Вакуумные камеры для сушки древесины




Предприятие "Тавис" из Новой Каховки хорошо известно благодаря собственному производству вакуумных сушильных камер. Сушилки предназначенные для сушки разных пород древесины различных толщин.

Особенно предоставляются для сушки твердых лиственных пород. Сушка может применяться для сушки овощей и фруктов. При снижении давления до 0,9 кг/см2 температура кипения воды снижается до 45 Со, что позволяет сушить грибы или лекарственные растения, которые не рекомендуется нагревать выше 40 Со.

Древесина различных пород (особенно дуб) при снижении температуры под вакуумом меньше трескается. При этом интенсивность сушки не уменьшается. Конструкция сушилки очень проста и адаптирована под менталитет нашего рабочего. То сломать очень трудно.

Минимальная автоматика, очень проста и только там, где совершенно необходимая. Сушилка также проста в подключении и вводе в эксплуатацию. Для пусконаладочных работ за отдельную плату выезжает персонал предприятия. Но благодаря простоте подключения и детальном разъяснению в инструкции предприятию еще ни разу не пришлось выезжать на эти работы. Конструкция мобильная. Сушилку можно в сжатые сроки перемещать с места на место. Все комплектующие легкодоступны, поскольку широко используются в промышленности и быте. Вес сушилки от 2,5 до 4 тонн.

Сушилка представляет собой цилиндрическую камеру, изготовленную из металла толщиной 10 мм. Диаметр камеры колеблется от 1,4 м до 2 м. сейчас идут испытания камеры диаметром 2,7 м. Внутренняя длина камеры 4,5 м и 6 м. Объем древесины, загружаемого - от 3,7 м3 до 8, 4 м3. В камеру диаметром 2,7 м входит 15 м3. Общий объем камеры от 9 м3 до 20 м3, а при диаметре 2,7-32 м3.

Система загрузки представляет собой приставную эстакаду, является съемным внешним продолжением путей (внутри камеры), по которым движутся три тележки на чугунных литых колесах. Пакет на трех тележках формируется за пределами камеры. При составлении досок применяются поперечные прокладки из дерева толщиной 20-25 мм. Для удобства загрузки, по желанию заказчика, камера может комплектоваться лебедкой.

Вакуумная система

Следует отметить, что вакуумная система, которой комплектуется сушилка, есть двух типов, отличающихся по производительности и цене. Вакуумная система производительностью 5 л / с небольших размеров и устанавливается непосредственно на сушилке.

Она может обслуживать несколько камер диаметром до 1,6 м. Она дешевле, но требует деликатного обхождения в работе. Вакуумная система производительностью 20 л / с монтируется на отдельной станине. Менее капризна в работе. Применяется на камерах диаметром 2 м и 2,7 м.

Система нагрева являет собой обшивку вокруг камеры, где циркулирует теплая вода. Вода нагревается в отдельном котле - электрическом или такому, работающий на газе, опилках, древесине. Источник энергии выбирает заказчик, после чего сушилка адаптируется под указанный вид топлива или под два вида топлива. Например: электричество и древесные отходы.

Электрический котел встроенный непосредственно в сушилку, и циркуляция воды осуществляется без дополнительного насоса.

Мощность, необходимая для обогрева камеры, зависит от ее объема и колеблется от 4 кВт / ч до 12 кВт / ч. Уровень температуры поддерживается автоматически. Вентиляторы не применяются. Равномерность прогрева обеспечивается конструкцией камеры.

Система отвода влаги конденсационная. Охлаждение конденсатора осуществляется водой из центрального водопровода или охладителем, который можно заказать дополнительно. Благодаря такой системе отвода влаги значительно снижены затраты тепла на сушку древесины.

Система контроля процесса сушки основан на измерении конденсата, который вытекает из сушилки и собирается в вологозбирнику. Вологозбирник расположен за пределами камеры. Количество конденсата, который должен выйти из загруженной древесины, рассчитывается по методике, которая приводится в инструкции по эксплуатации. Точность измерения такая же, как и с приборами, но при этом в штабеля с древесиной нет кабеля, постоянно портятся рабочими в результате неосторожного обращения.








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Вакуумные камеры для сушки древесины - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота