Сушильное оборудование: психометры




Основной прибор для контроля за параметрами сушильного агента, т. е. за режимом сушки — психрометр — прибор, состоящий из двух термометров: сухого, показывающего тем­пературу, и смоченного, показывающего предел охлаждения.

Психрометры применяемые в сушильной технике собирают из термометров рассмотренных в статье Сушильное оборудование: термометры. Различают психрометры: Августа, Асмана, стационарные ртутно-стеклянные, манометрические, электрические.

Психрометры Августа и Асмана — переносные приборы на базе ртутно-стеклянных термометров. Психометр Августа монтируют из двух технических или лабораторных термометров на кронштейне, рамке или плите. Для измерения в сушильных камерах он неудобен и в настоящее время не используется. Психрометр Асмана — прибор заводского изготовления. Он снабжен устройством для принудительной циркуляции воздуха около шариков сухого и смоченного термометров и обладает повышенной точностью. Используется для проверки состояния воздуха в помещениях и как контрольно-сравнительный прибор.

Стационарные ртутно-стеклянные психрометры собирают чаще всего из двух технических ртутных термометров и снабжают приспособлением для постоянного увлажнения чувствительного элемента смоченного термометра. Психрометр монтируют в камере с таким расчетом, чтобы его показания можно было регистрировать из обслуживающего по­мещения. Наиболее распространенная конструкция стационарного психрометра, монтируемого в проеме торцовой стены камеры. Угловые ртутные термометры укреплены посредством эбонитовых втулок на съемной плите, которая привернута к неподвижной плите четырьмя болтами. Неподвижную плиту устанавливают с внутренней стороны стены на анкерных болтах. Это устройство позволяет вынимать термометры вместе с увлажнительным бачком без захода в камеру. Уровень воды в бачке постоянно поддерживается пополнением ее из резервуара при помощи соединительной системы из двух гибких трубок.

Существенные недостатки психрометров с ртутными термометрами—их хрупкость и ненадежность, а главное—невозможность ведения дистанционного контроля, что, в частности, очень важно для сушильных хозяйств с большим числом камер.

К дистанционным относятся манометрические и электрические психрометры.

В качестве манометрического психрометра можно использовать двухканальный манометрический термометр (или пару одноканальных приборов) с устройством увлажнительной системы для одного из термобаллонов. Такие психрометры, однако, в технике сушки пиломатериалов не получили распространения.

Дистанционные электрические психрометры можно собирать из термометров сопротивления или термопар. Обязательное условие сборки идентичность характеристик сухого и смоченного преобразователей температуры (датчиков).

В настоящее время в промышленности преимущественное применение имеют дистанционные психрометры на базе проволочных термометров сопротивления. Для их монтажа используют те же датчики и измерительные приборы, что и для систем контроля температуры.

Наиболее удобны многоканальные дистанционные психрометры на базе термометров сопротивления. Измерительная система такого прибора имеет один показывающий прибор (логометр или мост), установленный в коридоре, управления, и по два датчика на каждую камеру, один из которых увлажняется с помощью марлевого чехла, опущенного в сосуд с водой. Датчики переключателем поочередно подключаются к прибору, чем достигается возможность удобного централизованного контроля состояния сушильного агента в любой камере через любые интервалы времени.

Для надежной работы систем дистанционного контроля очень важно правильное конструктивное оформление ввода датчиков в камеру, их крепления и увлажнения.

Датчики должны быть расположены в потоке входящего в штабель сушильного агента и в таком месте, где параметры его соответствуют средним по сечению потока величинам. Если конструкция камеры не позволяет этого, допускается установка датчиков в другой доступной зоне потока. В этом случае в показания психрометра нужно вводить поправку, устанавливаемую контрольными измерениями. Датчики для контроля состояния воздуха в сыром конце противоточной камеры непрерывного действия нужно устанавливать так, чтобы они находились в потоке воздуха непосредственно при выходе его из последнего штабеля, т. е. чтобы на их показания не влиял воздух, прошедший в сырой конец мимо штабелей.
 







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Сушильное оборудование: психометры - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота