Выбор ленточнопильного станка




Ленточнопильные станки, представленные на рынке, можно условно разделить на четыре класса.

"Легкие" пилорамы производительностью до 5 м3/змину с переносной станиной, обеспечивающей основном распиловки бревен для нужд небольшого столярного цеха или бригады строителей. Каретка и распиловочный узел перемещаются вручную. Вспомогательные сервисные устройства отсутствуют. Преимуществом таких пилорам является простота конструкции и низкая цена - около $ 2500-3500 за один отечественный станок и не менее $ 6000за такой же импортный.

"Промышленные" пилорамы предназначены для распиловки леса с производительностью от 8 м3 в смену и выше. Имеют приподнятый стол П-образной или консольной кареткой обычно электромеханический привод опускания пильного узла. Могут быть оснащены кантувачем для поворота бревен, электромеханическим приводом подачи, автоматом настройки на размер, пневмо-или гидрозатискачамы бревна т.д. Цена составляет от $ 5000-7000 за хорошую отечественную пилораму без опций и более $ 10 000 за тот же импортный станок. Дорогие импортные "промышленные" станки, как правило, оснащены гидравликой, имеют хорошую механизацию станочных операций, облегчает работу на них. Их стоимость - более $ 12 000.

"Тяжелые промышленные" пилорамы из ленточной пилой шире 60 мм. Они обычно изготовлены по схеме с недвижимым вертикальным ленточнопильные станки и подвижной кареткой, на которой перемещается бревно. Производительность - более 20 м3 в смену. Цена - от $ 30 000. По сравнению с "промышленными" у них соотношение цена-производительность значительно хуже, хотя при стабильно больших объемах пиления они окупляються.

"Мобильные" пилорамы предназначены для распиловки бревен на месте выруб деревьев. Имеют шасси, максимально облегченную, а потому не всегда жесткую, станину и загрузчик бревен. Их изготавливают как в "легком", так и в "промышленном исполнении. Благодаря применению привода от двигателя внутреннего сгорания, не требуют электроснабжения, но это снижает надежность и создает дополнительные проблемы при эксплуатации. Цена выше, чем в аналогичных по технологическим возможностям немобильных станков.

Цена и выбор. Определяя свои требования, помните - дешевая двуручная пила. И вам необходим станок продуктивный, точный, удобный в эксплуатации и такой, который постоянно приносит прибыль. Рассмотрите возможные варианты выбора, сопоставив свои потребности с возможностями. Качество, надежность и некоторые сервисные устройства стоят потраченных денег и, как правило, очень быстро окупляються. Но от кое можно и отказаться. Например, рычажного загрузчик бревен не всегда нужен, ведь можно организовать загрузку бревен накатывания со стеллажа даже в лесу, что, кстати, продуктивнее. При распиловке бревна диаметром до 400 мм можно обойтись без кантувача. Если не собираетесь работать непосредственно на лесосеке, вам не нужен мобильный станок с ДВС. Возможно, целесообразнее купить Дизельгенератор и обычный станок. Если необходимо перерабатывать достаточно большие объемы пиловочника, то перед тем, как приобрести тяжелого промышленного "монстра", подумайте вот над чем: за те же деньги можно купить несколько ленточнопильные станки простых, но с большей суммарной производительностью, и производство на них можно будет организовывать гибкое, не говоря уже о надежности. Купите комплексы с пилорамы и продольно-распиловочный станком, у которого перемещается дисковая пила. Тогда на пилораме можно повысить производительность, поскольку на ней будете пилить только брус или необрезную доску, и выход обрезных пиломатериалов на несколько процентов возрастет!

Ознакомьтесь с мнением деревообработчиков, эксплуатирующих несколько различных колодопиляльних станков. У каждого свои недостатки, поэтому важно, чтобы они были несущественными. Только тогда принимайте окончательное решение!

Pages:
2 1






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Выбор ленточнопильного станка - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота