Палочки для мороженого - решения предлагают специалисты




Если кто скажет - "Палочки для мороженого - копеечная проблема", то он почти угадал относительно цены палочки. Но представьте себе, что Украина нуждается в год только для внутреннего рынка около 1 млрд. палочек. Тогда сколько это будет копеек?

Думаю, отечественным предпринимателям было бы интересно оставить эти почти 10 миллионов гривен ежегодно в пределах украинского финансового оборота.

Далее попробуем рассмотреть возможные варианты решения этой проблемы. Сейчас украинские производители мороженого используют палочки, произведенные в Китае, Беларуси, Германии, Чехии. Для современного высокопроизводительного оборудования палочка может быть изготовлена в Италии или Франции. И только в незначительном количестве палочки для мороженого изготавливаются в Украине.

Таким образом, мы обозначили первый и простейший направление решения "паличковои проблемы" - импорт палочки. Для Украины это не самое прогрессивное решение, ведь оно устраняет национального производителя из действующих лиц.

Второй путь, который позволяет решить эту проблему, - импорт оборудования для производства палочки. Этим путем идет большинство российских производителей (в городах Калуга, Йошкар-Ола, Рыбинск и других). Этот вариант включает производство палочки отечественными деревообработчиками, но изымает машиностроителей.

При реализации третьего варианта - импорт технологий, машиностроители получают возможность получить прибыль, но могут возникнуть патентно-правовые вопросы между авторами технологий и разработчиками оборудования.

На наш взгляд, наилучшим является четвертый направление решения проблемы - разработка собственной технологии и оборудование для ее реализации. Этот вариант требует определенных затрат времени и средств, но именно по ним работают специалисты научно-производственного объединения "МАГР". Изготовление в Украине палочек для мороженого на украинском оборудовании по украинской технологии позволяет не только обеспечить отечественную промышленность мороженого дешевыми и качественными палочками разной конфигурации, но и дает возможность реализовать программу экспорта оборудования и экспорта палочки. Технология, разработанная специалистами НПО "Магр" и защищена патентом Украины и евразийским патентом, предлагает полный цикл изготовления палочки - от круглого леса до упаковывания готовых изделий. Для реализации технологии предлагается комплект оборудования, изготавливают черниговские машиностроители. Комплект позволяет изготавливать до 50000 плоских палочек в час.

Низкосортная древесина лиственных пород (береза, ольха и др.) любой длины на ленточной пилораме СЛП-6, 5 и рамном багатопилковому станке СРП-120м розкроюеться на рельсы с заданными для сечения размерами. Рейки в штабелях сушатся при обычных условиях до влажности 25-35%. Далее на торцовочных станках СТ-200 рейка розкроюеться по длине на заготовки, соответствующие длине палочки, при этом вырезаются участки с дефектами (сучки, гниль и др.). Полученные заготовки в виде брусков сечением 86х14 мм и длиной 93 или 113 мм загружаются в вращательную сушильную камеру барабанного типа.

Там они высушиваются до влажности 8-14%. Сухие заготовки поступают на поперечно-фрезерный пьятишпиндельний станок СФ 4-5, на котором заготовка получает форму будущей палочки с закругленными концами, "магнум" или другую. Следующая операция - раскрой профилированной заготовки вдоль на отдельные палочки - осуществляется на продольно-фрезерном чотиришпиндельному станке СФ 3-4. Затем палочки пропускают через полировальный барабан. В барабане производится конечное шлифования поверхностей готовых изделий, нужно только запаковать в кассеты (пачки) по 50 шт. Эта операция осуществляется на установках упаковки палочки СУ-50-Н, производительность которой составляет до 150 тыс. палочек за смену, или 230 тыс. палочек в смену.

При необходимости комплект может быть дополнен устройством для нанесения на палочки слоя воска или пищевого парафина.

Оснащение фрезерного станка СФ 3-4 специальным инструментом позволяет получить на нем круглую палочку для мороженого или для других целей. При этом длина палочки регламентируется только длиной входной заготовки.

Незначительные изменения в конструкции станков делают их пригодными для производства других малогабаритных деревянных изделий, например ламели жалюзи, медицинские шпатели, ложечки для специй и др.

Конструкторы и технологи объединения продолжают работать над усовершенствованием оборудования. При этом трудно переоценить поступающую от предприятий России, Узбекистана, которые уже производят палочки для мороженого на оборудовании с маркой НПО "ГК МАГР". Все новые технические и технологические решения прорабатываются на постоянно работающем комплекте оборудования, установленном в объединении.

Теперь немножко "паличковои" экономики. В среднем линия по изготовлению палочки стоит около $ 150000. Срок ее окупаемости составляет от 10 до 18 месяцев. Такое расхождение в сроках обусловлена различным "стартовым" уровнем клиента, то есть сроком монтажа, запуска и выхода на плановый режим работы, организацией бесперебойных поставок сырья, наличием процентов за возможными кредитами на покупку линии т.д. Со сбытом проблем нет, поскольку в Украину палочки завозят. Кроме рынка России, палочку можно экспортировать в ОАЭ, Сирии, Израиля, Египта и других стран, нуждающихся в такой продукции. На наш взгляд, в ближайшие 7-10 лет проблемы со сбытом не должно.

Расчет рентабельности, проведенный на реальных цифрах производства в объединении, дал величину 70-90%. Выпуская до 25 млн. шт. палочки в месяц, при средней цене до 10 грн. за 1 тыс. штук, получаем 250000 грн. оборота.

Также линия может производить и другую продукцию. Например, ламели деревянных жалюзи. Стоимость колеблется в пределах 2500-3800 усл. от за куб. м из украинского сырья и до 25000 усл. ед. из экзотических пород. Рентабельность - от 230%. Также можно изготавливать медицинские шпателя. Себестоимость в среднем до 8,5 коп. за штуку, а оптовая цена - 50 коп. за штуку.

Думаю, комментарии излишни. Тема доходная и стабильная.
 








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Палочки для мороженого - решения предлагают специалисты - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота