ЧП "Станколис": оборудование будущего





"Станколис" - молодое предприятие, в августе будет отмечать девять лет существования. Люди же, которые его создали, уже довольно зрелого возраста. За плечами каждого из них - солидный опыт работы на руководящих инженерных должностях. Директор предприятия Владимир Чванин, например, в свое время возглавлял коллектив конструкторов, был главным инженером крупных предприятий. И не только ...

Если бы эти люди с их глубокими знаниями и богатым опытом не нашли своего места в производстве после упадка и ликвидации крупных государственных предприятий, это было бы большой потерей для отечественной экономики. И они нашли, хотя было очень непросто. Дело в том, для организации производства лишь знаний и опыта - мало, нужны еще и деньги - тот так называемый стартовый капитал. А откуда он у бывших главных конструкторов и главных инженеров, которые всю свою жизнь работали за небольшую зарплату?

Сначала организаторы предприятия взялись за производство оборудования для первичной переработки древесины. Дело, по мнению г Чванина, очень сложная, многие из отечественных производителей на этом пути постигла неудача. "Станколис" же достойно прошел испытания. Способствовало этому, во-первых, знания и опыт организаторов, а во-вторых, наличие дружного коллектива единомышленников, нацеленного на конечный результат. Специалисты арендовали производственные площади и оборудование и начали производство.

Правда, сначала на предприятии производили единичное оборудование. Впоследствии выбрали перспективное направление - выпуск лесопильных комплексов. Владимир Трофимович по этому поводу говорит: "Если перед клиентом стоит проблема выбора оборудования для распиловки древесины в обрезной пиломатериал, он обычно обращает внимание на его технические характеристики. Одновременно, важно не забывать и о других моментах. Это, во-первых, уровень механизации (организация рабочего процесса на оборудовании), во-вторых, организация на данном оборудовании технологического потока материала, удаление отходов пиления. В-третьих, предусмотрена возможность переработки горбыля, финишного торцевания и упаковки готового материала? Есть ли возможность быстро заменить и оперативно заострить режущий инструмент? Если клиент, выбирая и покупая инструмент, не интересуется этими вопросами, то эффективность производственного процесса на его предприятии может оказаться под угрозой. Разумеется, если на предприятии распиливают 40-50 бревен в смену, задумываться над этими проблемами не требуется, если же за смену надо резать 400 и более бревен, то высокой производительности и соответственно низкой себестоимости можно достичь, используя лесопильный комплекс "ЧП" Станколис " производит лесопильные комплексы под заказ. Это означает, что они неодинаковой комплектации и мощности.

Рассмотрим схему одного из лесопильных комплексов. В его состав входит подающий цепной поперечный транспортер, который подает бревна до продольного цепного транспортера. Оттуда бревна попадают в продольной роликового транспортера, который подает их в торцовочные двопилкового станка. После торцевания (при необходимости) бревна продольным цепным транспортером подаются в двусторонней скидача и отсекатель бревен, расположенного на наклонном площадке.

Отбракованных древесину сбрасывают, деловую подают на фрезерно-брусувальний станок ФБС-28. После обработки обрезные доски движутся продольным ленточным транспортером с винтовым скидачем к продольного пиления, а двокантний брус с помощью другого транспортера попадает в багатопилкового станка с приводными рольгангами, после которого обрезной пиломатериал торцюють посредством трипилкового станка.

ЧП "Станколис" для своих клиентов подбирает оптимальный состав деревообрабатывающего оборудования по принципу разумной достаточности. Количество оборудования учитывают по:
- Среднестатистический диаметром пиловника;
- Сортностью древесины в зависимости от региона;
- Полезным выходом продукции, ее сортовым составом согласно технико-экономических нормативов использования сырья и материалов;
- Коэффициентом использования оборудования;
- Коэффициентом машинного времени;
- Циклом работы станков.

Станок багатопилковий чотиривалковий брусовочний модели СТЛБ-32.

Выбор приверстатнои механизации и нестандартного оборудования предусматривает эффективное использование выбранного комплекса и оптимизацию грузопотоков. Планировочные решения - схема расположения оборудования в новом помещении или в помещении заказчика. Кроме того, заказчик получает:
- Планы фундаментов;
- Схему привязки всего оборудования к сети колонн или стен здания согласно нормам технологического проектирования;
- Схема подключения конвейеров, подъемно-транспортного и вспомогательного оборудования с основным оборудованием;
- Расчет необходимой площади;
- Определение мест подведения электросети и суммарной мощности оборудования;
- Предложения по организации участка подготовки дереворежущего инструмента.

Таким образом, лесопильный комплекс можно комплектовать станками, различной конструкции и производительности. Так, например, станком первого ряда может быть дисковый брусовал СТЛБ-32. Он имеет четыре валы (по два сверху и снизу) и предназначен для продольной распиловки бревна на двокантний брус, обрезную доску и горбыль. Станок можно комплектовать поперечным транспортером с устройством поштучного подачи бревен. Удачная конструкция станка позволяет оператору без особых усилий выставлять размеры випилюваного бруса, с помощью синхронного раздвижения пыльцевых механизмов, не изменяя положения пыльцу. На выходе станок рекомендуют укомплектовать спиральным рольганги с устройством отделения лафет от пидобапильнои доски и горбыля, транспортируемых с помощью поперечного транспортера.

Станками второго ряда в лесопильном комплексе могут быть двовалкови дисковые багатопилкови СТМ2В-150, СТМ2В-180, СТМ2В-240 или одновалкови МС1В-150, 180, 200.

Станок круглопилковий для переработки горбыля модели СТРГ-25.

Для примера рассмотрим один из них - багатопилковий двовалковий станок СТМ2В-240. Он предназначен для раскрою двокантного бруса толщиной до 240 мм шириной до 1000 мм на обрезной пиломатериал: доски и заготовки толщиной от 12 мм.

Станок смонтирован на массивной станине, которая исключает вибрацию. Пыльцевой механизм оборудован двумя валами диаметром 80 мм, изготовленными из специальной стали и термообработанных. Станок рекомендован для использования как круглопилкова машина второго ряда в лесопильных цехах высокой производительности и максимально эффективный в технологической линии по брусовалом СТЛБ-32 или ФСБ-28.

Конструкторы "Станколису" утверждают, что сейчас двовалкова технология считается самой прогрессивной благодаря таким преимуществам:
- Очень тонком пропила, позволяющий увеличить полезный выход продукции;
- Устойчивым пила меньшего диаметра, которые делают невозможным заклинивание заготовки и нарушения геометрии пиломатериала;
- Увеличенном ресурса режущего инструмента.

Конструктивные особенности:
- Цепная конструкция подачи обеспечивает точность и прямолинейность распиловки;
- Контр опоры пыльцевых валов способствуют уменьшению вибрации;
- Использование двовалковои системы позволяет применять пилы меньшего диаметра, чем на станках одновалковой системы. На таких пила напаянными тоньше, чем на больших пила твердосплавные пластины, что позволяет существенно экономить древесину при распиловке;
- Стопроцентная импортная комплектация (подшипники, двигатели-редукторы CSMMotori, электроника ControlTechnics.
- Мощный кигтьовий защита и система блокировок создает безопасные условия работы оператора;
- Станок легко монтируется в лесопильные линии;
- На панели управления предусмотрен погрузочный амперметр для выбора оптимальных режимов пиления;
- Панель расположена в верхней левой области станка, что очень удобно;
- Бесступенчатая подача контролируется частотным преобразователем ControlTechnics;
- Возможна установка кассетной системы изменений осанки (опция);
- Массивность станка (до 4000 кг) позволяет эффективно эксплуатировать его в двухсменном режиме.

Для увеличения полезного выхода и, соответственно, повышение эффективности производства лесопильные комплексы комплектуются крайкообризним станком СТКО-100 и реброобапольним СТРГ-25.

Крайкообризний станок используется для обрезки кромок горбыля и пидобапольнои доски несколькими пилами одновременно. Вследствие этого на выходе СТКО-100 с необрезной доски делает обрезную, с горбыля - заготовку, которая поступает для дальнейшей обработки на реброобапольний станок. Станок для переработки горбыля СТРГ-25 разработан для раскроя трикантного бруса и досок методом копирования базовой поверхности. Сечение полученных полностью обрезных заготовок - 10х14 мм, что позволяет выпиливать на нем прокладки для штабелирования пиломатериала, максимальный же сечение - 200х200 мм.

Торцюють пиломатериал на продольного пиления СТТ-15 / 2 с механическим представлением заготовок. Зависимости от необходимых параметров вместо двопилкового СТТ-15 / 2 в лесопильный линии можно использовать его три Пыльцевой вариант - тока-15 / 3.

Участок затачивание дисковых пил комплекса представляет универсальный заострю тельный станок ВЗ-6 (импортная качество по цене станка ТчПА-7).

Оригинальная авторская разработка. Принцип пиления и конструкция пилорам - запатентованные!

Получение за один проход пильного узла пилорамы до одиннадцати обрезных досок и брусков экспортной качества стало возможным благодаря объединению в одну конструкцию станков с горизонтальным способом распыления бревна дисковой горизонтальной пилорама на необрезные доски или лафет и багатопилкового станка с двумя подвижными валами с твердосплавными дисками малых диаметров для тонкой пропила.

Станок круглопилковий багатопилковий двовалковий модели СТМ2В-180.

Станок первого ряда - горизонтальная пилорама - выполняет поступательное распиловки надежно закрепленной бревна на необрезные доски необходимой толщины или лафет с глубиной пропила до 160 мм. Станок второго ряда заменяют два независимых дисковых агрегаты. В первом варианте - одновалковой багатопилковий агрегат, выполняющий раскрой необрезной доски обрезной пиломатериал нужной ширины, причем размеры между пыльцевых дисками на валах фиксированные, а переменный, размер определяет оператор пилорамы зависимости от диаметра разжигаемые бревна.

Во втором варианте багатопилковий агрегат пилорамы выполняет распиловки лафета на обрезные доски или бруски причиненного толщины - горизонтальные и вертикальные пропилы выполняются одновременно. Все это позволяет получать максимально возможный выход обрезного пиломатериала экспортного качества как тангенциального, так и радиального раскроя.

Все лесопильные комплексы от "Станколису" экспортируются в Прибалтику и Россию. В Украине же, кроме нескольких мощных лесопилок, предприятия первичной переработки древесины настолько мелкие, что не могут себе позволить покупку таких комплексов.

"Станколис" разработало и внедрило в производство много другого оборудования. О самом интересном из них мы расскажем в последующих номерах газеты.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

ЧП "Станколис": оборудование будущего - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота