Шиповые соединения: когда отходы увеличивают доходы




Фирма OMGA - одна из ведущих в области деревообрабатывающего оборудования. Она была создана братьями Гиццони в 1960 г. и сегодня объединяет два производственных комплекса в Италии - в г. Лимиди ди Сольера (Модена), и в г. Гриньи Валсугала (Тренто), а также коммерческую фирму в штате Индиана ( США), представительство в г. Москве (Россия) и широкую дилерскую сеть.

Всего на фирме работают 200 человек, а ее производственные площади занимают 20000 м2. Продукция фирмы OMGA продается в более 70 странах мира. 70% оборудования, выпускаемого предназначено на экспорт, а 30% - для продажи на итальянском рынке. Фирма создала собственный технический отдел для удовлетворения специфических требований клиентов путем поиска индивидуальных решений. Кроме того, имеет службу послепродажной технической поддержки, которая гарантирует предоставление оперативной и квалифицированной помощи клиентам в любой стране мира.

Используя весь свой опыт, накопленный годами, Omga, вдобавок к линиям торцовки и оптимизации, создала серию линий торцевого сращивания, расширив их типологическую гамму так, чтобы качественно и количественно удовлетворить потребности как небольших производств, так и высокопроизводительных промышленных предприятий.

Чтобы лучше представить характерные черты разных моделей, прежде всего схематично опишем составные части цикла сращивания. Торцы коротких брусков без дефектов, полученные после торцовки и оптимизации, фрезеруются для получения на них зубчатого профиля. На втором этапе на один из отфрезерованные торцов наносится клей, затем происходит процесс прессования, обеспечивающий прочность соединения. После окончания этого процесса, торцовочная группа делает обрезку готовой сращенной детали по заданному размеру. В зависимости от типа фрезерования торца бруска, различаются два вида сращивания: горизонтальное и вертикальное.

FJL 180 SA - типологическая эволюция.

Полуавтоматическая линия FJL 180 SA представляет собой пример оптимальной сбалансированности производительности и цены. Линия оснащена полуавтоматическим загрузочным устройством (с подачей вручную заготовок на транспортер), что позволяет выйти уже на промышленные объемы. Линия FJL 180 SA может выполнять как вертикальное, так и горизонтальное сращивание, если она оснащена нижними и верхними пидризачамы. Руководит линией один оператор, поскольку операция фрезерования полностью автоматизирована. При этом возможно привлечение второго оператора для увеличения коэффициента полезного действия оборудования. Линия может быть оснащена устройством Bipack (запатентованным фирмой Omga), который позволяет при горизонтальном сращивании одновременно фрезеровать две наложенные друг на друга заготовки для удвоения производительности без увеличения капиталовложений. Кроме того FJL 180 SA оснащена контрпрофилем, который убирается, что предотвращает образование сколов при обработке материала. Возможно использование прессов длиной 3, 4,5 и 6 м.

FJL 184 - увеличенная производительность

Линия FJL 184 занимает промежуточное положение между моделью FJL 180 SA, на которой она базируется, и моделями, разработанными для достижения наивысшего уровня производительности. Процесс обработки заготовки здесь вполне происходит на линии. Ее отличительной особенностью является наличие двух фрезерных групп, предназначенных для одновременного фрезерования обоих торцов, что позволяет заметно увеличить скорость обработки без ущерба для качества продукции. Результатом каждого цикла фрезерования является пакет обработанных заготовок, готовых для загрузки в пресс.

С запуском в производство модели FJL 184 фирма Omga решила проблему экономии времени, затрачався на вращение стола для фрезерования второго торца заготовок.

Другой отличительной особенностью данной линии, которая приближает ее к более современных моделей данной гаммы, является наличие скоростного опрокидыватель и вакуумного стола, который гарантирует стабильность заготовки на опорной плоскости при компоновке ламели.

FJL 183 - когда оптимизация является необходимостью

Модель FJL 183 была разработана для предприятий с очень большим объемом производства. Данная линия, как и предыдущие модели, позволяет выполнять оба вида сращивания. Участие оператора в процессе здесь минимальная благодаря автоматическому загрузочному устройству (опция). Максимальная производительность линии FJL 183 - до 8 сращенных ламелей или 48 п. м / мин. Пидризувачи и контрпрофиль, который убирается, с пневмоприводом, даже при работе на больших скоростях, гарантирует высокое качество конечного продукта. Линия позволяет фрезеровать заготовки в обоих направлениях, поскольку смещается сам материал. Благодаря смещению каретки, FJL 183 может обрабатывать до 4 пакетов (750 мм) в минуту, что поднимает его на вершину своей производственной гаммы. Линия комплектуется прессами длиной 4,5, 6, 7,5 или 9 м. Но размер пресса не ограничивает диапазон длины конечного продукта, поскольку дополнительные стопоры (опция) позволяют в непрерывном режиме выпускать ламели, имеющие промежуточную длину. Переносной пульт управления представляет собой пример достижений в области эргономики с точки зрения простоты его использования и возможности осуществления контроля и диагностики. Все это отражает основные принципы разработок фирмы Omga: эффективность, гибкость и простота в использовании.

FJL 190 SS - закон больших чисел

Данная линия с технологической точки зрения наиболее модерна среди моделей, предназначенных для горизонтального торцевого сращивания на мини-шип. Эта линия может делать высокоточное сращивание до 120 заготовок в минуту. Заготовки торцюються и фрезеруются в непрерывном режиме непосредственно на линии, куда они подаются с помощью ременной подачи. Каждая заготовка обрабатывается автономно, благодаря наличию роз соединительного устройства на входе станка. Система транспортеров позволяет выравнивать каждую отдельную заготовку сначала по левому, а затем по правому краю, обеспечивая безупиннисть обрабатывающего цикла. Сложная система является гибкой и точной. Передающее устройство под углом 90 ° с транспортерами, которые движутся с разной скоростью, обеспечивает дифференцированное во времени выравнивания заготовок в любом скоростном режиме. Энкодер группы предварительного прессования дает команду торцовочные пиле, которая отрезает по длине сращенный брусок до того, как он подается в пресс для окончательного прессования. Можно задать три длины. Среди различных технологических решений, модель FJL 190 SS, безусловно, выделяется гармонизацией скоростей модуля фрезерования и пресса и равномерностью нанесения клея.

В своем стремлении удовлетворить самые разнообразные требования клиентов, компания Omga помнит о необходимости строгого соблюдения норм безопасности. Все линии оснащены предохранительными устройствами, размещенными по всему периметру станков. При этом линии оборудованы защитными и шумопоглощающими кабинами, которые закрывают полностью всю структуру станков, обеспечивая тем самым безопасность их обслуживания и низкий уровень шума в производственных помещениях. Благодаря простоте механизма открывания защитных кабин, очень удобно делать осмотр и техобслуживание станков. Специальные предохранители угнеможливлюють неконтролируемое открытие кабин посторонними лицами. На оборудовании Omga всегда гарантирована безопасность работы оператора одновременно с высокой производительностью станков.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Шиповые соединения: когда отходы увеличивают доходы - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота