Станки и производственные участки от PAUL




Много маленьких частных предприятий уже научились пилить кругляк на мебельные заготовки. Вопрос "Что будет дальше?" Беспокоит всех. Как сделать предприятие более мощным, повысить производительность и качество продукции, оставаясь одновременно гибким.

Ленточнопильные станки - это то, с чего начинают. Купив две-три такие установки, предприятие оказывается перед проблемой сортировки пиломатериалов и острой потребностью в багатопилковому станке. Именно поэтому важно точно знать, как будет выглядеть участок через несколько лет.

В мире существует несколько типов организаций деятельности деревообрабатывающей отрасли. Каким именно путем пойдет Украина - трудно представить. Но совершенно ясно, что частные производства по первичной переработке древесины имеют много преимуществ именно для потребителей полуфабрикатов или готовой продукции из древесины. Поэтому мы советуем внимательно присмотреться к Европейской модели переработки и сбыта продукции.

Современным и достаточно гибким является багатопилковий станок модели KME (ВМ для высоты обработки до 160 мм). На базе этой модели разработано несколько технологических решений. Во первых, это обычный багатопилковий станок с высотой обработки 125 мм и мощностью двигателя до 75 кВт. Ширина проема - 750 или 1000 мм. Следует заметить, что в отличие от большинства подобного класса станков с консольным валом здесь предусмотрено дополнительное подшипниковую опору для дверцы. Это дает возможность в сложных условиях на максимальных скоростях получать наивысшую точность обработки древесины и надежность станка на много лет (на рынке подержанного оборудования в Европе станки PAUL работающие дольше и стоят дороже).

Во-вторых, растущий спрос на оптимизированный продольный раскрой доски привел к образованию самостоятельного класса оборудования с передвижными пилами. Это очень удобно, когда в зависимости от размера заготовки надо быстро настроить положение пыль. Оператор управляет этим процессом, контролируя обработку с помощью лазерного маркера. Таких подвижных пыльца может быть четыре: управление выполняется или гидравлической системой с ручным управлением, или сервоприводами с ЧПУ.

Функции багатопилкового и крайкообризного станков можно совместить в одной модели. При этом очень важно правильно подобрать мощность двигателя. Дело в том, что для первых типов обработки обычно требуется от 40 до 70 кВт, а для обрезных функций достаточно 20 кВт. Скорость подачи 10-15 м / мин. Чтобы рассчитать мощность двигателя, используют формулу, киловатт соответствует 10 мм толщины обработки. Таким образом, для 10 пыль при высоте обработки 120 мм потребуется 120 кВт. Частично можно компенсировать недостаточную мощность, уменьшая скорость подачи. Определенные ограничения накладывает главный технический показатель пыльцу - подача на зуб, которая рекомендована как эффективная для данных условий обработки. Она колеблется от 0,11 мм для сухих и твердых пород до 1 мм для мягких и влажных.

Оптимального режима работы станка можно достичь при мощностях двигателей от 35 до 45 кВт - таким образом можно повысить скорость подачи при крайкообризних работ и немного уменьшить при багатопилковои обработки.

Следующим шагом в совершенствовании технологии переработки является удаление дефектов и сортировки продукции. На предприятиях, которые приобрели автоматические линии по удалению дефектов с оптимизацией, уже осознать их преимущества: они заменяют 5 станков, автоматически ведут учет и сортировка продукции, и, что важнее, повышают культуру производства. Работники могут сосредоточиться на разметке заготовок маркерами и получить значительно больший выход качественной продукции. А это не увеличит доходы предприятия?

Существуют два типа линий для удаления дефектов и оптимизации. Первый - это линии со толкателем, например PAUL PushCut. Это очень популярная линия в средних деревообрабатывающих производствах. Дело в том, что такая система продвижения обеспечивает точность обработки до 0,1 мм и позволяет использовать ее для чистового торцевания заготовок даже в пакете, например, при изготовлении поддонов или деталей столярных изделий. Лучшего решения по таким набором возможностей на рынке сейчас нет. Для расчетов следует брать настоящую производительность или пропускную способность линии - она колеблется от 6 до 15 м / мин. (Хотя система толкателя передвигается со скоростью до 120 м / мин). Если производительность, которую она обеспечивает, вас устраивает - это надежное вложение денег в передовые технологии.

Второй тип - это промышленные высокопроизводительные линии. Их обычно используют в технологиях производства трехслойного бруса или мебельного щита. Эти линии можно устанавливать на автоматических участках и получать параметры обработки от компьютера, который управляет системой четырехстороннего сканирования.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Станки и производственные участки от PAUL - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота