поверхности, включая металлические и любое другое тиснения. Они не требуют детальной обработки, имеют хорошую стойкость к химическим, атмосферным и механическим воздействиям. Есть, правда, значительный недостаток - высокая стоимость. Пленки на основе бумаги дешевле, не загрязняют окружающую среду при утилизации и лучше имитирующие текстуру древесины. их недостатки по сравнению с пластмассовыми пленками - это слабее укрытия основы (за меньшей толщины) и больший радиус изгиба профиля погонажа, что особенно важно при облицовки сложных остроугольный профилей. Натуральный шпон, который используется для облицовки погонажных деталей, немного тоньше, чем применяемый для облицовки пластей (0,4-0,6 мм), и должен сначала пройти специальную обработку: выпрямления в прессе и дублирование с оборотной стороны путем наклеивания нетканых материалов. Дублированный шпон подвергается трехкратному шлифовке по лицевой стороне, что устраняет необходимость шлифовки профильных деталей после их облицовки. Для получения рулонного шпона его письма перед дублированием сращиваются по длине поперек волокон на зубчатый шип. При этом специальный инструмент для насечки шипа делает стык практически незаметным.

При облицовки профилей очень важно, чтобы при контакте достигалось практически мгновенное приклеивание личкованого материала к основанию. Поэтому технологии предполагается использование клеев с коротким временем отверждения. На выбор клея влияет его стоимость, температуростойкость и влагостойкость, а также экологические аспекты его применения. Так, клеи-расплавы позволяют достичь наибольшей скорости подачи, а следовательно производительности при облицовки. Они могут применяться при облицовки шпоном, пленками и ламинатами (пластиком). Полиуретановые клеи, которые также относятся к клеев-расплавов, отвердевают за счет влаги и не могут быть впоследствии реактивовани. Клеи на основе полиуретана имеют высшее температуростойкость и влагостойкость, чем обычные клеи-расплавы, но дороже, частично возмещается их меньшим расходом при нанесении. Они предназначены для наклеивания термопластичных пленок наружного применения на подложки из металла и пластмасс, например в производстве окон. Клеи на основе ПВА-дисперсии могут применяться при наклеивании шпона, бумажных и пластмассовых пленок на любые подложки, однако скорость подачи при их применении ограничена. Клеи с растворителями с хорошей водостойкостью на основе полиэфиров и т.п. (С растворителями) предназначены в целом для наклеивания термопластичных пленок. К сожалению, наличие растворителей влияет на окружающую среду и требует специальных устройств для их отвода и улавливания. См. галерею.

Станок модели MGB 4023x5B.

Рассмотрим общую схему технологического процесса получения погонажа. Сначала сросшиеся обрезные доски из массивной древесины или розкроени плитные материалы необходимой ширины обрабатываются на четырехстороннюю станке. При этом желательно, чтобы качество обработанной поверхности устраняла необходимость шлифовки между получением профиля и его обертыванием. Такое качество поверхности можно получить на четырехстороннюю станке модели MBG 4023x5B. Эта модель принадлежит к промышленной серии и имеет все функции, необходимые современному производству. В ней наилучшим отражается соотношение доступной цены и высокого качества, что подтверждено европейскими сертификатами CE и ISO 9002. Затем профильные заготовки поступают на станок для обертывания погонажа модели GDWIM-300D См. галерею.

Станок для обертывания погонажа модели GDWIM-300D

Станок технологически оснащен для работы со всеми видами облицовочных материалов - пленками ПВХ, декоративной бумагой, натуральным шпоном - и позволяет выполнять как горячее, так и холодное их обертывания. Кстати, стоимость станка, представленного фирмой MWM, намного ниже стоимости подобного оборудования и составляет около 26000 долл. США. Данный станок может быть оснащен щеткой для удаления пыли, узлом предварительного прогрева профиля, магазином для автоматической подачи листового шпона, барабаном для размотки рулонного шпона, экструдером для непрерывной подачи клея-расплава, двумя высокочастотными агрегатами фрезерования для снятия свесов, двумя фенами для реактивации клея. При таком богатом оснащении стоимость растаможенного и сертифицированного станка в Украине едва превышает 50000 долл. США, что на 30-50 процентов дешевле предлагаемых станков на рынке. Данный станок легко переналагоджуеться на разный профиль, имеет высокую степень автоматизации, позволяет выполнять как горячее, так и холодное приклеивание облицовочных материалов, оснащен бесступенчатым регулированием скорости подачи заготовки.

Технические характеристики станка GDWIM-300D

Максимальная ширина облицовочного материала, мм. 300
Максимальная высота заготовки, мм. 80
Минимальная высота заготовки, мм. 200
Толщина наклеиваемого шпона, мм. 0,25 - 0,45
Толщина наклеиваемой плёнки, мм. 0,13 - 0,18
Толщина наклеиваемой бумаги, мм. 0,10
Скорость подачи, м/мин. 0 - 35
Установленная мощность, кВт. 5,25
Рабочая высота, мм. 900
Габариты, мм. 4250х1000х20150
Масса, кг. 3500

После облицовки детали торцюються в размер по длине на продольного пиления. Когда как облицовочных материал используется пленка ПВХ, то технологический процесс на этом можно завершить. При использовании для облицовки текстурного бумаги и натурального шпона есть выбор - можно остановиться на достигнутом и, таким образом, получить дешевые олицовочные детали, а можно для достижения высшего качества перейти к дальнейшей обработке - покрытие деталей лакокрасочными материалами. Процесс дополнительной обработки, преимущественно, состоит из двух этапов: на начальном этапе детали покрываются первым слоем лакокрасочного материала (почвой). Здесь используется различное оборудование: это могут быть покрасочные камеры с водяной завесой или автоматические окрасочные камеры проходного типа. После первого покрытия деталей необходимо провести шлифование. Второй этап представляет собой процесс нанесения финишного лакокрасочного покрытия.

Описанный выше технологический процесс показывает, что перед тем, как приобрести для своего предприятия линию по производству и облицовки погонажа, нужно выбрать удобный вариант: можно экономить на материале, но вкладывать значительные средства в оборудование. А можно, наоборот, использовать высококачественный материал при минимальном наборе станков. В любом случае как изделие для обертывания может использоваться и низкосортная древесина (массив), и плитные материалы (МДФ, ДСП). При высоком качестве обертывания детали из МДФ и ДСП имеют ряд неоспоримых преимуществ, главные из которых - однородные физические характеристики и доступная цена, а цельные длинномерные заготовки из массивной древесины достаточно дороги и не требуют обертывания. Для обертывания лучше использовать сращенный по длине низкосортная древесина, что позволит снизить себестоимость изделия. С применением вышеперечисленных станков можно обеспечить наиболее продуктивную работу линий по изготовлению и облицовки высококачественного погонажа.








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Во что одеть погонаж? - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота