Еще один шаг в будущее: европейский инструмент для станков с ЧПУ





 Стремление совершенствовать условия труда за счет автоматизации этапов работы привело нас к использованию компьютеров в любых отраслях своей деятельности.

Это касается и деревообработки. Использование станков с ЧПУ в деревообработке - еще один шаг к улучшению качества обработки и оптимизации производства. Такой станок легко справится с контурным резьбой, сверлением, фрезерованием, фасонным фрезерованием, нанесением узоров и даже гравировкой. Однако не последнюю роль в том, какого качества продукцию изготовит ваше оборудование, играет инструмент, на нем установлен.

Рынок деревообрабатывающей промышленности насыщен всевозможным инструментом для станков с ЧПУ. Если вы уже сталкивались с проблемой его выбора, то точно знаете, насколько высоки «требования» вашего станка к режущему инструменту.

Для сравнения мы расскажем о более чем 40-летний опыт европейских и американских деревообработчиков и о том, какой инструмент и по каким критериям выбирают они.

Итальянская компания FREUD завоевала лидирующие позиции на рынке деревообрабатывающих инструментов не хорошим рекламным «раскруткой» торговой марки и не постоянными скидками и акциями, которыми нас «достают» с телеэкранов, страниц газет и огромных щитов на улицах. Любой инструмент, изготовленный FREUD, является результатом многолетних исследований, использование высококачественных материалов и технологий, а главное, жесткой системы контроля качества. И именно поэтому он такой известный в мире.

Знаете ли вы, благодаря чему специалисты FREUD получили сертификат ISO 9002, что является абсолютной гарантией качества для любой деревообрабатывающей компании?

Благодаря использованию автоматического программного управления при изготовлении тела фрезы, что позволяет контролировать процесс и обеспечивать высокое качество и надежность конечного продукта на всех этапах производства. А также благодаря том, что компания FREUD много лет назад создала собственный институт по исследованию твердого сплава, а также завод по его изготовлению. Причем, научные сотрудники фирмы разработали формулу специального твердого сплава для обработки дерева, в отличие от других производителей, использующих твердый сплав, созданный для металлообработки. Характеристики твердого сплава FREUD обеспечивают максимально качественную обработку мягкой, твердой древесины, экзотической древесины, а также MDF.

Что же предлагает FREUD для обрабатывающих центров с ЧПУ? Монолитные (целиком из твердого сплава) спиральные фрезы, профильные со сменными ножами, сверла различной модификации, алмазный инструмент - вот неполный перечень инструмента для станков с ЧПУ. С его помощью вы сможете реализовать любые творческие замыслы в области деревообработки. Применяя спиральные фрезы, выполненные целиком из твердого сплава, и специальные программы для станков с ЧПУ, вы обработаете материал в двух-или трехмерной плоскости с высокой точностью. Специальные гравировальные фрезы помогут вам нанести любой узор на мебельный фасад или филенку двери.

А, имея станок с автоматизированной изменением инструментов и набор концевых фрез, за одну технологическую операцию вы получите практически готовое окно, дверь или мебельный фасад.

Профильные фрезы со сменными ножами

Этот инструмент представлен как со стандартной программой ножей, так и с возможностью изготовления на заказ. Ножи для профильной обработки изготавливаются из мелкозернистого твердого сплава собственного производства толщиной 3 мм. Такая толщина позволяет обострять ножи до 6-8 раз.

Большое значение имеет система крепления ножа в корпусе фрезы. Компания FREUD предлагает специфическую систему крепления, благодаря которой можно просто и быстро, прямо на месте, не снимая инструмента со шпинделя станка, заменить ножи. Профиль при этом не изменяется и остается постоянным. Эта система крепления UNI EN 847-1 обеспечивает полную безопасность при использовании инструмента на высоких оборотах, не допуская перемещение ножа со своей позиции под действием центробежной силы.

Инструмент для производства окон и мебели

Используя свой опыт и новейшие технологии, фирма FREUD разработала инструмент для производства различных типов окон на станках с ЧПУ. Эти системы позволяют максимально точно и гибко изготовить окна разной модификации.

Для производства мебельной филенки FREUD предлагает три фрезы: NC60MCA, NC62MCA, NC64MCA с семью вариантами профилей филенки. Они оснащены 3-миллиметровыми ножами и системой для быстрой замены ножей без изменения профиля детали. Что важлио, фрезы, как и весь остальной инструмент FREUD, полностью отвечают требованиям европейских норм безопасности.

Для изготовления обвязки мебельного фасада FREUD предлагает две фрезы: NC90MCA и NC91MCA. Фрезой NC90MCA формируется внутренний профиль кромки бруска с пазом под стекло или филенку. Затем фрезой NC91MCA изготавливают шип на торцах горизонтальных брусков. Качество углового соединения профиля обвязки и шипа зависит от точности изготовления тела фрезы и посадочного гнезда под ножи. FREUD гарантирует расположение ножей на своих фрез с точностью ± 0,02 мм. Разработчики позаботились о разнообразии профилей и представили в стандартной программе до десяти вариантов ножей. Если же вы захотите получить профиль ножа, не ходит в стандартный набор, специалисты компании FREUD максимально быстро изготовят его, исходя из возможностей станка, типа обрабатываемого материала и ваших требований к инструменту.

Чтобы обеспечить высокое качество обработки и увеличить стойкость инструмента, необходимо обеспечить «соответствие» инструмента станку. Этим требованиям отвечают цанговые патроны и держатели FREUD с хвостовиками CM2, ISO 30, HSK. Изготовленные с высокой точностью и балансировкой, стандартные адаптеры обеспечивают многочисленные возможности механической обработки детали на станках с системой смены инструмента.

Монолитные спиральные фрезы

Широкое распространение получили выполненные целиком из твердого сплава монолитные спиральные фрезы. Их особенность заключается в конструкции самой спирали и направлении стружечных канавок. При конструкции режущей кромки, фреза предназначена для незначительного съема материала. При завивке стружечных канавок вправо или влево, выход стружки, соответственно, направлен вверх или вниз.

Это актуально при выборе фрез для обработки ламинированной ДСП. В зависимости от направления выхода стружки, вы получаете лучшее качество кромки на определенной поверхности плиты.

Для обработки двусторонней ламинированной ДСП идеально предоставляется фреза PI07MD. Конструкция спирали этой фрезы устроена так, что при обработке материала стружка направляется и вверх, и вниз, гарантируя превосходное качество на обеих сторонах ламинированной ДСП.

Относительно спиральных фрез с так называемой «рассеченной» резательной кромкой, то они предназначены для значительного съема материала за один проход. Не стоит забывать, что, как «чистые», так и «черновые» фрезы способны работать не только в радиальном направлении, но и в осевом. С помощью торцевых зубьев вы, «всверлившись» в заготовку, без проблем сможете придать ей индивидуальной формы. В ассортименте компании FREUD представлен широкий перечень спиральных фрез, предназначенных для обработки различных пород дерева и древесностружечных плит.

Новые разработки: сплав AVIONAL

Развитие новых технологий и рост спроса на инструмент для станков с ЧПУ позволили FREUD изготовить тело фрезы из легкого сплава AVIONAL. Его преимущества очевидны. Сбалансированные корпусы из легкого сплава на основе алюминия увеличивают срок службы станка. Легкий вес позволяет увеличить частоту вращения, а следовательно, увеличить скорость подачи, непосредственно влияет на производительность.

Где найти?

Качество и конкурентоспособность - два ключевых фактора успеха компании FREUD. Инструмент с эмблемой FREUD занимает ключевые позиции в области деревообработки во всем мире, гарантируя производителю уверенность, что он использует наиболее безопасный и надежный инструмент. Исходя из традиции и концепции FREUD, специалисты компании «ДНЕПРО» - эксклюзивного дилера фирмы в Украине - дадут профессиональную консультацию, помогут вам в выборе инструмента и обеспечат полную сервисную поддержку вашего производства. На сайте вы всегда можете ознакомиться с основным (но не полным!) Ассортиментом инструмента FREUD, а на форуме задать интересующие вас вопросы. Более подробная информация, бережное обслуживание и помощь в решении ваших задач всегда к вашим услугам в ближайшем представительстве (Киев, Донецк, Сумы, Винница, Луганск, Запорожье, Днепропетровск) или главном офисе (Харьков) компании «ДНЕПРО».







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Еще один шаг в будущее: европейский инструмент для станков с ЧПУ - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота