Процесс, который не терпит суеты. Новинки на европейском рынке




Если говорить о сушки пиломатериалов и современные мировые тенденции, то численное превосходство и в дальнейшем сохраняет традиционное оборудование, работающее на основе свободной циркуляции воздуха.

В случае сушки толстого пиломатериала большую долю рынка уже завоевали вакуумные сушилки. Среди предложений производителей можно также найти оборудование для улучшения качества древесины термическим способом.

Сегодня достаточно большой популярностью пользуются алюминиевые камеры несложной строения. Несущая конструкция этих сушилок состоит из алюминиевых профилей. Они содержат также алюминиевые панели с термоизоляцией, часто имеют широкие двери, которые делают возможным непосредственное загрузки пиломатериала с помощью специальной каретки, а также двойную потолок с размещенными над нижней поверхностью открытыми осевыми вентиляторами с непосредственными поводами.

К компаниям, которые играют существенную роль на европейском рынке сушки древесины обычно причисляют Nardi, Incomac, Mühlblöck-Vanicek, Secal, Termolegno, Spanholz, Baschild, Katres, Secea, WDE, Brunner, Ceotto.

Фирма Nardi из итальянского городка Соаве известна своими инновациями преимущественно по туннельных сушилок, где осевые вентиляторы размещаются внутри металлических цилиндров. Основным преимуществом этой конструкции являются малые аэродинамические потери и соответственно низкое потребление электроэнергии. Как новый элемент фирма Nardi ввела размещены на низшей потолка спойлеры (интерцепторы), которые после загрузки камеры опускаются на штабель пиломатериалов, обеспечивая равномерное распределение потока воздуха по всей высоте штабеля.

Сушилки чаще оборудуются биметаллических пластинчатым калориферами, т.е. нагревательными приборами, которые используют горячую воду или пар. В некоторой из них вмонтированы еще и тепловые насосы (конденсационные агрегаты. Фирма Incomac из г. Монтебелюны - пионер в сфере конденсационного сушки - недавно применила в оборудовании серии "МАС" кватрофлюороетан как средство охлаждения, безвредный для озонового слоя.

Фирма Vanicek производит конвективные и вакуумные сушилки. Камеры имеют различные размеры - в соответствии с объемами древесины, которая подвергается сушке в течение недели или месяца, и соответствуют потребностям клиента. Размер камеры зависит от толщины пиломатериала, начальной и желаемой конечной влажности древесины. Фирма производит камеры в широком ассортименте - от 5 до 1000 куб. м. Фирма Vanicek устанавливает в стандартных сушилка для пиломатериалов вентилятора большой мощности диаметром 710 мм, практически полностью отказавшись от применения крупногабаритных вентиляторов диаметром 2,6 м с реверсивной тягой. Новая версия прежде всего является дешевой. Стенки камеры для сушки имеют толщину 300 мм. Толщина изоляционного слоя (из минеральной ваты) составляет от 100 до 200 мм. Производитель предлагает также высокотемпературные сушилки, работающие при температуре до 140 Сo.

Кроме стандартных сушилок с вентиляторами, установленными над нижней потолком (вертикальная вентиляция), предлагается также - особенно для древесины, используемой в строительстве, - система "HV". В ней происходит горизонтальная вентиляция, обеспечивающая равномерное распределение давления по всей площади сечения пиломатериала, даже если штабель является неравномерно составлен за различной длины отдельных элементов.

В производственном процессе широко применяется автоматическая система управления. На компьютере задается желаемая конечная влажность, порода древесины, ее толщина, и процесс сушки контролируется автоматически. Если есть несколько сушильных камер, компьютер можно разместить прямо в офисе и таким образом управлять процессом. Клиентами Vanicek есть деревообрабатывающие и мебельные фирмы, преимущественно продуцируют мебель из массива. Недавно стало известно, что компания объединилась с мощным австрийским производителем сушилок - фирмой Mühlblöck. По словам представителей обеих компаний, объединение связано с возможностью совместить опыт и достижения двух крупнейших австрийских производителей сушилок. Это поможет достичь оптимального времени сушки и высочайшего качества при самых низких возможных расходов.

Оборудование для термической улучшения свойств древесины

Оборудования, в котором внутренняя температура достигает 220 Сo, изготавливает компания Mühlblöck из австрийского города Ебершванг.

Камера для сушки имеет очень сильную термическую изоляцию, поэтому приводы установлены снаружи и непосредственно соединены с вентиляторами. Сушилки Mühlblöck предназначены для тепловой обработки, пропаривания и сушки древесины при высокой температуре.

Оборудование для подобной обработки предлагает также группа предприятий Valutek с финской местности Турку. Изготовленные ею системы работают на основе канальной сушилки с производительностью 50000 куб. м ежегодно при максимальной рабочей температуре 230 Сo.

Нагревательное устройство питается маслом, а также взамен парой или электрическим током. Газы, выделяемые из древесины, сжигаются в специальной печи, поэтому не загрязняют окружающую среду.

Сушка при высокой температуре

Многие производители занимаются технологией высокотемпературного сушки. Шведское предприятие WSAB представляло систему охлаждения стандартных двигателей, работающих при температуре 40 Сo. Через соответствующую трубу внутрь корпуса двигателя извне поступает воздух, затем выводится обратно. Экспериментальный образец такого оборудования работает уже более 2 лет в Швеции в камере сушки с температурой 80-90 Сo. Эта новинка стоит внимания, поскольку цена стандартных двигателей часто составляет почти 60 процентов цены двигателей, специально приспособленных к эксплуатации при высоких температурах. Еще один вариант предлагает немецкая фирма Mahild из г. Нюртинген, которая у клиента в Чили установила приводы вентиляторов наружу высокотемпературной камеры для сушки, на стальном лесах высотой 6 метров. Вентиляторы имеют диаметр 1,8 м, а скорость движения воздуха в штабеля пиломатериалов составляет от 6 до 7 м / с.

Новые технические усовершенствования

Недавно шведская фирма WSAB представила новое изобретение шведского научно-исследовательского института - компьютерная программа для графической симуляции напряжений, возникающих в древесине при сушке. С ее помощью можно заранее посчитать результат сушки для различных стандартных вариантов течения процесса. Изменяя температуру и время, можно подобрать такой ход процесса, чтобы сушки произошло как можно быстрее, с малейшей количеством трещин и с равномерным распределением влажности.

Новые штабельных прокладки

Австрийская компания Huber-Holz недавно представила свое новое изобретение - штабельных прокладку "VENTO", которую изготавливают из древесины твердых пород, обычно, ясеня и бука. Во время первой фазы сушки древесина по ценным лиственных пород довольно часто получает различные повреждения - штабельных обесцвечивания, дефекты поверхности, а также деформации. Именно поэтому для быстрого и качественного сушки очень важны правильные штабельных прокладки. "VENTO" имеют диагональное фрезерования с коротким вентиляционным путем, что обеспечивает оптимальную циркуляцию и равномерное проветривание. Эти прокладки сводят к минимуму возможность дефектов, а также предотвращают необходимости перекладки штабеля.

Сушилки с тепловыми насосами

В торговом предложении немецкой фирмы HB Holztrocknung Maktel GmbH из г. Гильхенбах центральное место занимают сушилки третьего поколения с тепловыми насосами, предназначенные для использования при температуре от 25 до 70 Сo. Сушка происходит таким образом, что часть воздуха, которая заполняет камеру, охлаждается до температуры конденсации. Воздухообмен с окружающей средой не происходит, значит система работает совершенно независимо от внешних условий. Видатнисть является такой высокой, что на удаление 1 литра воды нужно чуть 0,3-0,35 кВт. Неисправности системы охлаждения, которые раньше встречались, устранена благодаря конструкционным изменениям и использованию новых изобретений. Так, например, испарителя изготавливается сейчас из нержавеющей стали. Фирма поставляет как меньшие версии сушилок, с дневной производительностью сушки менее 100 литров, так и большие, что удаляют влагу в пределах нескольких тысяч литров ежедневно.

Вакуумные сушилки

Хотя технология конвективной сушки, несмотря на прогнозы, не вполне забытой, вакуумное сушки имеет существенное преимущество.

Особенно это касается пиломатериала из лиственных пород толщиной более 40 мм и хвойных пород - более 80 мм. Процесс держит меньше времени, а древесина не обесцвечивается. Кроме того, благодаря новым способам конструирования и производственным технологиям, вакуумные сушилки могут содержать все больший объем древесины. Также они потребляют меньше электроэнергии и являются более надежными по сравнению с другими сушилками.

Предприятия Brunner предлагают, например, вакуумное оборудование "High-Vac. В течение нескольких последних лет сушилки Brunner имеют модульную конструкцию исключительно прямоугольной формы, а не закругленной, как раньше. Крупногабаритное оборудование устанавливается на месте. Таким образом фирма-заказчик избегает расходов на специальное транспортировки. Фирма Brunner в прошлогодней выставке "Ligna plus" (Ганновер) впервые представила сушилку "S1", вмещающий один штабель пиломатериалов длиной 12,5 м, а также сушилку в шесть штабелей, отправляемой клиенту в разобранном виде.

Фирма Kronseder Trockentechnik из местности Вильсбибург предлагает вакуумные сушилки "Eurovac" с продольной вентиляцией и вместимостью 1,5-4,5 куб. м. Сушка "Eurovac-Cirkular-Trockner" имеет конструкцию "КСТ 650-3000", емкость от 6,5 до 30 куб. м. и работает с поперечной вентиляцией. Это оборудование имеет семь модификаций по размерам. Для обогрева обычно используется теплая вода. Конденсация происходит на охлаждаемых водой трубах внутри резервуара. Недавно предложено также сушилку, оснащенную тепловым насосом, который возвращает в систему нагрева энергию, которая освобождается при конденсации.

Интересной новинкой стоит назвать систему управления "Variovac", регулирующего величину вакуума в зависимости от влажности древесины.

Датская фирма Iwotech из г. Бранде предлагает паровую сушилку из нержавеющей стали с объемом 1,2 х2, 2х18, 0 м. Сушка имеет изоляцию толщиной 150 мм. В верхней части камеры находится паровой конденсатор, также изготовлен из нержавеющей стали. В сушилке используется поперечная вентиляция с двигателями, имеют регулируемую скорость вращения. Изделие фирмы Iwotech может использоваться и для паровой обработки древесины. Высокую надежность функционирования обеспечивает система управления SPS с персональным компьютером IBM.

Фирма Eberl Trockenanlagen из баварского городка Боденкирхен, которая лишь несколько лет занимается вакуумными сушилками для пиломатериала, изначально сосредоточилась на системах с тепловыми насосами. Ее предложение предназначена клиентам, которые не владеют соответствующей системой нагрева и не имеют на нее средств. Сушилки Eberl изготовлены из нержавеющей стали и имеют изоляцию из минеральной ваты толщиной 160 мм.

Фирма Opel Vacudry из г. Унтерензинген (Германия) является производителем безвентиляторный прессовых сушилок "Sigma Quatro" с нагревательными плитами и вакуумных сушилок с вентиляцией. Оборудование имеет конструкцию прямоугольной формы; кожух изготовлен из нержавеющей стали. Вакуумные прессовые сушилки обеспечивают результативное сушки, светлый цвет пиломатериала и высшее качество благодаря прессованию.

Итальянская фирма Maspell с Рочета Каира Монтеноте, пионер на рынке вакуумных сушилок, и компания WDE с Терни недавно представили совместное предложение вакуумных сушилок с нагревательными плитами и без них. Возможный объем сушилки составляет от 0,5 до 100 куб. м.

Итак, как видим, предложение сушилок на европейском рынке достаточно широкой и разнообразной. Сегодня на первый план постепенно выходят крупногабаритные конвективные сушильные камеры, соответственно широко представлены в предложениях фирм.








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Процесс, который не терпит суеты. Новинки на европейском рынке - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота